Швеция – в четвертьфинал, Швейцария - домой.

Опубликовано 05.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Крайний день матчей 1/8 финала начался в городе на Неве. Заполненный новенький суперсовременный стадион в Санкт-Петербурге стал свидетелем самого скучного мачта плей-офф продолжающегося 21-го мундиаля в России. Чемпионат мира-2018, 1/8 финала. «Санкт-Петербург Арена». Сборная Швеции 1–0 Сборная Швейцарии. Гол: Форсберг, 66. 


Национальные сборные Швеции и Швейцарии сыграли медленно, малорезультативно, от обороны, с тактикой «как бы чего не вышло». Заполненный красавец стадион пытался всеми силами заставить игроков двигаться – не получилось. Обе сборные выбрались из довольно непростых, ровных групп, показав при этом довольно симпатичный, атакующий футбол – а вот на стадии плей-офф пытались вогнать зрителей в летаргический сон.  В чаше стадиона помимо шведских и швейцарских флагов также были замечены турецкий, финский, российский, белорусский, алжирский, исландский, иранский, болгарский флаги. Приехали сюда и немцы, до мундиаля рассчитывавшие сыграть здесь в 1/8 финала, заняв первое место в своей группе – посмотреть просто футбол, ведь подопечные Лева уже улетели домой.  

 

Главные тренеры команд Янне Андерссон и Владимир Петкович (соответственно) не стали экспериментировать с составом – пропускали встречу  из-за перебора желтых карточек у шведов Себастьян Ларссон, у сборной Швейцарии защитники Шер и Лихштайнер. Матч, как начался в медленном темпе, так и прошел соответственно. Болельщики шведов на трибуне стадиона города Петра шумовой поддержкой выиграли матч с большим преимуществом, швейцарских болельщиков совсем не было слышно - они и рассредоточены по разным местам стадиона, и поют не так громко. Сборная страны банков  в дебюте встречи делает простые ошибки в обороне, благодаря чему «трекрунур» (одно из названий сборной Швеции) оказываются на ударных позициях. Правда, удары в основном идут мимо ворот швейцарского кипера Зоммера. Шведы пытаются навязать прессинг, а на 28-ой минуте Зоммер совершает суперспасение после удара Берга в дальний угол. На 40-ой случилось сразу два опасных момента подряд. Сначала Форсберг с заработанного штрафного мог посылать мяч в сетку,  а затем Екдаль беспрепятственно бил из штрафной площади в касание после навеса с правого фланга. Но круглый никак не хотел влетать в сетку ворот.

 

Второй тайм продолжился в том же духе. Шведы выглядят органичнее и агрессивнее, а  у лидера швейцарской команды Шакири не получается вообще ничего. А вот его оппонент – швед Форсберг поднимает на ноги желтые островки арены - с помощью рикошета от Аканджи он с убойной позиции поражает ворота Зоммера, отправляя футбольный снаряд в сетку и зажигая свою фамилию на табло. Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович немедля освежает атаку, выпуская одновременно двух форвардов - Сеферовича и Эмболо. Отыгрывающаяся команда делает ставку на навесы с флангов, и это почти срабатывает - Эмболо бьет в створ, но из пустых  ворот мяч выносит герой матча Форсберг, выполняя работу вратаря сборной Швеции Ольсена. 

 

А уже в самой концовке встречи последний шанс упускает капитан швейцарской команды Бехрами.  Здесь уже кипер Робин Ольсен свою работу выполнил на отлично, зафиксировав кожаную сферу до момента пересечения линии ворот. А на последних секундах убежавшего в образцово-показательную атаку Мартина Олссона сбил Михаэль Ланг, и после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Дамир Скомина вместо пенальти назначил штрафной удар и показал красную карточку защитнику швейцарской команды. В очередной раз система «Video Assistant Referees» показала себя с наилучшей стороны. В напряженной и закрытой игре победу одержала сборная Швеции, а команда страны сыра и часов едет домой. 

 

Определились все четвертьфиналисты ЧМ 2018: Уругвай — Франция (6 июля, 17:00), Бразилия — Бельгия (6 июля, 21:00), Швеция – Англия (7 июля 17: 00), Россия — Хорватия (7 июля, 21:00). 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники