ХХIХ Всероссийский Олимпийский день.

Опубликовано 06.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

ЧМ2018 по футболу, проходящий в России никак не повлиял на массовость посещения одного из лучших спортивных событий Москвы.  Фонтанная площадь в московском парке «Сокольники» в воскресенье словно принимала Олимпийские игры в миниатюре. Причем, летние и зимние одновременно. Там состоялся ХХIХ Всероссийский олимпийский день, который в этом году приурочен к предстоящим в октябре в Буэнос-Айресе III летним юношеским Олимпийским играм. 


Посетители парка, среди которых было много молодежи, а также родителей с детьми, имели возможность ознакомиться с различными видами спорта, попробовать свои силы, пусть на выставочных площадках и развлекательных тренажерах, и возможно, даже определиться с выбором. Впрочем, столы для настольного тенниса, баскетбольное кольцо или горка для скейтборда были настоящими, а не «мини». 

 

В мероприятиях приняли участие Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, помощник Президента РФ, Первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, около полусотни прославленных российских спортсменов, победителей и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 

 

Станислав Поздняков, открывший Олимпийский день в Сокольниках, много говорил об идеалах олимпизма. 

 

« На протяжении многих лет специалисты в области спорта пытаются дать точное определение понятию олимпизм, — напомнил глава ОКР. — Хотя есть Олимпийская хартия, где сказано, что олимпизм – это философия жизни, которая выражается в стремлении к балансу тела, духа и разума. Ее конечной целью является всестороннее физическое и духовное развитие человека, когда такие качества как быстрота, ловкость и сила органично сочетаются с нравственным воспитанием и волей к победе. Мы должны стремиться к построению общества, основанного именно на этих ценностях. Отсюда вытекает главная задача олимпийского движения: сделать так, чтобы через спорт как можно больше людей разделяли идеалы олимпизма. Сегодня рядом со мной на сцене находятся наши олимпийские чемпионы, тренеры и руководители общероссийских спортивных федераций. Пользуясь случаем, хотел бы выразить всем огромную благодарность за их вклад в развитие отечественного спорта. Многие из участников Олимпийского дня в этом году выступали на зимних Играх в Пхенчхане. Для наших олимпийцев в силу известных причин соревнования складывались непросто, но благодаря единству команды и болельщиков мы выступили в Корее достойно. Все помнят прекрасные выступления фигуристов, лыжников, представителей других видов спорта, а также блестящую победу хоккеистов, хоть они и заставили нас немного поволноваться в финале! Эти достижения – не только повод для гордости за страну. Они мотивируют десятки тысяч наших молодых соотечественников заниматься спортом, что особенно важно в преддверии летних юношеских  Олимпийских игр, которые пройдут в октябре в Буэнос-Айресе. Давайте пожелаем юным олимпийцам успехов на их первой в жизни Олимпиаде!». 

 

Ярких красок празднику, безусловно, добавила заслуженная артистка РФ Анита Цой которая вместе с учениками театра-студии «Браво-ДГТУ» (г.Ростов-на-Дону) исполнила песню с символичным названием «Победа», написанную специально для чемпионата мира по футболу-2018. 

 

На стадионах перед футбольными матчами болельщики веселятся, стараясь нанести удар мячом в отверстия в надувных воротах. На Олимпийском дне гостям предлагали поразить ворота гандбольные, которые к тому же защищала двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Мария Сидорова, или попасть в цель регбийной дыней, обращение с которой требует особой сноровки. 

 

Самых маленьких, конечно же, не оставил равнодушными павильон Федерации конного спорт России, где была возможность занять себя раскрасками. Но главное – там был загончик с крохотными лошадками. Признаться недоумевал: вроде и не пони, и не только что родившиеся жеребята – на ногах-то стоят уверенно. Оказалось, порода миниатюрных американских лошадей (рост до 86 см в холке), которых используют, с одной стороны, для обучения  детей верховой езде, с другой, при лечении малышей, больных ДЦП, аутизмом, неврозами. 

 

Кроме того, в течение дня на  Фонтанной площади парка «Сокольники» прошли мастер-классы по керлингу, санному спорту, скейтбордингу, настольному теннису, серфингу, восточным единоборствам и гребному спорту, организованные при поддержке Общероссийских спортивных федераций. 

 

Также все желающие смогли принять участие в занятиях по методике Цигун от квалифицированных специалистов Межрегиональной Ассоциации Оздоровительного Цигун и в квесте «Олимпийский маршрут», организованном генеральным партнером ОКР – российским брендом casual и спортивной одежды ZASPORT, официальным экипировщиком Олимпийской команды России. А российское антидопинговое агентство «РУСАДА» провело викторину «Играй честно» в рамках глобальной образовательной программы «Outreach». 

 

Кульминацией праздника стал звездный гала-матч по футболу между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта, который традиционно проводится в рамках Всероссийского олимпийского дня. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир по материал пресс-службы ОКР. 

Фото – пресс-служба ОКР. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники