Кубок Стэнли в фан-зоне Чемпионата мира 2018.

Опубликовано 07.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Это должно было когда то случиться – и это случилось. Самый Великий российский хоккеист прям здесь и сейчас Александр Овечкин выиграл Главный хоккейный трофей мира – Кубок Стэнли, и накануне матча сборной России с хорватами привез его в Москву и презентовал в фан-зоне на Воробьевых горах. 


Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» россиянин Александр Овечкин представил Кубок Стэнли болельщикам в столичной фан-зоне Чемпионата мира по футболу. По самым скромным подсчетам около пяти тысяч болельщиков выстроились в очередь, чтобы посмотреть на трофей, сфотографироваться с живой легендой мирового спорта и заполучить автограф. Срывающийся несколько раз дождь никоим образом не помешал болельщикам осуществить свою мечту и запечатлеть себя на фоне Главного трофея мирового хоккея. 

 

Окруженный омоновцами самый узнаваемый россиянин в мире  Александр  Овечкин  под скандирования «Ови, Ови» пронес Кубок к специально оборудованной сцене и выставил трофей на фоне баннера  со своим именем, фамилией и автографом. Болельщики по одному подходили  к Кубку, дотрагиваются до него, некоторые даже целовали  серебряную глыбу, а потом здоровались  с игроком и фотографировались  на память. 

 

Впервые в истории Главный трофей НХЛ по итогам прошедшего сезона завоевал «Вашингтон», в составе которого выступают три россиянина: защитник Дмитрий Орлов, нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. По инициативе Овечкина Кубок Стэнли был привезен в Москву. В фан-зоне на Воробьевых горах  трофей был отдан на откуп болельщикам до 16:00 мск, после чего отправился на учебно-тренировочную базу московского «Динамо» в Новогорск – альма-матер Александра Овечкина. 

 

Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года и впервые за свою карьеру в НХЛ стал обладателем Кубка Стэнли. Также он был признан самым ценным игроком плей-офф, стал лучшим снайпером плей-офф (15 шайб) и регулярного сезона лиги (49). 

 

В последний раз Кубок Стэнли в Москве был в прошлом году, когда его привозили ставшие обладателями трофея нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин и тренер команды Сергей Гончар. Трофей был выставлен для болельщиков в Музее хоккея в «Парке легенд».  

 

Впервые  Кубок Стэнли посетил в Москву в августе 1997 года после победы «Детройта», в составе которого его завоевали  защитник Вячеслав Фетисов и нападающие  Игорь Ларионов и  Вячеслав Козлов. 

 

 Каждый обладатель Кубка Стэнли имеет право провести с ним целый день, и традиционно хоккеисты привозят его в родные города, чтобы показать друзьям, родным, болельщикам. В России за 20 лет трофей, кроме Москвы, также побывал в Воскресенске, Архангельске, Тольятти, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске и Омске.  

 

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин во время презентации Кубка Стэнли на Воробьевых горах пообщался с представителями СМИ. 

 

 

Ваши ощущения в данный момент? 

- Я рад, что удалось привезти Кубок в Москву. К сожалению, время расписано, а так бы хотел поделиться радостью со всеми. 

 

Как восприняли Главную победу в жизни? 

- Эмоции от победы в Кубке Стэнли переполняли. Кубок с нами, в России, и я очень рад за людей, которые могут к нему прикоснуться, это значит очень много для меня, для людей в России. 

 

Ваши дальнейшие планы? 

 
- О завершении карьеры говорить рано, хочется выиграть Олимпиаду. Но посмотрим, как будет развиваться карьера. 

 

 

Что для вас важнее Кубок мира или Олимпиада? 

- Олимпиада есть Олимпиада, а Кубок мира - Кубок мира. Кубок мира очень престижный и сильный турнир, но Олимпиада - главный турнир четырехлетия. 

 

 

Как в «Вашингтоне» относятся к россиянам? 

- В «Вашингтоне»  всегда хорошо относились к россиянам. Очень много людей было до меня, и надеюсь, что после меня к ним будут тоже хорошо относиться. Все болеют и переживают за нас. Российских хоккеистов там любят. 

 

 

Кто вам помогал в начале заокеанской карьеры? 

- Когда я только пришел в команду -  Сергей Зубов, Джордж Макфи и Тед Леонсис поддерживали меня на льду и вне его.  

 

 

Что Вы посоветуете российским футболистам накануне матча четвертьфинала с хорватами? 

 

- Бороться до конца, а мы все их поддержим! 

К сожалению (для журналистов) общение было коротким. Александра можно понять – ему хочется, как можно большему количеству людей показать Кубок Стэнли, подарить мечту и помочь превратить ее в жизнь. 

Удачи тебе Великий Хоккеист и Хороший Человек – Саша Овечкин! 

Спасибо, что смог подарить радость такому количеству болельщиков и простых зрителей, пришедших на свидание с Кубком Стэнли на Воробьевы горы. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из фан-зоны ЧМ 2018. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники