Сказка закончилась. Россия остановилась в шаге от выхода в полуфинал домашнего Чемпионата мира.

Опубликовано 08.07.2018 в разделе Спорт | Москва

Аншлаговый Олимпийский стадион в Сочи, многомиллионная поддержка у экранов телевизоров, две переполненные фан-зоны в Москве, президент Хорватии и премьер-министр России на трибунах – таков антураж Главного матча российской сборной на  21-м мундиале. Чемпионат мира-2018.1/4 финала. Стадион «Фишт» Сочи. Россия – Хорватия 2:2 (3:4). Голы: Черышев, 32, Фернандес, 115 - Крамарич, 40, Вида, 102.

Сверхуспешное выступление команды Черчесова на домашних полях 21-го Чемпионата мира по футболу, когда-то  специалистами будет разобрано по полочкам. А пока вся страна наслаждается сказкой, которую показывали и рассказывали 23 когда-то «никчемных» футболиста, за три недели превратившихся в 23-х былинных богатырей с усатым наставником, батькой и ТРЕНЕРОМ.

О том, что сборная России, до ЧМ 2018 игравшая в непонятно что, дойдет до стадии ¼ финала в стране, проводящей Кубок мира, верили только отчаянные оптимисты и главный тренер Станислав Саламович Черчесов. Два стартовых матча турнира, и особенно игра с Чемпионами мира испанцами в 1/8 финала убедила всю страну в том, что эти ребята способны на многое. Обе команды, вышедшие на изумрудный газон Главного стадиона Зимних Олимпийских игр 2014,  уже сотворили мини-сенсации. В последний раз «шашечные» (одно из названий сборной Хорватии)  пробивались в плей-офф Чемпионатов мира еще в 1998 году -  тогда хорваты заняли третье место, завоевав бронзовые медали. Россияне до домашнего Мундиаля вообще никогда не выходили в плей-офф. У российской сборной  было три попытки, но все заканчивалось провалами.

А вот на ЧМ-2018 обе команды удивили. Хорваты уверенно прошли Аргентину, отправив латиноамериканцев на неуступчивую Францию. Но уже игра против сборной Дании в 1/8 финала превратилась для хорватов в настоящее испытание. Обе команды отвратительно исполняли пенальти в послематчевой серии, но хуже оказались скандинавы.

Хозяевам планетарного футбольного первенства в 1/ 8 финала досталась чемпионская Испания.  «Красная фурия» (одно из названий сборной Испании) в 2018 году очень сильно «сдулась». Совсем невзрачные матчи с Ираном и Марокко запомнились лишь запредельным процентом владения мячом и огромным количеством передач. В аналогичный футбол испанцы, сыграли и против России. Подопечные Фернандо Йерро были лучше, но «мужики» Черчесова  дотерпели до серии послематчевых пенальти, где снова всех спас Игорь Акинфеев.

Не остались в стороне от исторического матча и болельщики, уже с обеда заполонившие главный курортный город страны  и  олимпийский парк. В день матча с самого удара светило палящее солнце (накануне был тропический ливень), так что ничто не могло помешать хорошей игре. Команды начали матч предельно осторожно. Хорваты нервничали больше, потому и стартовый отрезок прошел с небольшим преимуществом подопечных Черчесова. За россиян феерил, как обычно, Артем Дзюба, создавший первый момент и пробивший с полулета. Удар российского форварда заблокировала задница защитника хорватов.

Но в дальнейшем стало вырисовываться преимущество «шашечных». Хозяевам становилось все сложнее сдерживать атаки соперника, но и у хорватов, к радости переполненного стадиона,  мало что получалось впереди. Ближе к тридцатой минуте россиянам удалась искусная комбинация – Дзюба отпасовал на Черышева, а Дмитрий отправил радиоуправляемый удар в сетку ворот хорватского кипера  Субашича. Голкипер «клетчатых» даже не прыгнул в угол, до такой степени мяч был неберущимся. Легенда мирового футбола Гари Линекер назвал удар Черышева «безумным».

Но,  недолго радовался Сочи и вся страна. Хозяева не доработали в обороне, а Манджукич ворвался в штрафную и навесил на Крамарича, который головой с близкого расстояния отправил мяч в цель. Даже всемогущий Акинфеев не смог помочь сборной России. Так, с двумя единичками на табло сочинского «Фишта» и закончился первый тайм.

После перерыва «шашечные» завладели преимуществом, а у парней Станислава Черчесова практически ничего не получалось в атаке. Главный рулевой российской команды выпустил Смолова, и сборная минут двадцать играла в два форварда. Хорваты  были не слишком изобретательны впереди, но свой момент нашли и практически реализовали. Перишич во время одной из атак бил, казалось, наверняка, но за Акинфеева сыграла его «подруга» - стойка ворот. В итоге российско-хорватское противостояние  перешло в стадию экстратаймов.

Обе команды прилично устали, но нашли силы на обмен голами и в дополнительных двух таймах. Сначала  на 101-й минуте хорваты использовали стандарт -  Вида пробил головой, а Чорлука подставил ногу, дезориентировав Акинфеева.  Черчесов тут же выпустил на поле Дзагоева, вместо отпахавшего два тайма Головина. И эта замена сработала в самой концовке четвертого тайма. Дзагоев на пару с Фернандесом организовал ответный мяч. Один «цсковец» навесил на другого – и Сочи накрыла болельщицкая волна на стадионе.  Счет снова стал равным,  и наступило время послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

Во второй раз на этом турнире россияне и хорваты довели дело до серии пенальти. Но если в матче с испанцами хозяева били точно, то теперь у подопечных Черчесова пробитие пенальти вылилось в фарс. Сначала Смолов «спижонил» и Субашич в невероятном акробатическом этюде смог рукой отбить отвратительно исполнений одиннадцатиметровый.  Затем снова вернул команде шанс великолепный и неподражаемый Акинфеев, в красивом полете доставший из «шестерки»  мяч  Ковачича. Довершил абсурдность ситуации герой дополнительных таймов бразилец с российским паспортом Марио Фернандес, умудрившийся вообще не попасть в створ ворот. Хладнокровный Модрич пробил идеально, но в сто первый раз  Акинфеев вновь среагировал, отбил мяч в штангу, но от стойки ворот круглый все же влетел в сетку. Дальше соперники уже не ошибались, а решающим стал удар  Ракитича, отправивший хорватов в «Лужники» на свидание с англичанами в полуфинале ЧМ 2018.

«Фишт» и Сочи шумно попрощались с Чемпионатом мира, как и российская сборная, которую еще долго провожали криками «молодцы» с трибун. Подопечные Черчесова  благодарили болельщиков, поздравляли соперников, стараясь продлить сказку, которую сами же и устроили всей стране.