Франция – первый финалист ЧМ 2018.

Опубликовано 11.07.2018 в разделе Спорт | Москва

       

 

Как то все становится немного не так на Чемпионате мира по футболу в России. То ли это потому, что хозяева 21-го Мундиаля красиво попрощались с главным турниром четырехлетия, то ли из-за того, что осталось провести только несколько матчей. Вот и первый полуфинальный матч подтвердил эти ощущения своей скукой и закрытостью. Чемпионат мира-2018, полуфинал. Стадион: «Санкт-Петербург Арена». Сборная Франции 1–0 Сборная Бельгии. Гол: Юмтити, 51.


Четыре команды из Европы, оставшиеся на ЧМ 2018, по сути разыгрывают звание Чемпиона континента. Уругвай и Бразилия последними из заокеанских гостей покинули мундиаль. В Санкт-Петербурге стало пасмурнее не только из-за туч, грозивших обрушить дождь на город Петра, но и от отсутствия многочисленных и, по-настоящему, горячих фанатов из Латинской Америки. А без желтого колумбийского моря, зажигательной бразильской самбы и аргентинских любителей футбола в майках Месси Чемпионат мира только потерял в своей привлекательности и разнообразии. 

 

Французские и бельгийские болельщики вели себя на подходах к стадиону и на самом суперсовременном сооружении во время игры куда более скромнее, чем те же бразильцы и аргентинцы, которые на стадии группового этапа уже играли на «Санкт-Петербург Арене». Правда, европейцы порадовали оригинальными костюмами, отражавшими  принадлежность к своей стране. Перед первым полуфиналом  даже пришлось расширить трибуны для прессы, мест на послематчевой пресс-конференции и в микст-зоне не хватило тем, кто пришел хотя бы за полтора часа до матча. Особенной эта игра стала для Тьерри Анри, одного из представителей тренерского штаба сборной Бельгии - Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции дружелюбно обменивавшегося  рукопожатиями перед стартовым свистком  с «родным» соперником. 

 

С первых минут за «мушкетеров» феерил Мбаппе, который не раз за матч заставлял французскую публику ахать  от его таланта и скорости. Но долго «трехцветным» (еще одно название сборной Франции) владеть инициативой «красные дьяволы» (название сборной Бельгии) не дали. Самыми активными у команды Роберто Мартинеса были Де Брюйне и Азар. Через фланг последнего и шли, в основном, атаки на ворота французского кипера Льориса. Именно эти двое и создали голевой момент возле французских ворот. А завершал первый шанс на открытие счета в матче Алдервейрелд, который  с разворота бил в левый угол после скидки Феллаини. Но  прыжок Уго Льориса  выручил команду Дидье Дешама.  

 

Свои моменты у сборной Франции появились лишь спустя 30 минут матча. Сначала заявила о себе атакующая троица Гризманн-Мбаппе-Жиру. Нападающий отпасовал на правый фланг, дальше  Килиан в касание отправил мяч на Жиру, которому не хватило скорости. Следующий  момент уже имел Гризманн  - в убойном  эпизоде, убежав в контратаку, Антуан пожадничал, и сам ударил по воротам бельгийского кипера Куртуа – очень неточно. Самый же опасный момент не реализовал Павар, вырвавшись один на один с бельгийским голкипером после отличного паса от Мбаппе. Но и здесь высокорослый Тибо выручил своих партнеров, отбив мяч ногой.  

 

А уже в самом начале второго тайма незначительное преимущество французов воплотилось в гол. И довольно странно, что голевой момент пришел с углового -  высоченная команда Бельгии прозевала Юмтити при подаче  Гризманном от  флажка. Француз выиграл верховую борьбу у «кучерявого»  Феллаини и протолкнул круглого  мимо рук Куртуа. А дальше – умопомрачительный танец в исполнение автора гола.  

 

Бельгия не сразу оправилась от такого неожиданного (матч явно был ничейным и практически без моментов) нырка кожаной сферы в свои ворота. А наследники Зидана спустя  некоторое время могли удвоить преимущество. Лучший голевой пас в истории российского Чемпионата мира мог записать на свой счет  неутомимый Мбаппе, пяткой выведший Жиру на рандеву  с Куртуа. Но главный неудачник французской дружины на ЧМ 2018  форвард лондонского «Арсенала» Жиру снова не попал в рамку семиметровых ворот. Красивый мяч по имени «Мечта» так и не пересек линию, на страже которой был Тибо Куртуа. За бельгийцев мог сыграть   удар Оливье,  заблокированный  в последний момент Дембеле.  

 

После того, как главный рулевой бельгийской сборной сделал соответствующие перестановки, самый опасный момент у ворот Льориса на последних минутах создал бывший зенитовец  Витсель. Его плотный удар, практически в родном городе, заставив Льориса вновь продемонстрировать все навыки акробата и классного вратаря. И здесь снова стоит сказать о пассивности французов (как и в приснопамятном «договорняке» с датчанами).  Жгуче освистываемые болельщиками французы без зазрения совести тянули время, тем самым убивая смысл игры миллионов. Но они всем нам могут ответить:  «Победителей не судят!». 

 

Франция, не совсем с красивой игрой – в финале ЧМ 2018, а много забивающие бельгийцы остаются в городе на Неве для проведения матча за третье место. Соперник обеих встречавшихся команд  определиться сегодня вечером на Главном стадионе Кубка мира московских «Лужниках».  

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники