Превью Финала ЧМ 2018 Франция – Хорватия.

Опубликовано 16.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Вот и подошло время Главного матча Чемпионата мира по футболу в России. В «Лужниках» Кубок мира разыграют Чемпионы мира 1998 года  французы и сказочная Хорватия. 15 июля, 18:00, Москва, «Лужники». Главный арбитр: Нестор Питана (Аргентина). 


Полюбившаяся уже болельщиками со всего мира фан-зона на Воробьевых горах сегодня в последний раз собрала полную коробочку накануне Финального матча за «Золотую богиню». 

 

Франция еще перед стартом Чемпионата мира считалась одним из претендентов на титул, а Хорватия уже с первых матчей стала потенциальным открытием турнира. В финале есть явный фаворит, однако хорваты точно не сдадутся на милость Чемпионов мира. Номинально более слабые хорваты имеют больше опыта и агрессии, тогда как молодой коллектив Дидье Дешама отличается своей организованностью и прагматизмом. 

 

Путь Франции к финалу 
 
1 место в групе С: (Австралия – 2:1, Перу – 1:0, Дания – 0:0) 
1/8: Франция – Аргентина – 4:3 
1/4: Уругвай – Франция – 0:2 
1/2: Франция – Бельгия – 1:0 

Главный тренер «трехцветных» (одно из названий сборной Франции) Дидье Дешам идеально распределил силы игроков по турнирному пути. Сборная Франции на полях России скучная, незрелищная и максимально ориентирована на результат, но она лучше всего использует свои сильные стороны.  

Сегодня против «галльских петухов» (еще одно название французов) выйдет «шахматный» (название сборной Хорватии) коллектив Златко Далича. В составе хорватов блистает  Лука Модрич – капитан и ключевой игрок. Он проводит прекрасный чемпионат и является главным претендентом на «Золотой мяч» Мундиаля. Игра хорватов очаровала болельщиков всех национальностей и вероисповеданий.  О чем в очередной раз можно было убедиться на Воробьевых горах. Представителей четырнадцати стран насчитал автор этих строк, которые пришли в фан-зону болеть за сборную Хорватии. 

 

Путь Хорватии к финалу 
 
1 место в групе D: (Нигерия – 2:0, Аргентина – 3:0, Исландия – 2:1) 
1/8: Хорватия – Дания – 1:1 (3:2 по пен.) 
1/4: Росия – Хорватия – 2:2 (3:4 по пен.) 
1/2: Хорватия – Англия – 2:1 (после овертаймов) 

 

3 матча по 120 минут за полторы недели – с таким багажом Хорватия подошла к решающей битве за титул. Именно эта перегрузка и может сыграть решающую роль в финале МЕЧТЫ. Но подопечные Златко Далича уже могут гордиться высшим достижением в истории  балканского футбола. И пускай для многих специалистов Хорватия в финале Чемпионата мира – это сенсация, но только не для самих последователей Давора Шукера.  

 

И немного интересных фактов. 

 

– Хорватия впервые в истории вышла в финал Мундиаля. Для Франции это третья игра за титул Чемпиона мира: на ЧМ-1998 была победа, а на ЧМ-2006 – неудача. 

 

– Хорватия никогда не побеждала Францию. 5 матчей: 3 проигрыша и 2 ничьи. Наиболее памятной была первая встреча – в полуфинале ЧМ-1998 французы выиграли благодаря дублю Лилиана Тюрама, а в финале завоевали трофей. 

 

– В трех  предыдущих финалах Мундиаля были овертаймы. Лишь дважды в истории судьба Кубка мира определялась в серии 11-метровых (ЧМ-1994 и ЧМ-2006). 

 

– Дидье Дешам может стать третьим человеком, который выиграет Кубок мира в качестве игрока и тренера. Ранее такое достижение покорилось бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру. 

 

Фан-зона на Воробьевых горах в предвкушении Главного матча Чемпионата мира в России. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники