Всего лишь двадцать лет спустя.

Опубликовано 16.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Ровно двадцать лет отделают Дидье Дешама – главного тренера сборной Франции – от своего первого Кубка мира. В 1998 году нынешний наставник «трехцветных» выиграл Чемпионат мира как игрок. И  вот  теперь в Москве он сделал это как тренер. Чемпионат мира. Финал. Стадион «Лужники». Франция – Хорватия 4:2. Голы: Манджукич, 19 (авто.), Гризманн, 37 (пен.), Погба, 58, Мбаппе, 65 - Перишич, 29, Манджукич, 69.


Почти 79 тысяч зрителей в заполненных «Лужниках» и миллионы поклонников игры в мяч во всем мире стали свидетелями одного из лучших Финалов в истории Чемпионатов мира. Молодое, яркое и гениальное поколение французов в красивейшем матче переиграло хорватов, влюбивших в себя многонациональную армию болельщиков. 

 

Все хорошее, к сожалению, имеет свойство заканчиваться. Закончился и великолепный по организации и исторический по рекордам, Чемпионат мира в России. 21- й Мундиаль венчало противостояние французов и сказочных хорватов. После того, как сборная России закончила свое выступление на домашнем первенстве планеты по игре миллионов, большинство российских любителей футбола стали «топить» за хорватов. Трибуны суперсовременных «Лужников»  окрасились в «шашечные» (одно из названий сборной Хорватии) цвета задолго до стартового свистка. Французских почитателей игры в мяч тоже было довольно много, но учитывая, что россияне в большинстве своем болели за последователей Давора Шукера, то и преимущество на трибунах получила команда, ведомая Лукой Модричем. Пафосности матчу добавляло присутствие на трибунах президентов России, Франции, Хорватии, ФИФА и других высокопоставленных лиц. 

 

Легендарный московский стадион идеально подготовился к Главному матчу ЧМ 2018. А если кому-то не нравилась вывеска главной игры четырехлетия – то это сугубо его личные проблемы. Подопечные Дешама постепенно устраняли соперников на своем пути к Вершине. Они использовали свои лучшие качества в атаке, достаточно дисциплинированно держали оборону, а в редкие моменты ошибок спасались за счет мастерства вратаря Льориса. Хорваты же играли в более открытом стиле, в более интересном для зрителя, но в том числе по этой причине им трижды пришлось сыграть в плей-офф дополнительные таймы. В финале это могло оказать существенное значение, ведь, помимо всего прочего, у Франции был на один день отдыха больше. Но поклонники балканской команды надеялись на  волевые качества подопечных Златко Далича, которые часто побеждали, проигрывая по ходу встречи. 

 

Пестрая картина флагов, присутствовавших в чаше стадиона,  подтверждала планетарность события. За перипетиями борьбы за «Золотую богиню» воочию следили бразильцы, мексиканцы, перуанцы, аргентинцы, колумбийцы, китайцы, англичане, немцы, швейцарцы, россияне  и, конечно же, французы с хорватами.   

 

Сборная Хорватии стартовала активно, с упором на атаку. С первых минут они были намного более заряженными на борьбу, они организовывали высокий прессинг и очень быстро передвигались по полю. Фланговые защитники Франции в лице Павар и Эрнандеса испытывали сложности, но  у хорватов не получалось закончить атаки точными ударами.  Французы, казалось, были спокойнее и увереннее в себе. И именно это и позволило им повести в счете. Подопечные Дешама справилась с натиском соперника, слегка подняли скорости, заработали штрафной и очень удачно его реализовали. Подача Гризманна получилась для учебников подрастающего поколения, а Манджукич, пытаясь помешать Юмтити, сам же и отправил круглого в ворота собственного кипера Субашича. 

 

Здесь немного в игру вмешался дождь, вовремя (для хорватов) охладив пыл «галльских петухов» (еще одно прозвище французов), и позволив «шашечным» выровнять игру. Балканцы провели ряд атак, одна из которых закончилась фолом со стороны соперника. Розыгрыш штрафного явно наигрывался на тренировках, и  Перишич оказался ровно там, где и нужно было для взятия французской крепости. Убойный удар хорвата,  с минимальным рикошетом, закончил свой путь в сетке ворот французского кипера Льориса.  

 

Хорват Перишич выделялся своим трудолюбием и хладнокровием – он буквально был везде. Но это и сыграло с ним злую шутку в самом конце первого тайма.  При подаче от углового флага Иван прервал полет мяча рукой в собственной штрафной. Аргентинский рефери Нестор Питана сразу назначить пенальти не решился, но после общения с ВАR (видеопросмотр) указал на одиннадцатиметровую отметку. Лучший в составе французов – Гризман четко реализовал приговор.  

 

Второй тайм начался с ударов грома и сверкания молний. Игровой стиль Франции заточен на разрушение и на использовании быстрого Мбаппе в контратаках. Подопечные Дешама сосредоточились на обороне еще больше, но и у хорватов было что показать миллионам болельщиков.  Удар Берича был практически неберущимся, но Льорис сумел в акробатическом прыжке отвести угрозу от французских  ворот. А учитывая, что хорватам нужно было отыгрываться, то сзади у них появлялись свободные зоны. Вот ими и пользовался неутомимый Мбаппе, с легкостью убегавший от любого из защитников. Именно Килиан пробежал по правому флангу и выдал передачу в центр на Гризманн. Антуан скинул мяч на Погба, который со второй попытки уложил обводящим ударом футбольный снаряд в угол ворот Субашича.   

 

 
Хорватия нанесла больше ударов в створ ворот французов в два раза, а вот процент реализации именно у  парней Дешама просто сумасшедший. Франция очень жестко  наказывает тех, кто позволяет себе не отрабатывать в обороне. Четвертый гол в ворота Субашича снял уже все вопросы Главного матча 21-го Мундиаля. Люка Эрнандес продрался сквозь частокол хорватских ног, отдал на Мбаппе, и Килиан изящно уложил кожаную сферу в сетку «шашечных».  И хотя в матче еще случился гол – в простейшей ситуации кипер сборной Франции Уго Льорис решил поиграть в «кошки - мышки» с Манджукичем, который моментально его наказал за «пижонство». Но спасти в очередной раз игру и перевести матч в дополнительное время балканцам не удалось.  

 

Хорватия больше не забила, она оказалась проигравшей в этом матче. Но этот турнир она запомнит, как лучший в своей истории. И множество болельщиков по всему миру, включая россиян,  влюбились в нее. Хорватия уезжает из России с любовью, а Франция покидает турнир в статусе Чемпионов мира, теперь уже двукратных. Лучшим игроком ЧМ 2018 призван хорват Лука Модрич. 

 

Церемония награждения прошла под проливным дождем. Но прекрасный футбол,  в исполнении лучших команд, который весь мир увидел на  очередном Мундиале, запомниться на долго. Чемпионат Мира в России закончен.  Спасибо всем! До Катара 2022 остаются мгновения… 

 

 

 

 

 

 

 Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники