Восьмой «Шелковый путь – 2018» - стартовал.

Опубликовано 21.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Ралли-марафон «Шелковый путь-2018» стартовал. Жители и гости Астрахани стали свидетелями церемонии торжественного старта восьмого по счету ралли. 


Организаторы гонки установили стартовую арку на площади перед зданием Астраханского государственного театра оперы и балета. Каждый участник проехал через арку, поприветствовав многочисленных болельщиков. 

 

Гонщиков, отправлявшихся в недельное путешествие протяженностью почти три с половиной тысячи километров, лично напутствовал Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. После своей приветственной речи глава региона зачитал обращение к участникам гонки президента России Владимира Путина. 

 

«Гонка  «Шелковый путь» – всегда большое, значимое событие для поклонников  автомобильного спорта во всем мире. Преодолевая трудности и сложные этапы маршрута, участники из России и других стран в полной мере проявляют профессиональное мастерство, характер, товарищескую взаимовыручку, демонстрируют максимальные возможности техники. Дарят яркие и искренние эмоции многочисленным болельщикам, которые внимательно следят за ходом ралли и горячо поддерживают любимые команды. Уверен, что и в нынешнем году вас ждут интересные и захватывающие соревнования. Желаю спортсменам успехов, а зрителям – самых незабываемых впечатлений», – передал слова главы государства Александр Жилкин. 

 

Руководитель проекта «Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин поблагодарил астраханцев за традиционное гостеприимство и отметил уникальность трассы предстоящей гонки: «Маршрут восьмого издания «Шёлкового пути» представляет собой коллекцию из золотого фонда мировых ралли-рейдовых трасс: скоростные участки и извилистые отрезки, горы и камни, пески и дюны, равнины и степи – это настоящая современная классика, которая делает нашу гонку непредсказуемой для сильнейших пилотов и команд мира». 

 

Вице-председатель Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая Хэ Цзяньдун приветствовал старт «Шелкового пути»: «Я очень рад находиться сегодня вместе с вами в прекрасном городе Астрахань и вместе присутствовать на церемонии торжественного старта международного ралли «Шелковый путь-2018». От лица Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая я желаю этому соревнованию успешного проведения! 

 

Проект международного ралли «Шелковый путь» отражает идеи мирного развития, открытости и толерантности, обмена опытом и взаимовыгодного сотрудничества, заложенные еще во времени древнего Шелкового пути. Он способствует развитию российско-китайских отношений в области спорта и играет огромную роль в укреплении дружбы между двумя нашими странами. Желаю, чтобы в этом году ралли «Шелковый путь» прошло успешно!». 

 

Генеральным партнером Международного ралли с российской стороны является ПАО «Газпром» - глобальный газоэнергетический холдинг, с китайской стороны – компания FB Life - крупнейшая цифровая платформа КНР. 

 

Восьмое издание ралли-марафона «Шелковый путь» пройдет по территории по территории Астраханской, Волгоградской и Липецкой области, а также Республике Калмыкия. Общая дистанция гонки составит почти три с половиной тысячи километров, при этом протяженность лиазонов сокращена до минимума – такую задачу перед группой реконессанса ставило руководство гонки. 

 

Руководитель европейского бюро гонки Фредерик Лекьен. «Мы рады приветствовать на старте «Шелкового пути» участников из 24 стран: 26 экипажей в зачете внедорожников и 17 экипажей в грузовом зачете. За ходом гонки будут пристально следить более 100 постоянно аккредитованных российских и иностранных журналистов и почти два с половиной миллиарда зрителей по всему миру». 

 

Состав участников Международного ралли «Шелковый путь» 2018 года стал приятной неожиданностью для болельщиков – как в зачете внедорожников, так и в зачете грузовиков на старт гонки вышли ведущие представители мировых ралли-рейдов. 

 

Первым стартовую арку проехал действующий обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам Нассер Аль-Аттия. Гонщик из Катара выступает на прототипе Toyota Hilux зачёта Т1 и является главным фаворитом зачёта внедорожников «Шелкового пути». Вслед за гонщиком команды Qatar World Rally Team в гонку отправились его основные соперники – Язид Аль-Раджи, Нани Рома, Гарри Хант и Матье Серрадори. 

 

Андрей Рудской стал первым российским гонщиком, принявшим старт в «Шелковом пути» 2018 года. Гонщик команды Suprotec Racing отлично знает астраханские этапы, что может стать отличным подспорьем для петербуржца в борьбе за самые высокие места. Помимо Рудского в зачёте прототипов заявлены ещё три россиянина – Денис Кротов, Александр Русанов и Иван Самарин. 

 

Внушительная делегация Федерации автомобильного спорта КНР вместе с представителями ведущих китайских СМИ прибыла в Астрахань поддержать своих пилотов Лу Бинглонга и Цзи Юнганга – китайские гонщики вышли на старт «Шелкового пути» за рулём автомобилей Toyota Land Cruiser 200. 

 

Лучший российский квадроциклист Сергей Карякин сменил гоночную категорию и с этого года сосредоточился на выступлениях за рулем багги Maverick X3. Но особое внимание зрителей привлёк к себе выступающий на таком же автомобиле женский экипаж – победители зачета Т3 прошлогоднего «Шелкового пути» Мария Опарина и Таисия Штанева.  

 

В «серийном» зачете Т2 сложилась уникальная ситуация – из шести стартовавших в гонке экипажей лишь один представляет Россию: это гонщики команды Toyota Team Russia Анастасия Нифонтова и Олег Уперенко. Впервые вышедшая на старт за рулём внедорожника на ралли-марафоне гонщица и её опытнейший штурман будут защищать честь страны в борьбе с опытными зарубежными пилотами. Фаворитом этого зачёта является другой гонщик Toyota Акира Миура. 

 

Автомобили японской марки не только выступают в роли фаворитов сразу в двух зачетных группах гонки – внедорожники Toyota являются официальными автомобилями «Шелкового пути», их используют в своей работе команда организаторов и аккредитованные журналисты. 

 

Но, конечно же, все собравшиеся на старте зрители ждали своих главных героев – гонщиков команды КАМАЗ-мастер. Каждый проезжавший под стартовой аркой грузовик «Синей армады» встречали овацией: Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Андрей Каргинов и Сергей Куприянов. Один капотный грузовик, три совершенно новых бескапотника, один КАМАЗ прошлого поколения и один газомоторный грузовик – на этом уникальном автомобиле стартовал Сергей Куприянов. 

 

Торжественный старт гонки остался позади. Но самое интересное – впереди: семь этапов, почти три с половиной тысячи километров, сложная трасса, навигационные ловушки, острая борьба, финиш на Красной площади в Москве и вожделенный приз за победу. А вот кто его получит – покажет время. 

 

 Следим за гонкой и расскажем о каждом интересном событии восьмого ралли-марафон «Шелковый путь-2018». 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы ралли. 

Фото – пресс-служба. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники