Сергей Морозов: Для движения вперед нужно создать ту команду, которая может решать серьезные задачи.

Опубликовано 27.07.2018 в разделе В театр! | Санкт-Петербург

 

26 июля Театр "На Литейном" открыл 110-й юбилейный сезон. Предлагаем Вашему вниманию интервью Ильи Золкина с художественным руководителем-директором театра Сергеем Морозовым. 

 


 

 

Три года Вы работаете в Театре "На Литейном". Два сезона-главным режиссером, один сезон - художественным руководителем-директором. За это время Вами было поставлено три спектакля. Это много или мало? Удалось ли добиться решения тех минимальных задач, с которыми Вы шли  на пост руководителя театра? Какие главные проблемы, с которыми Вы столкнулись и которые возможно до конца еще не решены? 

 

= Много или мало? Вполне достаточно, чтобы установить творческие контакты и взаимопонимание с большей частью труппы. Я ставил задачу, чтобы в каждой новой постановке привлекать как можно большее количество тех артистов, с которыми я до этого не взаимодействовал. Процесс продолжается: сказать, что все вопросы и проблемы решены, не могу. Но мой опыт подсказывает, что в театре вообще такое бывает. Сейчас идет очень серьезный и неторопливый процесс перестройки структуры театра, мы постепенно меняем штатное расписание, находим необходимых людей. Продолжается процесс формирования труппы. Где-то это происходит удачно и пришедшие артисты радуют зрителей и коллег, с кем-то приходится и расставаться. Это процесс очень непростой и каждое решение дается трудно. Но для движения вперед нужно создать ту команду, которая может решать серьезные задачи. В прошлом году мы дважды гастролировали за рубежом, побывали в 10 городах России, все это не считая выездной деятельности в Ленинградской области. Два «Золотых софита» - 2017 принадлежат Театру «На Литейном». В этом году у нас всего одна номинация, но верим в победу Таисии Хижа. Жизнь театра кипит, мы пробуем различные формы театра, взаимодействия, маркетинга… Возникают новые вопросы и задачи, которые хотелось бы решить, но не все же сразу. Мы стараемся, и есть серьезный задел на будущее. И юбилейный сезон  нам в помощь. 

 

 

Какие планы на юбилейный 110-й сезон? 

 

 

=  Подробные планы мы будем презентовать на отдельной пресс-конференции в октябре. Я не играю в интригу. Для точного перечня мероприятий нам необходимо понимать утвержденный бюджет. Планы большие. Я могу сказать, что сезон будет посвящен текстам 21-го века. Век, в котором мы живем. Это будет связано и с драматургией, и с прозой, и даже, возможно, с поэзией. Первая премьера сезона-спектакль по пьесе «Человек из Подольска». У нашего театра право первой постановки в Санкт-Петербурге, данное автором пьесы Дмитрием Даниловым. Премьера в ноябре. Я работаю над пьесой, которая пишется на основе одного из современных итальянских киносценариев. Впереди работа над Водолазкиным, Гальего, много акций по читкам современной драматургии, встречи с современными писателями, лекции. 

 

 Велись разговоры: мол, театр хотел бы перевестись с Ленинградской  области на городское  подчинение Комитету по культуре СПБ? 

 

 

=   Данный вариант развития событий уже не актуален. Руководством области было принято решение сохранить наш театр в своем подчинении и помогать его развитию. Внутри коллектива и раньше не было однозначного мнения. Сейчас данные разговоры практически прекратились. Мы будем работать в области. В этом есть много плюсов, которые мы должны получить и освоить. 

 

Изменилась ли процентная заполняемость зала за три года Вашего руководства?: 

 

=  Вырос процент. Выросла доходность театра, объем и доля денег, полученных за счет продажи билетов. Нас ждет ребрендинг, смена фирменного стиля. Мы будем работать над системой маркетинга, системой продажи билетов, делать ее более удобной и доступной. Продолжать диалог с постоянным зрителем и привлекать нового.

 

 

 

В труппе театре есть возрастные актеры. Один из них - з.аСФСР Вячеслав Захаров несколько лет не выходит на сцену родного театра. Хотя Вами же некоторое время назад была анонсирована премьера спектакля с его участием по пьесе Э.Шмитта? Есть планы на этого чудесного артиста? 

 

 

=  В мае у Вячеслава Григорьевича 75-летний юбилей, и мы с ним находимся в процессе выбора постановки к его юбилейной дате. 

 

 

За последний сезон какие спектакли, которые Вы видели как зритель произвели на Вас особое впечатление? 

 

 

= Я лишь в прошлом сезоне увидел спектакль А.Могучего «Пьяные». Это действительно большой спектакль. Я в восторге от спектакля «Изгнание» в постановке М.Карбаускиса театра им.Маяковского. За последний год - это мои самые серьезные театральные впечатления. 

 

 

Пожелание зрителям: Пусть каждый вечер, проведенный в нашем Театре «На Литейном», согревает, вдохновляет, побуждает к лучшему и, чтобы таких вечеров у нас было, как можно больше. 

 

 

Интервью взял Илья Золкин, фото Ильи Золкина и из архива Театра "На Литейном"


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники