Самый протяженный этап по маршруту «Астрахань-Волгоград».

Опубликовано 27.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

«Шёлковый путь-2018» постепенно обрастает традициями – четвёртый день подряд лучшее время на финише этапа среди внедорожников показывает новый экипаж. Который день прототип Toyota Hilux Нассера Аль-Аттии остаётся без заднего привода. Через день горит багги Жана Бессона, ломается грузовик Мартина ван ден Бринка и ждёт своих механиков на трассе Гарри Хант. 


На пятый день гонки лидер зачёта грузовиков Дмитрий Сотников столкнулся с техническими проблемами и простоял на трассе более двадцати минут, пропустив вперёд Андрея Каргинова. Анастасия Нифонтова потеряла лидерство в "серийном" зачёте Т2. В зачёте внедорожников впервые первенствовал Нани Рома. Аль-Аттия проехал весь этап на переднем приводе, Бессон вновь тушил свой автомобиль, ван ден Бринк опять занимался ремонтом, а механики вновь спешат на трассу к Ханту. 538-километровый этап по определению не мог быть простым – хотя бы за счёт своей протяжённости.  

 

Первым встал на трассе Гарри Хант. Чего только уже не случилось с ним по ходу гонки. Он терял запасное колесо, ломал переднюю подвеску, на его автомобиле отказывал топливный насос и вот сегодня – поломка двигателя. Да, британец потерял все шансы на хороший результат, но он не теряет присутствия духа и это вызывает уважение. Победитель вчерашнего этапа Матье Серрадори открывал прохождение боевого канала, а потому был в более сложных условиях. На протяжении первой половины пятого спецучастка француз был в группе лидеров,  и его отставание от идущего первым соперника составляло около трёх минут.  Итог оказался грустным – третье время, но более чем в получасе позади от ставшего первым Нани Ромы. Победителем пятого этапа стал испанский гонщик X-raid MINI Нани Рома.  

 

Товарищ испанца по команде X-raid Язид Аль-Раджи возглавляет гонку и ему победа на сегодняшнем этапе в общем-то была не нужна – он вышел в лидеры и создал весьма приличный отрыв от соперников без единой победы на этапах. На финише двух гонщиков одной команды разделило три с небольшим минуты – а по итогам пяти этапов между ними «всего-то» 103 часа! Второе место Аль-Раджи позволило ему упрочить лидерство в гонке – Серрадори проигрывает ему теперь один час и 14 минут. Третьим идёт Нассер Аль-Аттия. Впрочем, интрига в борьбе за места в первой тройке в самом разгаре – идущий вторым Серрадори опережает занимающего третье место Аль-Аттию всего-навсего на 13 минут! По меркам ралли-рейдов это катастрофически малый отрыв. Так что завтрашний этап вполне может внести корректировки в положение в группе лидеров. 

 

Российским пилотам, претендовавшим на места в группе лидеров зачёта внедорожников ралли «Шёлковый путь», в этом году просто катастрофически не везёт. Андрей Рудской едва ли не каждый день сталкивается с теми или иными неприятностями, которые влекут за собой существенные потери времени. Сегодня гонщик Suprotec Racing остановился в самом начале дистанции – срезало шпильки одного из колёс. Ремонт занял около двух часов – на финише россиянин был седьмым в зачёте Т1. По итогам пяти этапов Рудской идёт на четвёртом месте, опережая пилота команды BFCEC Sport Александра Русанова на три часа. А вот другому россиянину Денису Кротову не повезло куда сильнее – небольшая ошибка на высокой скорости и BMW X3 превратился из суперпрототипа в груду металла… К счастью, экипаж не пострадал. 

 

Лидер зачёта Т3 Мария Опарина продолжает сражение с Петаром Ченковым. На пятом этапе болгарский пилот предпринял атаку на позиции российской гонщицы и показал лучшее время, но "привёз" петербурженке лишь три минуты. Этого оказалось мало для того, чтобы опередить женский экипаж команды Suprotec Racing – прошлогодние победители «Шёлкового пути» в зачёте Т3 Мария Опарина и Таисия Штанева лидируют с отрывом от Ченкова в 13 с половиной минут. 

 

Анастасия Нифонтова лидировала в "серийном" зачёте Т2 с самого первого этапа. Однако сегодня фортуна отвернулась от российской гонщицы – москвичка надолго остановилась на трассе и закончила этап лишь на четвёртом месте с отставанием от лидера дня Цзи Ян Ганга почти в полтора часа. По итогам пяти этапов Анастасия опустилась на второе место и проигрывает китайскому гонщику ровно один час. 

 

Ситуация в зачёте грузовиков накалилась до предела – по итогам пятого этапа тройка лидеров находится в каких-то 12 минутах. По меркам ралли-рейдов это ничто, но замена одного колеса на трассе занимает минимум 10 минут.  Самое острое сражение среди всех участников гонки идёт за первое место – после пяти этапов Дмитрий Сотников опережает Андрея Каргинова на 44 секунды! Проехав лишь 25 километров от старта,  Сотников остановился из-за падения давления турбины – и вновь дело было в патрубке. Ремонт "стоил" Дмитрию двадцати минут и… лидерства! На финише пятого этапа первым был Каргинов и именно он перехватил пальму первенства. Но лишь на некоторое время – Андрей и два его соперника по зачёту получили штрафы за превышение скорости и, положение в группе лидеров изменилось кардинальным образом. Итак, Дмитрий Сотников – первый. Андрей Каргинов – с учётом шестиминутной пенализации – занимает второе место в 44 секундах позади. Третье место занимает Айрат Мардеев, который проигрывает Сотникову менее 12 минут. 

 

В рамках пятого этапа международного ралли «Шёлковый путь» стартовал первый спецучасток этапа российского чемпионата по ралли-рейдам. Его участникам предстоит проехать три этапа. На старт вышли 23 экипажа, среди которых был обладатель Кубка мира по ралли-рейдам 2014 года Владимир Васильев. Именно он стал лучшим на финише дня, показав третий результат дня – быстрее него на трассе были только Нани Рома и Язид Аль-Раджи. Самая острая борьба разгорелась в зачёте Рейд Спорт – здесь лучшим стал Дмитрий Воронов. Гонщик Suprotec Racing на протяжении всего этапа сражался с дуэтом пилотов команды ГАЗ Рейд Спорт Евгением Суховенко и Алексеем Игнатовым. 

 

Шестой и предпоследний этап ралли-рейда «Шёлковый путь-2018» по маршруту «Волгоград-Липецк» – участок протяжённостью 767 километров, 317 из которых составляют боевую дистанцию – таков «исходник» следующего старта. 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы ралли-рейда «Шёлковый путь-2018». 

 

 

 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники