Заключительный этап ралли «Шёлковый путь».

Опубликовано 29.07.2018 в разделе Спорт | Москва

Участникам заключительного этапа предстояло проехать 192 боевых километра и 305 километров лиазона. Однако погода вновь преподнесла сюрприз организаторам – дожди сделали   невозможным для проезда брод на отметке 105 километр.  В результате старт был перенесён на контрольную точку CP1 – 112 километр дистанции.

Первым на старт спецучастка вышел лидер гонки Язид Аль-Раджи – в заключительный день участники стартовали в соответствии со своими позициями в зачёте «Шёлкового пути». Три лучших результата на финише седьмого этапа показали гонщики, потерявшие шансы на победу и ехавшие в своё удовольствие. Лучшим на финише спецучастка стал Гарри Хант, две с половиной минуты ему проиграл Нани Рома, Нассер Аль-Аттия стал третьим – он отстал от Ханта на восемь минут. С четвёртым результатом этап завершил Матье Серрадори, а вслед за ним к финишу примчался Язид Аль-Раджи – гонщик, одержавший победу на «Шёлковом пути-2018».

Залогом успеха гонщика из Саудовской Аравии и его штурмана из Германии стали продуманная тактика и поразительная надёжность автомобиля MINI. Экипаж был предельно аккуратен, не допускал ошибок и заслуженно получает приз за первое место. Помимо главного приза за победу в «Шёлковом пути» Язид Аль-Раджи и Тимо Готтшальк также получат приз за победу в зачёте Т1.2 – полноприводные внедорожники с дизельным двигателем.

После вчерашнего схода лидера "серийного" зачёта Т2 Анастасии Нифонтовой на первое место вышел китайский гонщик Цзи Ян Ганг. Его отрыв от ближайшего соперника – соотечественника Лю Бинг Лонга – составлял два с половиной часа. В этой ситуации Цзи оставалось лишь спокойно и без малейшего риска добраться до финиша седьмого этапа, что он и сделал. Лидер зачёта показал на финише второй результат и по итогам гонки одержал победу с преимуществом в 2 часа 26 минут.

Прошлогодние победители зачёта Т3 на «Шёлковом пути» Мария Опарина и Таисия Штанева вышли на старт с одной целью – повторить свой успех. И женскому экипажу команды Suprotec Racing удалось отстоять свой почётный титул. В острой борьбе с Петаром Ченковым – выигравшим, кстати, заключительный этап гонки, россиянки вышли победителями.

Лидер зачёта Open 4  Сергей Карякин стал лучшим на финальном этапе и упрочил своё лидерство. На финише гонки его преимущество над ставшим вторым Алексеем Бердинских составило полтора часа.

Экипаж команды КАМАЗ-мастер Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Леонов одержали победу в грузовом зачёте ралли «Шёлковый путь-2018». Для Каргинова - это первая победа на данной гонке и, далась она ему совсем непросто. Большую часть гонки лидировал его товарищ по команде Дмитрий Сотников. Однако технические проблемы, возникшие на грузовике лидера на шестом этапе, привели к потере времени и вперёд вырвался Каргинов. Перед стартом пятничного этапа он опережал занимавшего второе место Айрата Мардеева на 17 с половиной минут, а Антона Шибалова более чем на один час. Победителем заключительного отрезка гонки стал Шибалов, который «привёз» показавшему второй результат Сотникову почти минуту, а третьим стал Шибалов – он проиграл две с половиной минуты. Каргинов показал четвёртое время в четырёх минутах позади Шибалова, но куда главнее итоговый результат гонки – первая победа Андрея на «Шёлковом пути».

После завершения прохождения седьмого этапа гонки участники отправились в сторону Москвы. На своём пути участники и журналисты посетили многофункциональную зону (МФЗ), расположенную на 249-м километре федеральной автодороги М-4 "Дон". Директор по безопасности гонки Виктор Соколов отметил: «Международное ралли «Шёлковый путь» не первый год проходит по скоростным дорогам Государственной компании «Автодор». От имени организаторов гонки хочу отметить безопасную и комфортную трассу федеральной автодороги М-4 «Дон», что особенно важно для нашего масштабного мероприятия, в котором в 2018 году приняли участие лучшие спортивные команды мира из 24 стран мира. С учётом машин сопровождения гонки, а также машин прессы, обеспечивающих освещение гонки в 196 странах, общее количество задействованных в гонке автомобилей, превышает 325 единиц».

Спортивная часть гонки позади. Теперь участников, болельщиков, зрителей, жителей Москвы и гостей столицы ждёт многочасовая концертная программа и торжественное награждение экипажей.

Сабадаш Владимир – по материалам ралли «Шёлковый путь».