Большой праздник музыки в Московском концертном зале «Зарядье»

Опубликовано 29.07.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 В столице официально объявлено о завершении  строительства Московского концертного зала «Зарядье». Увидеть его по свежим следам смогли многочисленные журналисты, которых пригласили на пресс-конференцию. В красивом, огромном светлом зале они встретились с руководителем Департамента культуры города Москвы, кандидатом исторических наук Александром Кибовскиим, главным архитектором города Москвы Сергеем Кузнецовым, художественным руководителем и главным дирижером Мариинского театра, председателем Наблюдательного совета по творческому развитию концертного зала Валерием Гергиевым. А также членами Наблюдательного совета - ректором Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александром Соколовым, художественным руководителем театра "Геликон-опера" Дмитрием Бертманом и генеральным директором зала Ольгой Жуковой, опыт которой, можно надеяться, позволит концертному залу «Зарядье» оказаться в ряду лучших филармонических площадок всего мира. 


  Как стало известно, концертный комплекс в парке «Зарядье» будет включать в себя два зала. Большой, рассчитанный на 1600 посетителей, и Малый - на 400 посадочных мест. В уникальном Большом зале, который не имеет аналогов в нашей стране, с помощью динамических механизмов партер сможет превращаться в сценический пол, а форма сцены — меняться. Также будет меняться число мест и площадь оркестровой ямы. Небезынтересно, что стены двух залов отделены акустическими панелями, в которых использован массив красного дерева махагони. Напольное покрытие, собранное из кедра особой породы, обеспечит качественную акустику и необходимую реверберацию. 

 

 Важно, что 6 августа намечено официальное тестирование акустики Большого зала. Совсем скоро сюда привезут самый дорогой орган в России, созданный французской фирмой Muhleisen в Страсбурге. По количеству регистров он будет самым большим в столице и одним из самых больших инструментов в Европе. 

 

А  8 и 9 сентября в столице грядет официальное открытие Московского концертного зала "Зарядье", что, по праву, можно считать началом новой культурной жизни в Москве. 

 

Так, 8 сентября, в День города, состоится его торжественное открытие, на которое можно попасть по именным пригласительным билетам. Уже известно, что на сцене в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева выступят звезды мировой оперной сцены. Среди них лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского, народная артистка Республики Татарстан Альбина Шагимуратова, лучший бас мира Ильдар Абдразаков, непревзойденные Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, перуанский оперный певец Хуан Диего Флорес. А также выдающийся музыкант и пианист Денис Мацуев. 

 

9 сентября за дирижерский пульт Российского национального оркестра встанет великий дирижер и музыкант современности, многие годы являвшийся художественным руководителем театра «Ла Скала», итальянец  Рикардо Мути. И зрителей, которые cмогут приобрести билеты благодаря их открытой продаже, ждут также музыкальные сюрпризы в лице оперных артистов и знаменитых музыкантов. 

 

Отрадно, что программа концертного зала «Зарядье» сверстана уже по декабрь месяц, то есть, до конца нынешнего года. Так, например, в Большом зале 13 сентября выступит знаменитый российский пианист, лауреат первой премии и золотой медали XIV Международного конкурса имени Чайковского, лауреат премии «Грэмми» Даниил Трифонов. В его исполнении прозвучат музыкальные произведения Момпоу, Шопена, Грига, Барбера, Чайковского, Рахманинова и Прокофьева. 28 сентября здесь выступит Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Солист - Энтони Стронг, вокал/фортепиано (Великобритания). 

 

 В течение дебютного сезона в Большом зале выступят знаменитый американский джазовый певец, автор известного хита Don’t worry, be happy Бобби Макферрин (1 ноября) и легендарная американская оперная певица, лауреат премии «Грэмми», сопрано Джойс Дидонато (29 ноября). А также лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, французский пианист Люка Дебарг (20 декабря) и другие именитые музыканты. 

 

В год двойного юбилея Сергея Рахманинова (1873-1943) – 145-летия со дня его рождения и 75-летия со дня смерти – на сценах Большого и Малого залов в течение месяца, с 22 сентября по 22 октября, будет идти Фестиваль музыки великого композитора, в котором примут участие ведущие музыкальные коллективы и солисты России. Он будет состоять из шести концертов под разными названиями: «Начало», «Небо», «Кризис и расцвет»,"Земля", «Dies Irae», «Последний концерт». Все они связаны логической  нитью, которая, по замыслу организаторов концертов, поможет слушателям представить полную картину сложной жизни русского гения. Так, 23 сентября в рубрике «Начало» в исполнении Оркестра, хора и солистов Музыкального театра «Геликон-опера будет исполнена первая опера Сергея Васильевича «Алеко», написанная им в Московской консерватории в качестве дипломной работы в 19-летнем возрасте по последней романтической поэме А.С. Пушкина «Цыганы».  

 

Программа очень насыщенная и интересная. И кажется, что, действительно, зал «Зарядье» может стать настоящим конкурентом всех имеющихся в Москве знаковых музыкальных площадок, включая Московский Международный дом музыки, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского и Филармонию-2. 

 

И это станет возможным не только благодаря высокотехнологичному оснащению нового концертного зала, но и за счет уникальности места, на котором он расположен. Это, что ни на есть, исторический центр Москвы – новый парк «Зарядье», прекрасно обустроенный на месте бывшей гостиницы «Россия», почти у самых стен Кремля. И можно не сомневаться, что каждый вечер, наравне с другими залами, сюда будут стекаться зрители: и не только москвичи, но и гости столицы.  

 

Постскриптум. Нельзя не сказать о том, что режиссером столь грандиозного  мероприятия - торжественного открытия Московского концертного зала «Зарядье» стал человек, обладающий не только  огромной жизненной энергией, но и большим режиссерским опытом в различных направлениях музыкальной деятельности. Это заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актёра музыкального театра ГИТИСа,  профессор, народный артист России Дмитрий Бертман. Он много лет сотрудничает с Валерием Гергиевым, который при своей титанической творческой загруженности теперь является еще и главой Попечительского совета нового концертного зала «Зарядье». Именно им обоим доверено открывать его 8 сентября 2018 года. Поэтому не лишне вспомнить, что в 2005 году поставленная Дмитрием Александровичем опера «Набукко» Джузеппе Верди вошла в репертуар Мариинского театра. Ее дирижером был Валерий Абисалович, а ведущие партии в ней исполняли – не много, не мало - знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго и оперная дива, сопрано Мария Гулегина 

 

                 Алла Буловинова 

                                                                              На снимке: Валерий Гергиев  

                                                                                                  и Дмитрий Бертман (справа) 

 

                    Фото Ильи Золкина 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники