Финиш Международного ралли «Шёлковый путь» на Красной площади

Опубликовано 02.08.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Грандиозным торжественным награждением  на Красной площади закончилось восьмое издание ралли «Шёлковый путь». 


 Руководитель проекта «Международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин рассказал об особенностях прошедшей гонки: «Совсем недавно отгремели футбольные баталии – 11 городов России приняли на высочайшем уровне чемпионат мира по футболу. И через несколько дней спортсмены и команды почти из 30 стран мира отправились в спортивное путешествие по России – стартовал «Шёлковый путь-2018». 

 

С нашими коллегами мы делаем всё, чтобы показать культуру, природу и отношение к спорту всему миру. Хочу поблагодарить всех, кто помог нам сделать этот яркий спортивный праздник: спонсоров и партнеров, правительства стран, пилотов, организаторов, всех участников. Мы движимы одной целью – продвигать спорт и дарить его людям. Вместе мы добьемся больших успехов, вместе мы сила». 

 

Заместитель министра спорта Китайской Народной Республики Гао Чжидань приветствовал участников на финише «Шёлкового пути»: «От лица Главного государственного управления Китая по физической культуре и спорту поздравляю всех с успешным проведением этой части соревнования! 

 

Руководитель европейского бюро гонки Фредерик Лекьен: «Мы хотели бы поблагодарить всех участников, которые поверили в нашу гонку. Мы только что стали свидетелями исключительного ралли – во всех смыслах этого слова. «Шёлковый путь» 2018 года вобрал в себя все составляющие – великолепный маршрут, напряжение и фантастическая атмосфера каждого этапа. Могу заверить вас – у ралли «Шёлковый путь» большое будущее!» 

 

С 2016 года ралли «Шёлковый путь» является знаковым спортивным проектом, совместно организуемым Россией и Китаем. Это ралли – не просто автомобильная гонка, пересекающая Евразийский континент. В первую очередь, это путешествие, способствующее укреплению дружбы и связи между народами России и Китая, проживающими в регионах по маршруту соревнования. 

 

Через месяц с небольшим будет дан старт китайского этапа. Мы сделаем все возможное, чтобы участники смогли продемонстрировать свое мастерство в напряженной борьбе на чудесной китайской земле, тем самым открыв новую страницу в истории единства, дружбы и сотрудничества на древнем Шелковом пути!» 

 

Генеральным партнером «Шёлкового пути» с российской стороны является ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания, при поддержке которой стало возможно успешное проведение такого масштабного мероприятия мирового уровня. 

 

С китайской стороны партнёром гонки является компания FB Life (ЭфБи Лайф) – крупнейшая цифровая платформа КНР. 

 

Восьмое издание ралли-рейда «Шёлковый путь» прошло по территориям Астраханской, Волгоградской, Липецкой и Тульской области, а также Республике Калмыкия. Общая дистанция гонки составила почти три с половиной тысячи километров, при этом протяжённость лиазонов сокращена до минимума – такую задачу руководство гонки ставило перед группой реконессанса во время прокладки маршрута. 

 

Официальные итоги «Шёлкового пути-2018» 

 

Состав участников Международного ралли «Шёлковый путь-2018» года стал приятной неожиданностью для болельщиков – как в зачёте внедорожников, так и в зачёте грузовиков на старт гонки вышли ведущие представители мировых ралли-рейдов. Впрочем, трасса оказалась непростым испытанием даже для самых именитых гонщиков. 

 

Победителем восьмого издания ралли «Шёлковый путь» стал экипаж в составе Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалька – пилот из Саудовской Аравии и штурман из Германии выступали на автомобиле Mini за команду X-raid. 

 

Второе место занял дуэт катарца Нассера Аль-Аттии и француза Матье Бомеля – "серебро" они завоевали на прототипе Toyota Hilux команды Qatar Rally Team. 

 

Замкнули тройку призёров француз Матье Серрадори и бельгиец Фабьен Луркин, выступавшие на багги MCM команды SRT. 

 

В зачёте Т2 победу отпраздновал экипаж Цзи Ян Ганг / Джун Сонг – как и многие другие участники зачёта они выступали на внедорожнике Toyota Land Cruiser 200. К сожалению, за день до финиша из-за технических проблем сошёл лидер зачёта Т2 Анастасия Нифонтова из команды Toyota Team Russia. 

 

А вот 20 внедорожников Toyota, которые в третий раз стали официальным автомобилем ралли «Шёлковый путь», успешно вернулись в Москву полностью преодолев полностью сервисный маршрут гонки. Автомобили преодолели дюны, гравий и размытый из-за рекордных осадков грунт. Помогали участникам и их сопровождению выбираться из бездорожья, участвовали в тушении горящего багги и оперативно доставляли свыше 40 журналистов и блогеров к самым зрелищным местам для съемки – где бы они не находились. 

 

Второй раз подряд зачёт Т3 выиграл женский экипаж команды Suprotec Racing – Мария Опарина и Таисия Штанева. В отличие от соперников гонщицы из Санкт-Петербурга не только ехали быстро, но и сберегли технику – это и стало залогом успеха. В зачёте Open 4 победу одержал Сергей Карякин.

 

Тройку победителей и призёров зачёта грузовиков составили экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Первое место у Андрей Каргинов, вторым стал Айрат Мардеев, а замкнул тройку призёров Антон Шибалов. 

 

Первая часть ралли «Шёлковый путь-2018» позади. Впереди – вторая часть, которая пройдёт осенью в Китае.  

 

Сабадаш Владимир – по материалам Пресс-службы ралли «Шёлковый путь-2018». 

 

 

 

 

Фото – пресс-служба. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники