"Идеальный муж" в театре Комедии им.Акимова

Опубликовано 04.08.2018 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


               Вовсе не случайно в репертуаре театра Комедии им. Акимова появилась великая комедия Оскара Уайльда «Идеальный муж». Пьеса - достойна  во всех смыслах именно для этой сцены. Но по каким -то причинам долгие годы Акимовский театр обходил ее стороной, хотя Оскар Уайльд драматург для театра не чужой.

 

            Совсем недавно 20-летие отметил спектакль «Как важно быть серьезным» по пьесе О.Уайльда. Все эти годы спектакль идет с аншлагами и непрекращающимся зрительским интересом. «Идеального мужа» для Акимовского театра предложил столичный режиссер Павел Сафонов. Несколько лет назад он уже сталкивался с пьесой Уайльда и ставил ее в антрепризном агентстве «Театральный марафон». Отрадно, что Сафонов за эти годы сумел переосмыслить пьесу и избежал участи многих постановщиков - переносить и копировать свою старую постановку на другую сцену. Нет, здесь он скорее идет по завету Андрея Кончаловского, который в 1970 году поставил фильм по пьесе А.Чехова «Дядя Ваня», а спустя многие годы понял, что все он сделал не так, как положено, а как положено (по мнению Кончаловского, естественно) он показал не так давно в театре им.Моссовета. Вообще в этом есть какой-то особый режиссерский талант - ставить ту же пьесу на разный манер, искать и находить в ней новые смысли, новые краски. Сафонов, безусловно, режиссер  одаренный,  находящийся в крепкой творческой форме. Это чувствуется, поскольку всё работает как часы. Актеры слаженно работают в едином ансамбле.  Нельзя не выделить по ряду причин приглашенных актеров - Илью Носкова в роли Лорда Горинга и вернувшуюся на родную акимовскую сцену после длительного перерыва Наталью Ткаченко в роли Миссис Чивли и, конечно же, премьера театра- Дениса Зайцева в роли Роберта Чилтерна. Их троих стоит выделить, хотя бы по той причине, что они однокурсники - в 1997 году они все вместе окончили СПБГАТИ (мастерская А.Андреева) и, вот, спустя два десятилетия снова встретились на одной сценической площадке. Вообще всех актеров, задействованных в постановке, отличает какая-то особая искренность и свет, то ли продиктованные симпатией к драматургическому материалу, то ли это благодаря режиссеру, а то ли просто звезды так сошлись.

 

 

              Зрителей ждут великолепные костюмы Евгении Панфиловой, сценография Юлианы Лайковой. Также в работе над спектаклем принял участие постоянный соавтор Сафонова - композитор Фаустас Латенас, один из творцов настоящего успеха театра им.Вахтангова в 21-веке, соавтор всех спектаклей Римаса Туминаса. Такая команда, безусловно, подарок для Акимовских зрителей, а спектакль «Идеальный муж» - украшение репертуара.

 

 

             Глупо, а все-таки нельзя не сказать про пресловутую актуальность материала. Пьесу «Идеальный муж», как не поворачивай, а сколько видно аллюзий и сравнений с днем сегодняшним. Ведь такие понятия, как карьерные амбиции, ложь, предательство, измена - знакомы многим. Любовь в пьесе Уайльда так тесно перемешана с политикой (в спектакле Сафонова политика совсем не выходит на первый план и это, вероятно, к лучшему), так, что многим зрителям, пришедшим на спектакль, предстоит разгадать ребус, разгадать, кто же из героев наиболее честен и идеален, а кто, увы, ведет нелепую игру. И все-таки любовь и крепкая дружба преодолеют любые препятствия, можете не сомневаться.

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта театра Комедии им.Акимова


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники