ЦСКА в новом сезоне стартует с поражения на домашнем стадионе.

Опубликовано 06.08.2018 в разделе Спорт | Москва

Новая (по сути) команда, уже даже первый трофей (Суперкубок) выиграли подопечные Виктора Гончаренко, а зритель по прежнему не заполняет красавец стадион на Песчаной. Правда, перфоменс для тройки гренадеров (братья Березуцкие и Игнашевич), болельщики красно-синих устроили знатный. Чемпионат России. 2 тур. Стадион: ВЭБ Арена (Москва). ЦСКА – «Ростов» 0:1. Гол: Паршивлюк, 7.

Две стартовые игры нового сезона РПЛ армейские футболисты не могут поразить ворота соперника. Об ограниченности денежного ресурса и соответственно состава ЦСКА уже не говорил и не писал только ленивый. И если  в Суперкубке армейцы не дали ничего создать чемпиону «Локомотиву», а специалисты  восхищались умением Виктора Гончаренко цементировать защиту, то в противостоянии с «Ростовом» этого оказалось не достаточно. Белорусскому  специалисту московского суперклуба  в построении позиционных атак не фартит. Диагональ Магнуссона на Фернандеса пока не работает. Бистрович  не тянет в центре поля, Бийол нервничает и срывается на грязные фолы, а Ефремов отметился только попаданием в стартовый состав.

Валерий Карпин после первого победного матча нового сезона то ли в шутку, то ли в серьез сказал о Чемпионских амбициях  «Ростова». И вот уже вторая подряд победа и дележ первого места с амбициозным и дорогим «Зенитом». В противостоянии с москвичами Карпин отодвинул на фланг к Скопинцеву Вилюша, который подчищал за молодым защитником. И если в первом тайме Фернандесу хватало энергии, что бы  продираться  по краю для прострелов, то со средины второго тайма российский бразилец подустал и сбавил в активности. А без одного из героем ЧМ 2018  атаки армейцев и вовсе сошли на нет. Абель Эрнандес, вышедший после перерыва,  не убедил ни тренера, ни зрителей. У молодого Чалова в этот вечер игра не задалась, он  больше просил пенальти, спорил с судьей и раздражался, чем созидал. За весь матч ЦСКА  запомнился только парой  стандартов, с игры москвичи  ничего не придумали. А уже скоро Лига Чемпионов.

Бразилец Бекао – лучший игрок матча в составе ЦСКА. 10 выигранных верховых единоборств, 82 процента точных передач и один удар по чужим воротам.  А  вот  у «Ростова» нужно выделить всю команду – гости отчаянно  боролись, отдали все силы игре, практически не «пожарили» возле своей штрафной и реализовали свой главный момент в матче. Подопечные  Валерия Карпина во встрече с армейцами даже не собирались  претендовать  на владение мячом и территорией. Главным оружием в созидании ростовчан  стали контратаки. Именно одна из них и  завершилась голом Паршивлюка, в красивом акробатическом прыжке отправившего круглого в сетку ворот Акинфеева.  «Ростов» сделал главное -  забил и начал ждать ЦСКА на своей половине поля. Как только гости теряли мяч впереди, они тут же всем составом возвращались к воротам Абаева.

Второй тайм рулевой армейцев Гончаренко начал с замен, которые, к огорчению местной торсиды, роли не сыграли. А вот Карпин понимал, что команде во втором отрезке матча  нужен нормальный выход из обороны. Но выход белоруса  Калачева ситуации не помог. Не смог посодействовать команде и Юсупов, у которого ничего не получалось в атаке. Обе команды часто апеллировали к судейству, грубили в отборах, старались обострять – но результата первого тайма не переписали.

В концовке матча ЦСКА  играл  чисто в три  защитника, а Фернандес и Щенников (или Набабкин)  действовали  гораздо выше.  Но в  игре против «Ростова» нападающим (да и всему коллективу)  не хватило взаимопонимания. Гости играли настолько плотно, что быстро успевали все подчищать. На после матчевой пресс-конференции оба тренера выглядели уставшими и были не сильно разговорчивы. Главный тренер ЦСКА  Виктор Гончаренко так прокомментировал поражение от «Ростова» в матче 2-го тура РПЛ.

«Нужно улучшать свою игру. Хромает начало и развитие атаки. У нас новая команда, пока мы не нащупали связи - это вопрос времени. ЦСКА необходимо обрести баланс. Пока готовность у Ахметова и Эрнандеса не та, которая нам нужна: они играли эпизодами, а хотелось бы, чтобы их хватало хотя бы на 60 минут».  Вопрос о переходе Еременко в «Спартак»  белорусский специалист  оставил без комментариев.

Его визави из славного города на Дону главный рулевой «Ростова» Валерий Карпин безэмоционально отвечал на вопросы журналистов.

«Эйфории у нас никакой после двух побед на старте сезона нет. Получилось так, что выиграли в первом туре, а теперь – сегодня. Понятно, что ЦСКА  новая команда, но ЦСКА – это все равно всегда ЦСКА. Могли сыграть сегодня и вничью, никакого расстройства у нас не было бы в таком случае. Все только начинается. Впереди 28 туров. Очки считать будем потом».