Минимальная победа «Спартака».

Опубликовано 12.08.2018 в разделе Спорт | Москва

 

До чемпионской игры по-прежнему очень далеко.  К главному рулевому «народной команды» Массимо Каррере много вопросов. Чемпионат России. 3 тур. Стадион «Открытие Арена» (Москва).  «Спартак» – «Анжи» 1:0. Гол: Зе Луиш, 70. Удаление: Понсе, 48, Белоруков 68


Зритель любит «Спартак». После «ушата холодной воды» в Салониках на матч с безденежным дагестанским клубом пришел почти полный стадион. И если в прошедшем матче Лиги Чемпионов красно-белые резво начали, забили два гола и лишь потом «сдулись», то во встрече с явным аутсайдером РПЛ хозяева изумрудного газона даже не пытались «надуться». Беззубая и безударная игра в первом тайме, единственный гол при игре 9 на 11 и все… С таким отношением к футболу ПАОК не пройти, да и любовь болельщиков можно легко растерять. 

 

Максимальная компактность в обороне; подстраховка защитника, играющего против Промеса; опорники, не позволяющие бить со средней дистанции – то, что предложила команда руководимая Магомедом Адиевым футболистам «Спартака». И если бы не бесспорные судейские решения питерского рефери Левникова, то «Анжи» спокойно бы увез полноценное очко из Тушино. Итальянский специалист московского клуба со стартового свистка отрядил в опорную зону Зобнина, над которым расположились Глушаков и Ханни.  

 

Алжирец в первом матче  сезона не впечатлил, Глушаков комбинировал снова малоэффективно, да и в движении спартаковский капитан вообще не убедил. Промес и Ташаев менялись флангами, но запутать защитников «Анжи» так и не сумели. А Зе Луиш не показал и доли того, на что способен. И хотя именно кабовердинец один из навесов на него превратил в гол, но тогда уже на поле не было Белорукова, который закрыл нападающего «Спартака» до этого.   


 
Московский «Спартак» до того, как получил громадное численное преимущество, практически не создал ни одного опасного момента. А та пара ударов, которые долетали до махачкалинского  вратаря Дюпина,  не представляла никакой угрозы. Зрители смотрели на красно-белое мучение, даже не походящее на навал, и откровенно негодовали. Здесь стоит снова упомянуть судью Левникова, который удалил  Понсе за грубость (хотя таких моментов в каждом матче десятки), а Белорукова вообще за разговоры – и еще неизвестно, как бы сложилось окончание встречи, если бы команды доигрывали в полных составах.  

 

«Спартак» явно находиться то ли на пороге падения, то ли на смене тактики, рисунка и отношения к игре. Комбаров   даже на фоне почти прекратившего существования «Анжи» смотрится инородным телом. Все точные передачи Дмитрия поперек поля, а из обостряющих 9 из 10 – мимо кассы. Новичок  Рассказов может хотя бы сказать, что проводил первый матч  в основе,  и его замена на Самедова была логичным решением Карреры. 

 

Единственное светлое пятно в так называемой игре спартаковцев - Роман Зобнин. Полузащитник «Спартака» против «Анжи» играл от бровки до бровки.  У Романа 3 отбора, 1 удар в створ и 89 процентов точных передач. Да и второе удаление махачкалинцы заработали именно на Зобнине.  Еще один приличный матч на свой счет записал Самуэль Жиго. Что поражает в московском клубе – это то, что лучше всех играют новички или Зобнин, который пропустил предсезонку.  Отсюда вопрос к тренерскому штабу – где наигранные связи, где комбинации, где стеночки-забегания, и ключевой - что отрабатывалось на сборах? 

 

Вратарь «Спартака»  Максименко остался в этот вечер без  работы. «Анжи» приехал за ничьей, и чуть ее не получил. Трехматчевая сухая серия (в чемпионате РПЛ)  должна добавить уверенности молодому киперу. Без ошибок, как в матче с ПАОКом, не обойтись. Но на то они и ошибки, что бы их совершать – забыть,  и двигаться дальше.  

 

Решения питерского арбитра повлияли на исход встречи. Но игроки гостей сами виноваты в нарушениях правил (хотя снова же – за разговоры можно было и не удалять). Но все же сложилось впечатление, что если бы не удаления – «Спартак» точно бы не выиграл. Посмотрим через три дня на игру красно-белых с греческим суперклубом. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир со стадиона в Тушино. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники