Премия "Ника" огласила номинантов

Опубликовано 23.03.2016 в разделе Киномания | Москва

1 апреля в Московском Государственном театре Фольклора "Русская песня" состоится XXIX Торжественная Церемония Вручения Национальной Кинематографической премии "Ника"


Представляем вашему вниманию список номинантов:

Совет Академии принял решение начиная с этого года присвоить имя Эльдара Александровича Рязанова призу за "Честь и достоинство". Лауреатом в этой номинации станет Народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих.

Специальный приз Совета Академии "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа в этом году будет вручен Народному артисту РСФСР, режиссёру Виталию Мельникову.

Стало уже традицией вручать Национальную кинематографическую премию "НИКА" также и в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование". Совет Академии принял решение вручить эту почетную награду главному редактору журнала "Искусство кино", кинокритику Даниилу Борисовичу Дондурею.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2015 год – фильм «Однажды в Ростове», режиссер Константин Худяков.

Лучший игровой фильм

«БАТАЛЬОНЪ»*
ООО «Корнер Ворк», ООО «Арт Пикчерс Студия» при поддержке Фонда кино
режиссёр – Дмитрий МЕСХИЕВ
продюсер – Игорь УГОЛЬНИКОВ, Федор БОНДАРЧУК, Дмитрий РУДОВСКИЙ

«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»*
кинокомпания «Новые люди»
режиссёр – Сергей МОКРИЦКИЙ
продюсеры – Егор ОЛЕСОВ, Наталья МОКРИЦКАЯ

«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»*
ООО «Киностудия «ВЕРТИКАЛЬ»
режиссёр – Станислав ГОВОРУХИН
продюсеры – Станислав ГОВОРУХИН, Екатерина МАСКИНА

«МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»
ООО «Студия «Пассажир», MA.ja.de Gmbh, AI Film
при поддержке Фонда кино
режиссёр – Александр МИНДАДЗЕ
продюсеры – Александр МИНДАДЗЕ, Лиза АНТОНОВА,
Лен БЛАВАТНИК, Валерий ХАРЬКОВ, Хайно ДЕКЕРТ

«ПРО ЛЮБОВЬ»*
ООО «Магнум-фильм»
режиссёр – Анна МЕЛИКЯН
продюсер – Анна МЕЛИКЯН

«СТРАНА ОЗ»
ООО «Кинокомпания «Белое зеркало»
режиссёр – Василий СИГАРЕВ
продюсеры – Софико КИКНАВЕЛИДЗЕ, Дмитрий УЛЮКАЕВ


Лучший неигровой фильм

«ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ
В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ»
производство Евгений ЦЫМБАЛ
режиссёр – Евгений ЦЫМБАЛ

«ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ»*
киностудия «Новый курс»
режиссёр – Павел ПЕЧЁНКИН

«КАРДИОПОЛИТИКА»*
киностудия «Новый курс»
режиссёр – Светлана СТРЕЛЬНИКОВА

«ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ДЗИГА ВЕРТОВ:
ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ»*
киностудия «РОЗА»
режиссёры – Анна ЕВТУШЕНКО, Галина ЕВТУШЕНКО


Лучший анимационный фильм

«ВОЛК ВАСЯ»
студия «А-фильм»
режиссёр – Екатерина СОКОЛОВА

«ПОЧЕМУ БАНАН ОГРЫЗАЕТСЯ»*
АНО Школа - студия анимационного кино «ШАР»
режиссёр – Светлана РАЗГУЛЯЕВА

«СОВЫ НЕЖНЫЕ»
Национальная анимационная премия «ИКАР»
группа режиссёров под руководством Сергея КАПКОВА


Лучшая режиссёрская работа

Алексей ГЕРМАН-мл.
«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»

Станислав ГОВОРУХИН
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

Анна МЕЛИКЯН
«ПРО ЛЮБОВЬ»

Василий СИГАРЕВ
«СТРАНА ОЗ»


Лучшая сценарная работа

Юрий АРАБОВ
«ОРЛЕАН»

Александр МИНДАДЗЕ
«МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»

Алексей ФЕДОРЧЕНКО при участии Дениса ОСОКИНА и Олега ЛОЕВСКОГО
«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»


Лучшая операторская работа

Шандор БЕРКЕШИ R.G.C.
«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Геннадий КАРЮК
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

Евгений ПРИВИН, Сергей МИХАЛЬЧУК
«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»

Юрий РАЙСКИЙ
«ОРЛЕАН»


Лучшая музыка к фильму

Мартин ЖАК, Алексей АЙГИ
«ОРЛЕАН»

Андрей КАРАСЁВ
«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Пётр ТОДОРОВСКИЙ, Алексей АЙГИ
«В ДАЛЁКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ»


Лучшая работа звукорежиссёра

Максим БЕЛОВОЛОВ
«ОРЛЕАН»

Владимир ГОЛОВНИЦКИЙ
«СТРАНА ОЗ»

Иван ГУСАКОВ
«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»


Лучшая работа художника

Валентин ГИДУЛЯНОВ
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

Юрий КАРАСИК
«ОРЛЕАН»

Алексей ФЕДОРЧЕНКО, Артём ХАБИБУЛИН
«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»


Лучшая работа художника по костюмам

Ольга ГУСАК
«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Владимир НИКИФОРОВ, Дмитрий Андреев
«Орлеан»

Наталья МОНЕВА
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»


Лучшая мужская роль

Данила КОЗЛОВСКИЙ
«ДУХLESS 2»

Олег ЯГОДИН
«ОРЛЕАН»

Александр ЯЦЕНКО
«ИНСАЙТ»


Лучшая женская роль

Ирина КУПЧЕНКО
«УЧИЛКА»

Юлия ПЕРЕСИЛЬД
«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

Яна ТРОЯНОВА
«СТРАНА ОЗ»


Лучшая мужская роль второго плана

Александр БАШИРОВ
«СТРАНА ОЗ»

Михаил ЕФРЕМОВ
«ПРО ЛЮБОВЬ»

Владимир СИМОНОВ
«СТРАНА ОЗ»


Лучшая женская роль второго плана

Мария КОЖЕВНИКОВА
«БАТАЛЬОНЪ»

Роза ХАЙРУЛЛИНА
«МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»

Инна ЧУРИКОВА
«СТРАНА ОЗ»

Мария ШАЛАЕВА
«ПРО ЛЮБОВЬ»


Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«1944»
Эстония
режиссер - Эльмо НЮГАНЕН

«КАВКАЗСКОЕ ТРИО»
Грузия
режиссер – Эльдар ШЕНГЕЛАЯ, Фуад ИБРАГИМБЕКОВ при участии Теймураза БУТИКАШВИЛИ

«НЕБЕСНОЕ КОЧЕВЬЕ»
Киргизия
режиссер – Мирлан АБДЫКАЛЫКОВ

«ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ»
Украина
режиссер – Ева НЕЙМАН

«ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»
Литва
режиссер – Шарунас БАРТАС


Открытие года

Иван КОЛЕСНИКОВ
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ» (мужская роль)

Наталья КУДРЯШОВА
«ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ» (режиссёр)

Элла МАНЖЕЕВА
«ЧАЙКИ» (режиссёр, сценарист)
 
Интернет-портал "Культура двух столиц" поздравляет всех номинантов и желает им удачи в получении знаковой награды и больших творческих успехов!!!
 
Текст-kino-nika.com и Илья Золкин, фото ru.wikipedia.org

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Google+
Одноклассники