Московский «Спартак» вылетел из Лиги Чемпионов.

Опубликовано 15.08.2018 в разделе Спорт | Москва

 

«Как больно милая, как странно…» Такими словами прославленного поэта можно описать состояние фанатской группировки после окончания матча в Тушино. 3-й отборочный раунд  Лиги Чемпионов. Ответный матч. «Спартак» (Россия) - ПАОК (Греция) - 0:0 (0:0). Удаление: Луис Адриано («Спартак»), 34.  
14 августа. Москва. Стадион «Открытие-Арена». Первый матч - 2:3. 


Больше сорока тысяч болельщиков пришло в августовский вечер на домашний стадион «народной команды». И все они верили в то, что «Спартак» пройдет греческий ПАОК. Хозяин гостевой команды Иван Саввиди остался недоволен местом, которое ему предоставило руководство московского клуба, и купил билет за свой счет. Французский судья встречи, слишком либерально отнесся к грубости обеих команд, чем полностью дискредитировал себя. Его дальнейшее «размахивание» желтыми и красными (в случае с Адриано – вполне обоснованное) карточками превратило матч в «осенний листопад».  А ведь  «Спартаку» было достаточно выиграть 1:0 и спокойно готовиться к следующему отборочному этапу в Лиге Чемпионов. Но главная атакующая сила москвичей (Луис Адриано) уже на тридцать пятой минуте самоустранилась, получив справедливый «красный свет», а товарищи по команде не смогли даже создать навал в концовке матча.  

 

Красно-белые здорово начали встречу недальней давности в Салониках, повели со счетом 2-0, но умудрились еще в первом тайме пропустить трижды – и как итог – проигрыш выигранного матча. Сегодня же почему-то  никакого подобия стартового штурма хозяева не продемонстрировали. ПАОК смог освоиться на чужом поле, не повторил ошибок прошлого матча и без особого труда переходил из обороны в атаку. Спартаковец Квинси отыгрывал исключительно назад, феерил, как и всегда, Зобнин – но «один в поле не воин». А Фернандо уже на 18-й минуте сделал очередной «привоз» на владения спартаковского кипера – греки простили. Капитан красно-белых, как и вся команда, устроили бесполезную перепасовку в центре поля и практически не угрожали вратарю гостевой команды. 

 

Но самым классным со знаком «минус» в «Спартаке» стал Луис Адриано. Он и в гостевом греческом матче  был ужасен: от него отлетал каждый мяч, но  в ответном матче он снова вышел на поле. Лучше бы он остался на греческих островах. Луиса бесила неготовность, бесила непруха, бесили соперники – вообщем, все вокруг виноваты. Наверняка грек Креспо сказал что-то спартаковскому голеадору в своей вратарской, но оправданию поступку Адриано, конечно, быть не может. Справедливое удаление, которое стоило «Спартаку» места в Лиге Чемпионов. Его срыв, причем с двумя ударами, имеет непоправимые (как имиджевые так и финансовые) последствия. Креспо — плакса и артист, но его за это будут благодарить и ценить. Луис же забылся, где он играет и что он делает на поле: чтобы возместить клубу только финансовый ущерб от своих действий, он должен играть за «Спартак» десятилетие бесплатно.  

 

Греки  отлично проявляли себя на стандартах и перед перерывом могли открывать счет, но простили красно-белых. На вторую половину Луческу младший выбрал оборонительный план с  выходом дополнительного защитника. Это принесло грекам нулевую ничью, которая обойдется хозяину клуба в миллион евро. Именно сколько пообещал ростовский «табачный капитан» своим футболистам за обыгрыш «Спартака».  

 

Москвичи, даже играя вдесятером, обязаны были проходить такой ПАОК. Греки практически ничего не создали у ворот спартаковского кипера  Максименко.   Но усилий одного заслуженного мастера спорта Зобнина для победы было мало. Зобнин хорош в отборе, у него отличные  выносливость и скорость. Рома великолепно использует силовой дриблинг на скорости, а сегодня он демонстрировал и навык обыгрывать на месте. В этот вечер  он был лидером команды, тащил ее за собой и на себе, имел отличный момент. Но, к огромному разочарованию поклонников,  Рома решил бить ногой вместо головы – и потому не забил. 

 

Проигранный матч – вина главного рулевого московского клуба Массимо Карреры. Итальянский коуч может убрать Глушакова, оставить на скамейке Фернандо или наоборот, может ротировать нападающих и менять игроков справа, но Промес – главный голеадор. И именно у голландца уже давненько ничего не получается. Пока Рома таскал мяч, Квинси маячил где-то между защитниками, не шел в обыгрыш и не бил. Пока Зе Луиш прыгал за забросами, Промес толком не мог подстроиться под его скидки. Даже пас на ход от Фернандо он никак не использовал. Итоговая «двойка» за матч – справедлива, но что толку от «неуда»,  если выводов не делает ни тренер, ни игрок. 

 

Не впечатлил и молодой Ташаев (а кто впечатли в этом матче?) – ему  трудно дается адаптация в новой команде. Александр раскрылся в «Динамо» именно слева, со  смещением  в центр. Но это место застолблено за Промесом.  А последний проваливает матч за матчем – может пора что-то менять синьор Массимо?  

 

«Спартак» присоединяется к  «Локомотиву»,  ЦСКА и «Краснодару» - все  команды сыграют в групповых турнирах. Первая и последняя – в Лиге Европы, две остальные – в Лиге Чемпионов. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир со стадиона «Открытие-Арена».  

Фото – Сабадаш Владимир. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники