На четыре месяца «Третьяковка» переезжает в «Зарядье».

Опубликовано 22.08.2018 в разделе Искусство | Москва

 

В канун первой годовщины Главного парка страны Третьяковская галерея с 6 сентября по 6 декабря проведет в московском оазисе культуры и природы  «Зарядье» выставку «Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи».  


Главным художником предстоящей выставки станет Александр Борисов,  исследователь полярных земель и великолепный художник Крайнего Севера. Об этом на пресс-конференции в Заповедном посольстве парка «Зарядье» рассказала директор Третьяковской  галереи Трегулова. На встрече с журналистами Зельфира Исмаиловна в частности сказала: 

 

«Картины художника Борисова станут настоящим открытием выставки. Они прекрасно будут коррелировать с тем, что будут чувствовать посетители, проходя по парку и попадая из одной точки в другую. Еще мы хотели показать, как художники в XIX веке писали пейзажи, уходя от академизма». Особым внимание на предстоящей выставке, по мнению директора Главной галереи страны, станет  работа Борисова «В области вечного льда. Лето», которая будет представлена впервые с 1934 года. 

 

«Многие произведения Борисова, вошедшие в раздел выставки «В области вечного льда», были приобретены еще основателем Третьяковской галереи Павлом Третьяковым», - продолжила Трегулова знакомить представителей СМИ с будущей выставкой в парке «Зарядье». Директор Третьяковки рассказала, что в экспозицию также войдут произведения Левитана, Коровина,  Саврасова, Перова, Гриценко, Алексеева, Юона, Остроухова, Ярцева и других художников. Всего на выставке можно будет увидеть 55 картин 36 отечественных мастеров. 

 

«По сути, впервые мы представляем «Зарядье» как площадку для арт-выставки. За каждым из этих произведений своя история», - кратко, но емко охарактеризовал предстоящее событие  глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. 

 

Зельфира Трегулова  продолжила знакомить представителей средств массовой информации с работой по подготовке выставки  и  выразила надежду на продолжение сотрудничества с парком «Зарядье». 

 

 «С одной стороны, Третьяковская галерея, по крайней мере, ее классическая экспозиция [в Лаврушинском переулке], находится в 15 минутах ходьбы от парка. Но мы прекрасно понимали, что этот парк станет центром притяжения для большого количества людей - больше, чем в перенасыщенных залах галереи в Лаврушинском переулке. Лаврушинский принимает не больше 1 млн 100 тысяч - 1 миллиона 200 тысяч человек [в год] - и это под завязку»,  - сказала директор галереи. При этом Третьяковка показывает не больше 10% своей коллекции, добавила Трегулова. Подобные проекты, как выставка в «Зарядье», позволят демонстрировать зрителям редко экспонирующиеся произведения.  

 

«Мы хотели показать столицу, хотели показать то, как художники в XIX веке начали исследовать страну и начинали писать Россию, причем самую разную: Россию средней полосы, Россию юга, Россию западную, Россию, которая уже заинтересовалась крайним севером. Если все будет успешным, то готовы продолжить сотрудничество с «Зарядьем», -  закончила свою часть пресс-конференции  директор Третьяковки  Трегулова. 

 

Заключительное слово на встрече с журналистами произносил директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб, который сердечно поблагодарил Третьяковскую галерею и Правительство Москвы за содействии в организации  подобной выставки, рассказал, что уже во вторник стартовала продажа билетов на выставку и пригласил представителей СМИ на пред пресс-показ еще собирающейся выставки. 

 

Журналистам и фотографам  был показан один из залов в Выставочном зале Медиацентра, где  продолжалась сборка экспонатов для будущей выставки. Фотографы могли сделать уникальные кадры «внутренней кухни» экспозиции – здесь и сама подготовка площадей, развеска картин, творческие споры коллектива галереи. А для пишущих журналистов организаторы выставки уделили максимум внимания для записи интервью о работе над отбором и о самой подготовке выставки. 

 

Экспозиция объединит картины, написанные в XIX-XX веке, и покажет, как пейзажная живопись прошла путь от идеального классического ландшафта к многозначным художественным построениям, изучающим отношения человека и окружающего мира. Откроет экспозицию раздел «Столица», посвященный видам Москвы. В разделе «Исследуя страну» зрители увидят пейзажи из разных городов. Кроме того, интересные открытия ожидают посетителей в блоках «Традиция и сказки», «Время — вперед», «В области вечного льда».  

 

Каждый посетитель выставки найдет на  ней именно свое полотно и каждый получит новую информацию о художниках и времени, в котором они творили.  

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из парка «Зарядье». 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники