Старейшее футбольное дерби России за «Спартаком».

Опубликовано 26.08.2018 в разделе Спорт | Москва

Рекордные 43139 зрителей на трибунах «Открытие-Арена», почтившие  минутой  молчания  память об Олимпийском Чемпионе Парамонове Алексее Александровиче, скончавшемся на 94 году жизни.  Чемпионат России. 5 тур. «Спартак» – «Динамо» 2:1. Голы: Промес, 7 (пен.), Мельгарехо, 15 - Рыков, 82.

Для «Спартака» зрительский показатель столичного  дерби стал рекордным в РПЛ в 2018 году. Последний раз на стадионе красно-белых больше болельщиков было лишь на матче с ЦСКА в 20-м туре чемпионата России сезона-2017/18, который прошел 10 декабря прошлого года. Тогда за игрой с трибун наблюдали 44062 зрителя. Руководство «Динамо» запросило на эту игру 3000 билетов для своих болельщиков, но смогло реализовать часть из них. Некоторые сектора, предназначенные для фанатов гостевой команды, остались полностью пустыми.

Минута молчания перед стартовым свистком в память о легендарном спартаковце Парамонове продолжилась молчанием фанатского сектора красно-белых первые пять минут исторического противостояния с бело-синими. Красочные баннеры обеих клубов подчеркивали значимость встречи извечных соперников. Подопечные итальянского специалиста Массимо Карреры стартовали «с места в карьер» - уже к 15-ой минуте матча вели со счетом 2-0. Судья встречи Евгений Турбин на седьмой минуте поставил пенальти в ворота подопечных Дмитрия Хохлова. Красно-белый Промес с одиннадцатиметровой точки не промахнулся – кожаная сфера влетела в один угол, а вратарь «Динамо» Шунин прыгнул в другой. Пройдет еще сколько же времени и киперу гостей снова придется доставать мяч из сетки. Шикарный розыгрыш углового хозяевами закончился ударом головой от Мельгарехо. Такое начало обескуражило бывшего капитана (а ныне главного тренера) бело-синих Хохлова, да еще и вынужденная замена понадобилась Козлову. Стадион неистовствовал, болельщики гнали своих любимцев вперед…но на этом все и закончилось.

Чем занимались спартаковские футболисты оставшееся время трудно сказать. Вроде и атаковали, и нагнетали, и стандарты исполняли. Но не было уже искры ни в глазах, ни в игре. А у гостей так и вовсе ничего не получалось, пару подходов за матч - это совсем «кисло».  На второй тайм спартаковцы вышли с ощущением выигранного матча. Замены, производимые импозантным итальянцем ощутимых результатов не дали. Шунин во втором тайме практически не имел работы, Фернандо и Зе Луиш провели маловразумительный матч. За «Спартак» феерил, как и обычно, Зобнин и молодой Рассказов. Защита красно-белых благодаря Джикии работала на отлично, правда  «Динамо»  имело единственный момент у Панченко,  с которым великолепно справился Максименко. Даже лучший в первых турах РПЛ французский футболист с алжирскими корнями Самуэль Жиго в этом матче «взял отпуск». Можно еще отметить Мельгарехо - забил победный гол, был надежен и цепок в обороне, здорово подключался в атаку. Глушаков и Самедов ничем себя не проявили, хотя последний и сделал пару шикарных навесов от углового флажка.

Но настоящим антигероем второго тайма стал молодой спартаковский вратарь Максименко. Четыре спасения, хоть и не «смертельных», были перечеркнуты за восемь минут до конца встречи. Александр  пропустил «пенку» с чужой половины  поля от  Владимира Рыкова. И хорошо (для «Спартака»),  что этот гол не повлиял на результат, потому не должен сломать парня. Но выводы нужно делать – у Александра уже 2 серьезные ошибки на старте карьеры, пока Максименко не выглядит готовым к посту  номер 1 в «Спартаке».

В составе динамовского коллектива отметить можно только вратаря Шунина.
Если бы не действия голкипера бело-синих, гости распрощались со всеми надеждами задолго до финального свистка. Антон вытащил несколько невероятных ударов,  а во всех рабочих моментах был безукоризненно надежен.  Единственный удар Панченко и «лихой» гол Рыкова – слишком мало для победы в старейшем историческом дерби страны.

На после матчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов был краток и лаконичен.

«Грубые ошибки в начале встречи предопределили исход встречи. И с 0:2 отыгрывались, но тяжело. Ошибкам нет объяснения, я их ни с чем не связываю. Мы говорили, что «Спартак» хорош при стандартах. Индивидуальное мастерство предопределило. В перерыве мы поговорили и вышли с другими эмоциями. Изначально планировали создавать преимущество на флангах и полуфлангах, учитывая, что Рассказов не так много играет».

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера более подробно остановился на разборе победного матча.

«В первом тайме выглядели хорошо, во втором нам было, словно страшно побеждать и мы сели. Не хватало интенсивности, мы много позволяли «Динамо».

- Что скажете о мяче, который пропустил Максименко?

«Главное - забивать больше, чем соперник. Нас не интересуют пропущенные мячи. Это те ошибки, которые может допустить любой вратарь в мире. Это не связано ни с возрастом, ни с ростом. Даже вратарь «Ливерпуля» ошибается в финале Лиги чемпионов. Самое главное, чтобы он не слушал подобные комментарии, что он не может играть. Таким образом, молодежь убивается. Это молодой вратарь, который должен расти. Если поливать его после каждой ошибки — это значит не давать уверенности игроку».

Сабадаш Владимир при участии Бориса Духона.