Первый гол Смолова приносит три очка «Локомотиву».

Опубликовано 27.08.2018 в разделе Спорт | Москва

Руководство железнодорожников все больше и больше расширяет предматчевые мероприятия на домашних играх «Локомотива». Сегодня в Черкизово выступала группа «Тараканы». Чемпионат России. 5 тур. «Локомотив» – «Анжи» 2:1.  Голы: Рыбус, 56, Смолов, 72 - Кулик, 90+3 (пен.)

Чуть более пятнадцати тысяч зрителей стали свидетелями очередной победы любимцев и предматчевого награждения лауреатов прошлого сезона. Свои награды в частности получили Федор Смолов и Юрий Семин.  Стартовому свистку  предшествовала минута молчания в память об Олимпийском Чемпионе Алексее Александровиче Парамонове, скончавшегося на 94 году жизни.

Федор Смолов отблагодарил за полученный накануне матча приз забитым мячом,  но главным действующим лицом встречи с махачкалинцами стал новый легионер железнодорожников Гжегож Крыховяк. Футболисты «Анжи» не чурались смело переходить на половину поля «Локомотива» и первый тайм отыграли образцово в обороне. И было удивительно, что команда патриарха тренерского цеха России Юрия Павловича Семина позволяла  сопернику так действовать на домашнем газоне. Сами же красно-зеленые атаковали мало, если не сказать «никак». Железнодорожники не создали до перерыва ни одного момента. Миранчук выпал из игры, Фернандеш был малоэффективен, а мяч до гостевого вратаря Дюпина доходил очень редко. Смолов, практически,  не встречался с футбольным снарядом, а принесший в прошлом туре три очка «Локомотиву» свежекупленный поляк в одиночку не преуспел в первой части матча.

Игроки «Локо» максимально близко располагались друг к другу перед чужой штрафной, а  Кулик или Чайковский спокойно перекрывал их обоих.  Лысов мало помогал Фернандешу на фланге, а Фарфан не замечал забеганий Рыбуса. Так и прошла первая  45-ти  минутка матча. А вот после перерыва на изумрудный газон Черкизово вышла как будто другая команда. Мастодонт тренерской мысли Семин нашел нужные и правильные слова в перерыве. Главный рулевой московской команды  поднял Крыховяка чуть повыше, к чужой штрафной, а Игорь Денисов и сам справился с цементирование защиты ворот Гилерме. А поляк стал истинным героем встречи, весь матч отыграв box-to-box, продолжив дело первого тайма, когда оказался у лицевой на фланге и забрасывал на дальнюю штангу, где Фарфан не смог переправить круглого в ворота гостей.

Поляк был  заряжен так, как будто матч с «Анжи» - главный в его жизни. У Крыховяка два удара по воротам (один  в створ), 45 передач (38 точных, 85%) и два обостряющих паса. Именно новобранец железнодорожного коллектива  своим забросом сделал так, что Федору Смолову оставалось только легонько перекинуть голкипера «Анжи». Крыховяк выдержал идеальную паузу, которая позволила Федору застыть на одной линии с защитником, а потом ускориться. Поляк оказался полезен и ближе к атаке, но он также силен и в отборе. Надолго ли  хватит сил и энергии у Гжегожа - вопрос? Но пока он приносит очки коллективу Семина.

А первым зажег свое имя на табло Мацей Рыбус, когда  на 55-ой минуте отправил радиоуправляемым ударом кожаную сферу в ворота Дюпина. На счету еще одного поляка хозяев два  удара, 80 процентов точных передач и  один удачный  отбор. Гости же сыграли беззубо, без азарта и выдумки – в атаке совсем не чем похвастаться. Были у «Анжи»  и угловые и штрафные – но результата «ноль». И только «благодаря» судье Василию Казарцеву из Санкт-Петербурга  гости смогли отличиться (одиннадцатиметровый на  Кверквелии арбитр встречи точно придумал) на последних минутах московско-махачкалинского противостояния.

Подведение итогов матча главными тренерами вышло диаметрально противоположным. Главный рулевой  «Анжи» Магомед Адиев так прокомментировал поражение от «Локомотива» в московском матче:

«Первый тайм отыграли нормально, хотя, конечно, хотелось больше атакующей агрессии. Но если сравнивать с предыдущими матчами, какое-то движение впереди у нас есть. В плане обороны действовали неплохо. Во второй половине «Локомотив» взвинтил темп, мы не хотели низко садиться, планировали встречать соперника в середине и быстро развивать атаки, извлекать из них выгоду. Но допустили банальные ошибки. И при первом голе, и при втором. Такие ошибки нам не свойственны. Однако хвала ребятам, которые играют до конца при любом счете. Сегодня тоже не бросили – и были вознаграждены голом. Если бы оставалось еще время, создали бы еще моменты».

Главный  машинист «Локомотива» Юрий Семин был эмоционален:

«Я сто раз говорил: возьмите и введите видеоповторы в премьер-лиге! Весь мир почти это сделал! А говорят об этом только Семин и президент «Краснодара». Больше никто. Посмотрите, сколько уже в этом сезоне сомнительных ситуаций, из-за которых мы недобрали очки. Недобрали в Оренбурге, Уфе, где у нас чистый гол отобрали. И совершенно правильно выступил сейчас Кононов. Футбол должен быть объективен».

- Федор Смолов забил первый гол за команду. Как думаете, насколько это событие для него станет важным?

«Для каждого футболиста это важно. Когда приходишь в новую команду, от тебя многого ждут. Но голов не было, результативность у всей команды низкая... Думаю, сейчас, после этого мяча и победы тяжелый груз ответственности ушел, и Федор будет играть более свободно».

Сабадаш Владимир со стадиона в Черкизово.