Семак в некогда родной Уфе победил.

Опубликовано 29.08.2018 в разделе Спорт | Москва

Бывший главный тренер уфимской команды приехал на рандеву в столицу Башкирии со своим новым коллективом. Чемпионат России. 5 тур. «Уфа» – «Зенит» 0:2. Голы: Пауревич, 3 (авто.), Дзюба, 13. Удаления: Йокич, 75

Как таковой борьбы в матче не получилось. Питерские футболисты уже к десятой минуте вели с преимуществом в два мяча, хозяева ничего не смогли создать возле ворот Лунева, а Сергей Семак переписывает рекорды удачного старта РПЛ – пять матчей, пять побед!

«Зенит» Семака отличается от «легионерских» тренерских тактик тем, что у Сергея Богдановича  многое держится на свободных действиях игроков. Ерохин стал свободным художником,  Дриусси вездесущ - он может оказаться и на флангах, и в опорной зоне, и на острие. Эрнани если он не привязан к опорной зоне, с удовольствием помогает коллегам в атаке.

Хозяева оставляли огромные горизонтальные и вертикальные зоны, которыми и воспользовался коллектив из Санкт-Петербурга.

Главный тренер «Уфы» Сергей Томаров бросил в бой 18-летнего защитника Дивеева, которым накануне интересовался лондонский «Арсенал». Но дебют вышел ужасным -  в первом голе именно он допустил грубейшую ошибку - выбросился на Ерохина когда Дзюба нырял ему за спину. А уже серия рикошетов позволила круглому впервые затрепывать в сетке ворот хозяйского кипера Шелия.  А спустя пяток минут в очередной раз отличился Дзюбинью – Артем вышел сам на сам с голкипером «Уфы» и хладнокровно послал кожаную сферу мимо Шелия. За вратаря хозяев сыграла штанга, но Дзюба успел отправить футбольный снаряд во второй раз в сетку уфимских ворот.

Несмотря на счет и крайне удачно сложившийся матч у команды города на Неве проблемы тоже присутствуют. Набиуллин не совсем готов к роли распасовщика,  Смольников слишком часто играет назад,  у Кузяева нет позиционной дисциплины для игры в паре с аргентинцем Паредесом.

Семаку придется продолжить тактический поиск, если «Зенит» не усилится. Совсем ничего стоящего не показал Мак, он вышел уже уставшим. Проиграл все единоборства в первом тайме, затянул 2 перспективные атаки и первым был заменен.

Во втором тайме игра превратилась в бесконечную грубость, и все это благодаря хозяевам. 18-4 по фолам в пользу «Уфы». Самым «битым» в составе команды из Северной Пальмиры оказался Паредес. Судья доставал желтый прямоугольник семь раз и один раз включил «красный свет» Йокичу.
Семак по-прежнему делает ставку на стандарты в атаке, очередной интересный розыгрыш показали во втором тайме, когда Паредес отдавал проникающую передачу низом под рывок Ивановича в свободную зону.

Дзюба и Иванович играют без отдыха, если не считать замен Артема в концовках и пропущенный выезд в Минск. А впереди у «Зенита» принципиальнейший соперник -  «Спартак» со скоростными и атлетичными нападающими. Сергею Богдановичу придется поломать голову над составом на главный матч первого круга РПЛ.