Почти 62 тысячи зрителей и нули на табло стадиона «Санкт-Петербург».

Опубликовано 04.09.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Теперь уже точно все убедились, что такой огромный и дорогостоящий (но не так же долго) стадион городу на Неве был необходим. Одно из исторически непримиримых футбольных  противостояний в Северной Пальмире собрало 61 467 зрителей. Чемпионат России. 6 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» – «Спартак» 0-0. 


Шикарный перформанс от зенитовского «виража» можно смело считать произведением искусства. Количество зрителей, посетивших матч самых непримиримых команд российского чемпионата, можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Каррера, главный рулевой московской команды, может поздравить себя с первым непроиграшем «Зениту». Ну, а Семак, главный тренер питерского коллектива, может записать себе в актив боевую ничью со «Спартаком» - как показатель становления тренерского авторитета в РПЛ. 

 

Атакующее трио красно-белых на матч против  «Зенита» удивляло не только болельщиков, но и защитников питерцев. Эффект неожиданности от Карреры сработал только в первом тайме. Набиуллин довольно слабо играл в отборе против Ломовицкого, а Иванович со Смольниковым не успевали сначала за Рошей, а потом и за Мельгарехо. Именно в первой части матча у  «Спартака»  и  была пара полумоментов, чтобы огорчить кипера хозяев Лунева.  


 
Сергей Семак понимает, какой кураж поймал Артем Дзюба,  поэтому и строит большинство атак «Зенита» через него. Но, к сожалению, для поклонников  сине-бело-голубых, Артем в противостоянии со своей бывшей командой не выручил. Дзюбу нагружали достаточно много, да и сам Артем часто оттягивался в центр поля, чтобы принять передачу от Ивановича или Нету. Все острые моменты, которые были у «Зенита» в игре, происходили при непосредственном участии Артема. Но реализовать преимущество команда города Петра не смогла, и главный голеадор сборной России ушел с поля без забитого мяча. 

 

Лучшим же в составе красно-белых был Фернандо.  Он своими диагоналями разгонял атаки, а в  середине поля все цементировал, не позволяя хозяевам разыгрывать преимущество. Против него Семак выдвинул играть лично Паредеса, но аргентинец не часто успевал прессинговать оппонента, потому что сам с трудом выбирался из-под атак Глушакова на пару с Зобниным. В противоположной команде феерил Кузяев, у которого  десять отборов за матч. Кузяев накрывал и забеги Зобнина с Мельгарехо, и выгрызал мяч у Глушакова, а еще успевал страховать Смольникова в борьбе с Ломовицким. 

 

Главный арбитр встречи Владимир Москалев совершил две грубые ошибки. Он не назначил пенальти  в обои ворота, правда,  по большому счету,  на результат это не повлияло. Да и футболисты во время спорных эпизодов вели себя сдержанно. Но в следующий раз арбитр может уже и не получить назначение на «топовый» матч, коим по праву является противоборство Москвы и Питера. 

 

Подведя итог противостояния, нужно сказать, что команды уделяли слишком много времени обороне. «Спартак» практически закрыл Дзюбу, «Зенит» остановил оголенную атаку без Квинси. Первый тайм остался за красно-белыми, второй - за сине-бело-голубыми. Впервые с 2014 года команды провели по-настоящему равный бой. Ничья в очном противостоянии никак не отразилась на таблице - Питер – первый, Москва – вторая.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир при участии Бориса Духона. 

Фото – ФК «Зенит». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники