«Кубок Президента» в Крылатском.

Опубликовано 05.09.2018 в разделе Спорт | Москва

На гребном канале в Крылатском впервые дни сентября прошли международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Президента Российской Федерации». В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из России, Литвы, Португалии, Белоруссии, Латвии, Испании, Молдавии.

Президентскую регату посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он наградил победителей и призеров нескольких заездов соревнований.

После вручения медалей Дмитрий Анатольевич обратился к зрителям и участникам. В своем выступлении он отметил, что Кубок Президента – «это подготовка к более фундаментальным соревнованиям - чемпионатам мира, Олимпийским играм». «У нас сейчас в Москве прекрасные условия для проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Надеюсь, что эти условия и тот труд, который прилагают спортсмены, воплотятся в будущие Олимпийские медали», - добавил он.

Премьер министр РФ с трибуны гребного канала наблюдал за тремя заездами соревнований – это мужская байдарка четверка, каноэ одиночка у мужчин и женская каноэ двойка. В заезде байдарок четверок победу одержала российская команда гребцов в составе Юрия Постригая, Виталия Ершова, Олега Гусева и Василия Погребана. Этот экипаж в августе 2018 года представляла Россию на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в португальском городе Монтемор-у-Велью.

В каноэ двойках у женщин на дистанции 500м победу одержал российский экипаж в составе Дарьи Харченко и Алии Алмакаевой. Победителем заезда в каноэ одиночках на дистанции 1000м стал спортсмен из Молдавии Олег Тарновский. До последних метров дистанции вместе с россиянином Кириллом Шамшуриным они боролись за звание чемпиона Президентской регаты.

Россиянки Елена Анюшина  и Ольга Дуболазова вместе с белорусками Мариной Литвинчук и Ольгой Худенко победили в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров. Российско-белорусская четверка выиграла финальный заезд со временем 1 минута 31,981 секунды. Второе место заняла российская команда в составе Киры Степановой, Веры Советовой, Анастасии Панченко и Светланы Черниговской с отставанием в 2,033 секунды. Третьими стали россиянки Елена Бачорина, Кристина Эрглис, Алена Вербина и Луиза Липатова (+9,234).

Анюшина также взяла серебро в заезде байдарок-одиночек на 500 метров, уступив 1,225 секунды Худенко (1.48,452). Бронзу взяла Литвинчук (+1,269).

У мужчин в соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров россиянин Роман Аношкин взял бронзу, уступив победителю португальцу Фернанду Пименте (3.27,536) 4,009 секунды. Вторым стал белорус Олег Юреня (+0,676). В заезде байдарок-одиночек на 200 метров золото взял испанец Карлос Гаротте (34,496), вторым стал литовец Артурас Сейя (+0,145), а третьим - россиянин Евгений Луканцов (+0,454).

В турнире каноэ-двоек на дистанции 1000 метров золото взял литовско-молдавский дуэт в составе Вадима Коробова и Олега Тарновского с результатом 3.34,725. Второе и третье места заняли российские пары - Илья Первухин/Кирилл Шамшурин (+0,470) и Виктор Мелантьев/Владислав Чеботарь (+2,995).

Победители и призеры этих заездов соревнований получили награды из рук главы правительства.  На международных соревнованиях также присутствовали вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, министр спорта Павел Коробков, заместитель министра спорта Павел Новиков, Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Соревнования на Кубок Президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ проводятся уже в седьмой раз. Первая Президентская регата состоялась в Санкт-Петербурге в мае 2010 года. Она была приурочена к празднованию 150-летия развития гребных видов спорта в России.