Экзотическое кануполо в Крылатском.

Опубликовано 08.09.2018 в разделе Спорт | Москва

 

В рамках турнира «Кубка Президента» по гребле на байдарках и каноэ на гребном канале в Крылатском прошли соревнования по экзотическому виду спорта – игре с мячом на каноэ в воде. 


Корни кануполо можно найти во многих спортивных дисциплинах. Первым упоминанием об игре, напоминающей кануполо, была гравюра на дереве "Поло в море", опубликованная в английском журнале " Punch" 2 октября 1985 года.  

 

Еще один английский журнал " The Graphic " в сентябре 1880 года опубликовал гравюру "Водное поло", которая изображала людей на загримированных под лошадей бочках, пытающихся играть мячом при помощи весел. Однако, это была скорее шуточная попытка перенести обычное поло на водные просторы.  

 

Потом кануполо исчезает из общественного поля зрения на полвека. В 1920-х оно было воскрешено или скорее изобретено вновь в Германии, где использовалось для привлечения и обучения новых гребцов. В 1926 Немецкая Федерация Каное издала правила игры, названной "кануполо". Согласно этим правилам, которые базировались на правилах футбола и гандбола, в командах было по 11 игроков, и игра шла 2 тайма по 45 минут на поле 120*90 метров с воротами 4*1,5 метра на 4,5-метровых каяках, разрешалось играть руками и веслами, но запрещалось толкаться.  

К 1929 году подобный вид спорта развился во Франции, но команды

уменьшились до 3-5 человек, а поле до 60-100 метров в длину, а игра шла на открытых каноэ. А в 1935 в журнале "La Riviere" были опубликованы правила. В 1930-х правила в Германии были усовершенствованы в сторону уменьшения игровой площадки (90*60 метров), времени игры (2 тайма по 30 минут) и количества человек в команде (пять).  

 

После Второй Мировой Войны, другая версия кануполо возникла в Австралии, возможно, как независимое изобретение. Австралийцы использовали двухместные лодки, где носовой игрок контролировал мяч, а кормовой – управлял лодкой.  

 

Все эти версии игрались на открытых водоемах. Однако, в конце 1960-х были разработаны специальные пластиковые лодки, которые благодаря размерам позволили перенести соревнования в бассейны. Первый национальный чемпионат по кануполо в бассейне был проведен в Англии в 1971, а к концу десятилетия такая разновидность кануполо стала популярной во Франции и Австралии.  

 

Помимо большей маневренности лодок и меньшего размера игрового поля в английской версии впервые ворота были подняты над водой на два метра. Игрокам разрешалось играть только руками, за исключением вратаря, который мог отбивать мяч веслом. Также были разрешены толчки в верхнюю часть туловища игрока, владеющего мячом.  

 

В конце 1980-х Международная Федерация Каноэ (МФК) систематизировала правила, в основном придерживаясь английской версии, и в 1987 кануполо было представлено на мировом чемпионате спринта в Дуйсбурге, Германии.  

 

Заключительная версия правил была издана МФК в 1990.  Первый мировой чемпионат, на котором победила команда Австралии, был проведен в 1994 в Шеффилде, Англии, и проводился с тех пор каждые два года. В 2005 кануполо будет добавлено в World Games.  

 

Московская публика по достоинству оценила экзотическую игру на свежем воздухе, да еще и возле водоема. Азарт игрок передался зрителям – и все получили удовольствие и заряд хорошего настроения. 

 

 

 

Сабадаш Владимир из Крылатского. 

 

Фотокорреспондент на «Кубке Президента» – Голиков Владимир. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники