Сборная России продолжает радовать болельщиков.

Опубликовано 10.09.2018 в разделе Спорт | Москва

Не так давно закончился фееричный (и для страны и для сборной) ЧМ 2018 по футболу. Мужики Черчесова показали уникальный результат на домашних стадионах 21-го Мундиаля. И вот уже осенний старт обновленной сборной России в новом европейском турнире. Лига наций УЕФА. 1 тур. Стадион: Шенол Гюнеш (Медикал Парк Арена) (Трабзон, Турция). Турция – Россия 1:2
Голы: Азиз, 41 - Черышев, 13, Дзюба, 49.

Уже даже вспоминать не хочется, как совсем недавно сборная России проводила заключительный контрольный матч в рамках подготовки к главному турниру в своей истории: на «ВЭБ-Арене» в Москве команда Станислава Черчесова так же встречалась с Турцией. С одним ударом в створ, серией из 8 матчей подряд без побед и отвратительным отношением болельщиков и журналистов, футболисты тогда выдали достаточно невзрачный матч и, как казалось, окончательно убили надежды даже самых оптимистичных поклонников отечественного футбола.

То, что команда Черчесова показала в стартовом поединке Лиги наций,  больше напоминало по атмосфере и качеству футбола матчи недавно закончившегося мундиаля.  Национальная сборная порадовала поклонников не только важной победой в первом матче нового турнира, но и ярким, атакующим футболом, с забитыми мячами, спасениями Лунева и сплоченностью коллектива.

В Трабзоне тренерский состав сборной выпустил наполовину обновленный состав: вместо Акинфеева, Кутепова, Игнашевича, Самедова и Головина на газон вышли  Лунев, Джикия, Нойдштедтер, Ерохин и Газинский.  Уже с первых минут полузащитник «Зенита» Кузяев  стал принимать активное участие в первой линии прессинга без мяча и караулить зону подбора, чем немного напомнил  Дзагоева. Главное место в конструкции обновленной сборной отводилось Александру Ерохину – он страховал Фернандеса, который часто подключался к атакам, и  постоянно отвлекал левого защитника команды Мирча Луческу (главный тренер сборной Турции), навязывая верховую борьбу. В отсутствие Сергея Игнашевича, главным специалистом по диагоналям на Марио Фернандеса в сборной стал Георгий Джикия. За весь матч он отдал 12 длинных передач, из них 8 были точными. И уже на 13-й  минуте такая диагональ привела к забитому мячу: точный перевод Джикии находит Марио как раз не без участия Александра Ерохина, который отвлек на себя внимание левого защитника турок. Далее вездесущий Далер Кузяев грамотно ворвался в зону между центральными защитниками соперника, получил мягкую передачу от Фернандеса и перевел круглого дальше на Дзюбу. Артем обманными маневрами отвлек защиту хозяев, а Черышев снова исполнил «влет». Футбольный снаряд с бешеной скоростью вонзился  в сетку ворот  турецкого кипера.

За первый тайм сборная России создала четыре потенциально  голевых момента, реализовав правда только один. И практически во всех принял участие зенитовец Кузяев. В одном из них Ерохин классно «качнул» своего игрока на встречном движении и ворвался в штрафную под мягкую передачу из глубины. Артем Дзюба  грамотно отвлек левого центрального защитника движением по горизонтали, открыв пространство для врывания Далеру Кузяеву. Питерский представитель сборной чудом не забил второй мяч в ворота соперника. С этой же зоной связан и момент в концовке первого тайма. Быстро выйдя из обороны в атаку за счет эффективных комбинационных взаимодействий на правом фланге, Марио Фернандес аккуратно покатил Далеру, который снова врывался в штрафную  зону турок и опасно пробил в дальний угол.

Самое главное  - в стартовом матче нового европейского сезона сборная вновь удачно использовала прессинг. Уникальный  план с перегрузом левого фланга обороны турок и высокая интенсивность действий на каждом участке поля с минимальным количеством брака даже в атакующих действиях, грамотный прессинг – все эти элементы игры присутствовали в первом тайме в исполнении сборной России. Но все же коллектив Черчесова в самой концовке первой части матча пропустил из-за секундной потери концентрации при быстром розыгрыше штрафного. Отличился хозяин поля Азиз, вызвавший сумасшедший шум и гам на заполненных трибунах.

А во втором тайме высокий прессинг снова  помогли команде Черчесова  забить еще один  мяч. Выходом сам на сам с турецким вратарем хладнокровно распорядился лучший футболист России прямо сейчас – Артем Дзюба. Элегантно отправив круглого  в сетку хозяйских ворот питерский форвард  «отдал честь» трибуне с  российскими болельщиками. Этот жест Дзюбы уже, наверное, знает вся футбольная Европа, а если учесть и ЧМ 2018 – то и вся планета, влюбленная в игру миллионов. Но к  65-й  минуте команда из России прилично подсела, и начались проблемы. Уставшего Черышева главный тренер сборной заменил, но эта замена случилась, почему то очень поздно. И сборная могла поплатиться за это, если бы своих коллег три раза не выручил лучший в этом матче вратарь Лунев.  Украшением игры Турции и России стало спасение питерского кипера сборной на 91-й  минуте после удара в противоход.

Тем не менее, команда вытерпела и добилась важнейшей победы в выездном матче с очень непростым соперником. Игра со сборной Турции продемонстрировала, насколько для российских футболистов важна психология. Не находясь под давлением, окрыленные успехом на домашнем Чемпионате мира, игроки сборной России вышли играть с ощутимой уверенностью в собственных силах. Денис Черышев и Артем Дзюба снова забили (как и на домашних стадионах Кубка мира), Лунев не подкачал и достойно сменил «в рамке» вратаря номер 1 – Акинфеева, Фернандес надежно  цементировал оборону, а главный тренер Черчесов нашел нужные слова в нужный момент.