Фестиваль исторических садов.

Опубликовано 11.09.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Не по осеннему солнечная и теплая погода    и уникальность события привлекли в парк «Царицыно» множество ценителей прекрасного. Семьи с детьми, бабушки с внуками, молодые пары, москвичи и гости столицы стали свидетелями  Фестиваля исторических садов. 


С 31 августа по 9 сентября в «Царицыне» посетители парка увидели  не один пейзажный парк XIX века, а сразу более двадцати парков в миниатюре из разных стран и эпох: лучшие ландшафтные дизайнеры, художники и архитекторы представали  свои творческие работы на конкурс фестиваля. Праздник  уникальной красоты проходил в Воздушных садах — исторической части Царицынского парка, недалеко от станции метро «Орехово». 

 

Оргкомитет фестиваля рассмотрел все присланные на конкурс заявки и определил двадцать два финалиста. Основные темы работ посвящены садовым традициям от Средних веков до постмодернизма. Сады Древней Руси и парки эпохи Екатерины II, сады Италии эпох Ренессанса, маньеризма и барокко, сады Франции, в которых всегда был важен масштаб и перспектива, сады Голландии с их знаменитыми клумбами и цветниками, парки Британии с их пейзажными сценами и уютными уголками, а также сады зоологические и ботанические и современный жанр «зеленого города». 

 

«В нашей ландшафтной галерее представлены  образы садов Средневековья и Ренессанса: замкнутые садики и зеленые театры, приют фавна и сад богини Авроры. Многие работы вдохновлены садами итальянского барокко и классицизма Версаля. Здесь есть строгое трехлучие, перечеркивающее лекую виньетку, – символ победы разума над чувствами; зеленый круг, из которого веером выступает треугольный партер; замкнутый лабиринт, в центре которого стоит одинокое дерево. Эпохи Просвещения и романтизма представлены свободными, иногда озорными образами: бал Наташи Ростовой с зелеными фигурами в каменных белых одеждах; пятнадцать котов Екатерины II, спрятанные от посетителей подобно камням японского сада Рёандзю. Образы ХХ века представлены садом, созданным по картине Лисицкого, и постмодернистским бильярдным столом. Особая тема – сады-путешествия, которые предлагают пройти от эпохи к эпохе, погрузиться в старину, окрашенную серебряной ностальгией», - рассказал о Фестивале  Борис Соколов, профессор РГГУ, доктор искусствоведения, член жюри фестиваля. 

 

Профессиональное международное жюри оценило  работы финалистов и определило победителей конкурса. Возглавляла  жюри Княгиня Мари-Соль де ла Тур д’Овернь, вице-президент Фонда парков и садов Франции. 

 

В рамках фестиваля состоялась VII  Научно-практическая конференция «Приспособление для современного использования и содержание исторических парков. Проблематика и успешный опыт». В ее работе приняли участие эксперты Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», представители музеев, научные сотрудники и ведущие специалисты профильных организаций из разных регионов РФ.  

 

Гости и посетители парка также стали зрителями и слушателями  музыкальной  программы фестиваля, которая началась 31 августа с оперного флешмоба в парке и «Оперного бала в Царицыне» в исполнении артистов Московского музыкального театра «Геликон-Опера». А далее было музыкальное пиршество:  День джаза, День неоклассики, различные концерты на открытом воздухе. 

 

 

Программа  фестиваля включала в себя  театральные постановки, концерты, лекции, семинары и круглые столы, посвященные паркам разных эпох. Специально для детей были  организованы мастер-классы и интерактивные экскурсии, на которых участники попробовали спроектировать собственной парк. Все десять дней, что длился фестиваль, в парке работал маркет с работами художников и ремесленников.  

 

Каждый пришедший на Фестиваль нашел, что - то свое:  интересные и познавательные программы, уникальные ландшафтные решения, музыкальные и театральные номера, и просто – красивые композиции. Довольные и одухотворенные покидали парк «Царицыно» и семьи с детьми, и бабушки с внуками, и пожилые пары,  и влюбленные парочки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир посетил Фестиваль исторических садов. 

 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники