Футбольная сборная России продолжает феерить и удивлять.

Опубликовано 11.09.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Второй матч после успешного ЧМ 2018 команда  Станислава Черчесова проводит воодушевленно и с искрой в глазах. Болельщики и специалисты не перестают удивляться. Победная поступь национальной команды продолжается с еще большим количеством забитых мячей и  все улучшающейся игрой. Товарищеский матч. Стадион: Ростов Арена (Ростов-на-Дону, Россия)  Россия – Чехия 5:1. Голы: Ионов, 9, Заболотный, 25, Ионов, 30 (пен.), Ерохин, 80, Полоз, 85 - Соучек, 75


Станислав Саламович  Черчесов дал отдохнуть основной обойме игроков, но и резервисты сыграли выше всяких похвал. И это уже проблемы чехов, у которых смена поколений и которые пару дней назад проиграли сборной Украины. Ростовские любители игры миллионов еще за несколько дней до матча раскупили все билеты, что бы воочию убедиться в том, что в стране есть сборная и есть футбол. И заполненный под крышу стадион получил подтверждение обеим фактам уже к 30-й минуте первого тайма. 

 

Появление Рауша и Заболотного было ожидаемо – это прямые замены Кудряшову и Дзюбе, которые покинули расположение команды. Георгию Джикии и его одноклубнику Роману Зобнину предоставили отдых. Ерохина перевели в центр полузащиты, к новому капитану Газинскому, а правый фланг оккупировал Ионов. Главный рулевой сборной поменял тактику  - два быстрых активных края, что и привело к разгрому команды Чехии.  

 

Поддержка местных болельщиков воодушевила Алексей Ионова, который по новому  раскрылся в «Ростове» в роли второго нападающего, на дебютный гол в составе сборной России. Игрок Карпина (главный тренер «Ростова»)  постоянно угрожал смещениями в центр и отлично взаимодействовал с партнерами: шикарная комбинация с участием Фернандеса и Кузяева,  разрезающий  пас на Заболотного, который привел к пенальти. Но а «вишенкой на торте» оглушительного победного матча с чехами стали два мяча, которые ростовчанин послал в ворота гостевого кипера Кубека.  

 

Новыми красками для Черчесова засиял Газинский – он  не просто стал игроком основы, а одним из лидеров команды и в городе на Дону вышел с капитанской повязкой. Газинский выдал великолепную передачу на важнейший гол – Ионову оставалось только не загубить ситуацию.  Ростовский герой матча (хотя вся сборная может смело претендовать на эти лавры) не сплоховал,  и четко отправил круглого в сетку чешского вратаря.  

 

А то, что сотворил критикуемый всеми (включая авторов этого текста) высоченный центровой Заболотный, когда открывал счет своим голам в сборной, заставит пересмотреть свои взгляды и специалистов и болельщиков. Хотя надо быть справедливыми -  второго гола не было бы, если бы лайнсмен выполнял свою работу – вне игры там точно было. Однако у Заболотного есть хорошие качества, которые он демонстрировал практически всегда, просто не было взятий ворот. Теперь эта страница перевернута, и у зенитовского нападающего «выросли крылья». 

 

Немного выпал из общей качественной игры и схемы испанец Черышев. К игроку «Валенсии» было приковано особое внимание из-за неприятной истории с допинговым расследованием в его отношении. Денис мазал и ковырял удары, которые забил бы на Чемпионате мира, странным образом запорол вполне голевую контратаку. Но главное, чтобы Денис продолжил приезжать в сборную – один невразумительный матч не показатель.  Также стоит отметить голы Ерохина и Полоза в концовке матча, которые подтвердили их высокий класс и «умастили» ростовскую публику. Питерского вратаря Лунева в игре практически не было, чехи не давали повода показать свое мастерство сменщику Акинфеева. 

 

О сопернике россиян трудно сказать, что - то положительное. Да – судьи «проспали» вне игры, но чехи сами теряли мяч на своей половине и оказались абсолютно неспособны противостоять контратакам хозяев. Команда выглядела настолько слабо, что не оказала никакого сопротивления скоростным и искусным атакам мужиков Черчесова. Единственный гол россияне привезли себе сами,  у чехов был еще удар в перекладину от молодого Сикоры – вот и весь положительный потенциал ростовского матча сборной Чехии. 

 

Судить об уровне сборной страны на основе двух  матчей после ЧМ 2018 может и  неправильно, но ментально команда Черчесова готова к новым вершинам. Так по крайне мере кажется авторам сего репортажа. Ждем октябрьских матчей Лиги наций и встречи с командой Германии.  Отдельное спасибо славному городу Ростову-на-Дону за сногсшибательную организацию матча и полные трибуны.  

 

 

 

 

Сабадаш Владимир при участии Бориса Духона. 

Фото – РФС. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники