«Агата Кристи» на разогреве у «Локомотива».

Опубликовано 30.09.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Вадим Самойлов, один из основателей  легендарной рок-группы «Агата Кристи», исполнил все лучшие хиты мега популярного коллектива перед домашним матчем  команды Юрия Павловича Семина. Чемпионат России. 9-й тур. «Локомотив» – «Ахмат» 2:0 (0:0). Голы: 1:0 – 81 Фернандеш, 2:0 - 90+3 Жемалетдинов.


Такого неудачного старта у действующего Чемпиона России давно не было. Коллектив Юрия Семина  не мог победить в РПЛ в течение трех последних матчей. Неудачную серию «железнодорожники» прервали в матче с «Ахматом», который при Рашиде Рахимове явно прибавляет. 80 минут москвичи безуспешно пытались взломать оборону соперника, а гости с успехом отражали все попытки хозяев. Москвичей много и по делу хвалили за отличную трансферную кампанию, во время которой были сделаны точечные приобретения. Но начало нового сезона показало, что «Локо» находится в глубоком кризисе. Апогеем неприятностей команды Юрия Семина стала серия из трех матчей без побед в чемпионате страны, к которой также прибавился провальный старт в Лиге чемпионов. Да и в недавнем матче Кубка страны в Калининграде, только чудесный гол Эдера  спас чемпиона от очередных неприятностей и критики спортивной прессы и специалистов. Семин вносит  коррективы в состав после неудачных матчей, экспериментирует, пробует новые сочетания, но, в целом, игра команды мало меняется. И вот именно в матче с «Ахматом» «железнодорожники», наконец, напоминали себя образца прошлого сезона и выиграли достойно и с запасом, правда, уже в самой концовке встречи. 

 

Мануэл Фернандеш и Эдер стали «палочкой-выручалочкой» маститого и авторитетного тренера. Именно Эдер фактически принес «Локомотиву» победы над «Балтикой» и «Ахматом». Так что безграничная вера в него рулевого хозяев Черкизово вполне оправдана. Рашид Рахимов, главный в команде Чеченской республики,  строит игру «Ахмата» примерно по таким же канонам, как и Семин в  московском клубе. Команды Рахимова умели терпеть и ждать своего шанса, как и «Локо» в прошлом сезоне, когда «тихой сапой» добрался до золотых медалей. Сам матч получился закрытым, с минимум атакующих действий, и в принципе, все шла к 0:0. Гости играли привычную роль второго номера, пытаясь свести риск к минимуму. «Локо» довольно уверенно справлялся с редкими атаками соперника, а  Дмитрий Баринов, ставший по сути единственным опорником, со своей задачей справился на отлично.  «Локомотиву»  в этой игре пришлось взять на себя непривычную роль чистого первого номера. Москвичи действительно очень много атаковали, добившись преимущества по всем ключевым показателям. «Локо» больше владел мячом (57% против 43%), бил по воротам почти в два раза чаще соперника (19 против 5), в три раза чаще попадал в створ (9 против 3). Но все-же оба гола москвичи забили после контратак, а позиционное наступление не слишком пугало гостей, неплохо справлявшихся с давлением.  


 
Абсолютный бенефис Эдера, который снова подтвердил реноме человека момента, явился  результатом первого взятия ворот кипера чеченского клуба Городова.  В Калининграде португальский форвард  исполнил удар чудесными боковыми ножницами, а во встрече с « Ахматом» Эдер из ничего создал голевой момент, завершившийся взятием ворот. Игнатьев, делавший пас со своей половины поля, скорее всего, думал лишь о том, как выбить мяч от ворот. Но неутомимый Эдер в окружении трех соперников здорово распорядился своим моментом, и хотя в этот раз сам  и не забил, но именно его действия привели к взятию гостевых ворот.  А свою фамилию на табло черкизовской арены зажег Мануэл Фернандеш. Португалец остается профессионалом во всех ситуациях и продолжает быть лучшим игроком «Локомотива», несмотря ни на какие «непонятки» с контрактом. 

 

Так же очень удачную игру провел немецкий защитник Бенедикт Хеведес. Юрий Семин оставил в запасе Ведрана Чорлуку,  а Хеведес же показал себя настоящим столпом обороны. В активе немецкого защитника – 2 отбора, 6 перехватов и 2 выноса. Это – лучшие показатели в обеих командах. При этом Хеведес активно подсказывал своим партнерам по команде и сам подключался к атакам. Команда Рашида Рахимова понравилась старательностью и боевитостью. Клуб со средним составом дает настоящий бой лидерам, играя дисциплинированно и по-спортивному зло. А если посмотреть на то, с каким грозным видом стоит Рахимов у бровки во время матчей, то становится понятно - с таким наставником просто невозможно играть, спустив рукава. Но пока «Ахмат» еще сыроват -  в контратаках следуют неправильные решения, неудачные передачи, но заметно, что команда прибавляет. Учитывая проблемы других команд «Ахмат» вполне может побороться за еврокубковую зону. 

 

Хозяева же, к радости трибун, уже в дополнительное время забили и второй мяч в ворота Городова – отличился молодой  Жемалетдинов. Вратарской работы у кипера хозяев Гильерме практически не было. Юрий Павлович празднует победу и ждет в гости немецкий  «Шальке» во втором лигочемпионском матче.  

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники