Первый игровой день Кубка Гомельского.

Опубликовано 30.09.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Очередной предсезонный международный баскетбольный турнир стартовал в УСК ЦСКА.


«Кубок Гомельского – престижный турнир, названный в честь великого тренера, который был особой личностью для российского баскетбола и ЦСКА, – отметил перед началом турнира главный тренер армейцев Димитрис Итудис. – Как обычно, мы готовимся серьезно. К сожалению, у нас есть травмированные. Кори Хиггинс и Миша Кулагин не тренируются. Уилл Клайберн далек от 100 процентов после того, как пропустил довольно длительное время, но, скорее всего, я заявлю его на матчи. Уиллу нужно играть, чтобы вернуть форму. Мы выйдем, чтобы оценить ситуацию, увидеть, где мы сейчас находимся». 


 
В этом году на Кубок Гомельского снова приехал Дэвид Блатт. В прошлом году он привозил турецкую «Дарушшафаку», теперь — греческий «Олимпиакос». Прошлогодние участники турнира — «Химки» и «Панатинаикос» — бились в Афинах на турнире памяти президента «Пао» Павлоса Яннакопулоса, и в Кубке Гомельского их заменили «Эфес» и УНИКС. ЦСКА в своем полуфинале как раз встречался с казанцами. Перед началом вечернего матча трибуны универсальной арены ЦСКА заполнились зрителями, которые стали свидетелями яркого, красочного и компактного по времени открытия турнира памяти великого баскетбольного «Папы» (так называли Гомельского в баскетбольном мире). 

 

У главного рулевого армейского клуба  Димитриса Итудиса было время подготовиться к матчу с гостями из Казани. Во встрече с УНИКСом не смогли принять участие только Хиггинс, сильно ударившийся головой на предсезонных матчах, и Кулагин, все еще восстанавливающийся от полученной в сборной травмы ноги. 

 

Красно-синие, неистово поддерживаемые трибунами, стартовали без раскачки. Подопечные Итудиса  моментально находили  дыры в обороне УНИКСа и пользовались ими. Особенно хорошо это поучалось у Алека Питерса, который быстро вписался в структуру игры ЦСКА. Новичок армейцев обладает  отличным  прицелом, мгновенной реакцией и высоким броском. 

 

Хозяева турнира захватили лидерство и никуда его не отпустили до финальной сирены. В этот вечер у ЦСКА получалось буквально все – и защита, и проходы, и подборы, и дальние броски.  По ходу третьей четверти разница в счете достигла 20 очков, и многие в зале поняли, кто будет играть в финале Кубка Гомельского. Главный рулевой армейской команды использовал в матче с казанцами трех новичков (Ухов, Хэкетт и Боломбой), которые проявили себя с лучшей стороны. Как говорится - смотрины на родной площадке удались, и новичкам, и команде в целом. 

 

Баскетболисты УНИКСа пытались сократить разницу, но это им не удалось. В нападении у казанской команды практически все получалось, а  вот на своей половине паркета все валилось из рук.  Гости сильно проседали как внутри трехсекундной зоны, так и снаружи. Защита выглядела в матче за выход в финал турнира «слабым звеном» коллектива из столицы Татарстана.  

 

ЦСКА же по-хорошему куражился в игре с УНИКСом, на радость своей публике. Один только Курбанов дважды эффектно завершал аллей-упы. Да и остальные баскетболисты армейского коллектива не подкачали. Как итог - 96:65.  Главный тренер казанского коллектива  Димитрис Прифтис назвал игру «подарком для хозяев». Рулевой ЦСКА остался доволен ребятами и высказался о болельщиках: «Хочу поблагодарить болельщиков, пришедших сегодня на трибуны. Надеюсь, их будет больше на финале, ведь им предоставляется отличный шанс увидеть в деле обновленный ЦСКА». 

 

В дневном матче Кубка Гомельского  турецкий  «Эфес» в одну калитку переиграл греческий «Олимпиакос». Островитяне  приехали без Спанулиса и первую половину провалили  с разницей в 23 очка. Дэвид Блатт (главный рулевой «Олимпиакоса»)  после большого перерыва снова применил свою магию и чуть было не выиграл. Но в дело вмешался неспортивный фол Тиммы в момент, когда греки уже практически догнали турок, и похоронил для «Олимпиакоса» все шансы на победу.  

 

Неудержимый турецкий голеадор Симон в концовке попал четыре штрафных и остановил все поползновения  пирейцев на лидерство в полуфинальном матче. Итог матча – 78:70  в пользу турецкого коллектива, а рулевой греков Девид Блатт даже не смог прийти на после матчевую пресс-конференцию.  

 

 

В финале Кубка Гомельского в воскресенье ЦСКА  сыграет с «Эфесом», а  УНИКС за третье место поспорит с «Олимпиакосом». 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из УСК  ЦСКА. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники