ЦСКА вернул Кубок Гомельского.

Опубликовано 02.10.2018 в разделе Спорт | Москва

Избалованная, и не только спортивными, события Москва  стала свидетелем яркой победы армейцев на родном паркете в очередном розыгрыше Кубка Гомельского.

Универсальный спортивный комплекс ЦСКА во второй день международного турнира,  памяти легендарного отечественного баскетбольного специалиста Александра Яковлевича Гомельского,   и приуроченный к тридцатилетию победы сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде в Сеуле (1988г.) собрал внушительную зрительскую аудиторию. Болельщики игры в оранжевый мяч стали свидетелями яркого шоу с участием лучших европейских команд.

Воскресный день Кубка Гомельского начался с «утешительного финала» между УНИКСом и «Олимпиакосом».

Гости из столицы Татарстана  на протяжении практически всего матча лидировали и  показывали классный баскетбол. Лучшими на паркете УСК ЦСКА были отсутствовавший в полуфинале защитник Пиеррия Хенри и центровой Морис Ндур. Два гренадера казанской дружины  к концу четвертого игрового отрезка  суммарно набрали 42 очка, чем внесли значительную лепту в итоговый результат УНИКСа.

Греческий коллектив, руководимый бывшим тренером ЦСКА Дэвидом Блаттом, оказал достойное сопротивление российской команде. В  составе «Олимпиакоса»  погоню возглавил вечно молодой и вечно неудержимый Георгиос  Принтезис и «проспавший» полуфинал  Найджел Уильямс-Госс. Именно королевский бросок последнего перевел матч за бронзу Кубка Гомельского  в овер-тайм.

Греки еще в основное время из-за перебора фолов вынуждены были сопротивляться татарскому клубу без Ледая и Тимму, а в самом начале овер-тайма к ним добавился Манцарис. Но и у УНИКС были свои «отцепленные»: Ндур с Кощеевым отфолились, а Эджим получил повреждение. Овер-тайм был за подопечными Блатта, но за 20 секунд до окончания дополнительного времени Джамар Смит  пошел под кольцо и забросил с фолом. Команду из Пирея спас подбор Александара Везенкова, который переправил мяч в кольцо. Попадание стало победным, и оно напомнило прошлый год – Дэвид Блатт  взял на турнире имени Гомельского третье место. Что немаловажно в цепочке совпадений - тоже в овер-тайме. Статистический итог матча за бронзу - 89:91, не в пользу российской команды.

Главный матч международного турнира выдался бескомпромиссным, ярким, запоминающимся для публики и валидольным для тренеров обоих коллективов. А еще финал также напомнил прошлогодний Кубок Гомельского.

В прошлом году ЦСКА тоже играл в финале, и в составе соперника также был Джеймс Андерсон.  Команда Димитриса Итудиса  проиграла в прошлом сезоне «Химкам» и в этом году испытала немало проблем с «Эфесом», который никак не отпускал красно-синих из виду и держал на расстоянии пары очков.

Турецкие баскетболисты  дали разыграться де Коло и часто теряли мяч, зато лучше подбирали и практически идеально  защищались. Лишь в концовке  третьей четверти ЦСКА смог ускориться, но на небольшое расстояние - всего «+6» перед заключительной десятиминуткой. Начало последней четверти и вовсе осталось за гостями. И тут начались настоящие баскетбольные «качели» - команды поочередно поражали кольцо друг друга, не давая сопернику возможности уйти в отрыв.

За хозяев арены «вступился» Уилл Клайберн.  Американец сначала исполнил «Его воздушество» над своим кольцом, а затем не дал партнерам потерять уходящий в аут мяч, а через атаку забил в проходе, сделав «+5». Это была классика жанра – лидер делает разницу! Клайберн, даже с травмой и не с лучшей игрой,  способен приносить команде победы.

Ну,  а дальше уже было совсем просто: Питерс попал издали, Хантер завершил аллей-уп от де Коло, сам француз зарядил «треху», Хэкетт попал в проходе. Зрители визжали от восторга, игра соответствовала статусу турнира, а победили снова армейцы.   ЦСКА не дал совпадениям продолжиться и в этот раз завоевал Кубок Гомельского.

Красочная церемония награждения вызвала прилив радости и восхищения, как у участников турнира, так и у зрителей УСК ЦСКА.

Лучшим защитником турнира в итоге стал Василие Мицич из «Эфеса», форвардом— Уилл Клайберн, звание самого полезного игрока Кубка Гомельского-2018 досталось Нандо де Коло. Фонд Гомельского наградил и лучшего тренера турнира, которым стал Димитрис Итудис.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

«Поздравляю команду, каждого игрока. Нам очень хотелось сохранить трофей здесь, на базе ЦСКА. Было очень важно победить в таком почетном турнире. Было интересно посмотреть, как мы будем выглядеть в матчах два дня подряд, пусть и без разъездов. Мы увидели другую картину, по сравнению с полуфиналом. Соперники здорово атаковали, как со средней, так и с дальней дистанции. Могу быть доволен нашей игрой на некоторых отрезках. Мы вынуждали делать потери, хотя могли бы пользоваться этим лучше, где-то принимали неверные решения. Мы не очень хорошо двигали мяч, во-многом из-за постоянного давления наших оппонентов на владевших мячом игроков. В целом, получилась хорошая игра уровня Евролиги против талантливой команды с большими ожиданиями от предстоящего сезона. Хочу поблагодарить болельщиков, которые поддержали нас. Предстоит еще очень многое сделать. Прежде всего, наконец, собраться вместе. Мы уже неделю тренируемся без Кори, Миша вовсе не провел ни одного занятия с командой. У нас были отсутствовавшие в сборных игроки. Понимаю, что многие клубы с этим сталкиваются, но мы все же немного больше, поскольку в нашем составе много классных баскетболистов. Потому для нас особенно важны следующие три тренировки перед началом официальных матчей».

Ждем следующего турнира, посвященного великому «Папе»!

Фотокорреспондент на Кубке Гомельского – Владимир Голиков.