Донской побеждает Кукушкина, а Симона Халеп снимается с турнира.

Опубликовано 17.10.2018 в разделе Спорт | Москва

«ВТБ Кубок Кремля» продолжающийся  на кортах спорткомплекса «Олимпийский» преподнес во второй игровой день главную сенсацию со знаком «минус».

Самый старый теннисный турнир  России, насчитывающий 29 сезонов  и завершающийся  21 октября,  проходит во вступающим на путь реконструкции спорткомплексе «Олимпийский». Призовой фонд турнира составляет около $2 млн. «ВТБ Кубок Кремля» является главным смотром теннисных звезд на территории России и собирает внушительную зрительскую аудиторию.

Во второй игровой день на главном корте «Олимпийского» в первом круге мужской части турнира сошлись россиянин Евгений Донской с бывшим соотечественником, ныне выступающим за Казахстан,   Михаилом Кукушкиным. Матч получился упорным, интересным и непредсказуемым.  Со счетом 6:4, 7:6 (12:10) к радости и восторгу московской публики победил Евгений Донской. Российско-казахское противостояние продолжалось 1 час 53 минуты.

Матч одного из лидеров многочисленной русской диаспоры на турнире Донского против бывшего соотечественника, который выступает за соседнюю страну, получился достаточно упорным. Евгений сделал брейк в первом сете и победил 6:4, а вот вторая партия продолжалась почти час,  а победу Донской праздновал только на тай-брейке – 7:6 (12:10).

28-летний  россиянин во второй партии безнадежно проигрывал. Но поддерживаемый трибунами, овациями и подбадривающими выкриками  Евгений собрал волю в кулак и перевел матч  в «дополнительное время». Тай-брейк опять же пошел по лекалам казахского гостя,  Михаил постоянно лидировал, а Донской догонял. Сравнивая счет на 10:10 Евгений издал такой рык, который привел в неописуемый восторг «Олимпийский», и наверное «выбил из седла» Кукушкина. Два следующих мяча принесли хозяину корта заслуженную и долгожданную победу. Счет личных встреч соперников стал 3-1 в пользу Кукушкина.

«Сегодня я был уверен в победе, возможно, в том числе благодаря поддержке столичной публики. План на игру, разработанный моим тренером Борисом Собкиным, заключался в том, чтобы чаще играть Михаилу под лево, и этот план сработал», – именно так прокомментировал свою викторию прямо на корте Евгений Донской, заслужив овации «Олимпийского». Поставив автографы на нескольких теннисных снарядах, победитель отправил круглые желтые атрибуты игры на трибуны зрителям.

«Матч сложился непросто, потому что Миша Кукушкин – сложный соперник. При первой же возможности он контратакует, причем достаточно уверенно. Так что поединок был очень непростой, и все могло быть ровно наоборот, причем в тех же двух сетах. Считаю, что Женя за весь матч сделал всего 3 неприятные ошибки. Но за всю игру три ошибки – это не так много. Самое главное, что Женя держал правильное внутреннее состояние на протяжении всей встречи», - разложил по полочкам игру своего подопечного тренер  Борис Собкин после окончания матча Донской-Кукушкин.

Евгений Донской в 10-й раз играет на Кубке Кремля. Лучший результат на турнире в Москве он показал в 2015 году, когда в полуфинале проиграл хорват Марину Чиличу (первый номер посева), который стал победителем соревнований.

В следующем круге Донской сыграет с сербом Филипом Крайиновичем, посеянным на турнире под четвертым номером.

Ну и о главной теннисной неприятности дня. Директор женского турнира «ВТБ Кубок Кремля» Алексей Селиваненко прокомментировал снятие с соревнований первой ракетки мира румынки Симоны Халеп, которая продолжает испытывать проблемы со спиной.

«Это обидно. Симона была абсолютно открыта. Понятно, что проблема со спиной ее беспокоит с конца американской серии. Она сделала все, чтобы начать играть. Она начала здесь тренироваться, но риск усугубить травму был настолько большой, что не стоило это делать. Думаю, что провела здесь несколько хороших дней и уезжает с самыми позитивными впечатлениями о Москве. Она написала с утра сообщение, что, к сожалению, играть не может».

Турнир набирает обороты. Зрители с каждым днем все больше и больше будут заполнять «Олимпийский». А участники подарят им  красивую игру, в которой победит сильнейший, как среди мужчин, так и среди прекрасной половины человечества.