"ЗОЛОТАЯ МАСКА 2016"

Опубликовано 17.04.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

16 марта в Московском Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко состоялась церемония вручения 22-й Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" 

 


Публикуем список лауреатов 2016 года:

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

"Сон в Летнюю ночь", Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ   

Ой. Поздняя любовь, Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Андрей Могучий, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Мария Смольникова, Людмила, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Сергей Волков, Бертольт Брехт, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Николай Мартон, Неизвестный, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург 


ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Семен Пастух, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМУ

Альберт Нестеров, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

Александр Сиваев, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ

Актерский ансамбль спектакля "ПЬЯНЫЕ", Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

Спектакль "АЛИSА", Театр юного зрителя, Красноярск


ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

ХОВАНЩИНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Андрей Лебедев, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

Александр Титель, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Хибла Герзмава, Медея, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Алексей Татаринцев, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва


БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

Герой Нашего Времени, Большой театр, Москва

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

Кафе Идиот, Театр «Балет Москва», Москва

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Юрий Кочнев, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

Даглас Ли, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Любовь Андреева Николь Уоррен, «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Олег Габышев, Дик Дайвер,«Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

Голливудская Дива, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Мариам Барская, «Призрак Оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Алексей Франдетти, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Оксана Костецкая, Крестная, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Дмитрий Ермак, Призрак оперы, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Илья Демуцкий, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Тимофей Рябушинский, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Анастасия Нефедова, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Саймон Донжер, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

Александр Виноградов (Фигаро) – "Свадьба Фигаро", Большой театр, Москва

Спектакль"Путешествие в страну Джамблей", Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Хор в спектакле "Сатьяграха", Театр оперы и балета, Екатеринбург


КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

Толстая тетрадь, Театр кукол, Пермь

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Алексей Лелявский «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Татьяна Нерсисян, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

Михаил Шеломенцев, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург


КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ».

Звуковые Ландшафты, Театр «Школа драматического искусства», Москва


ПРИЗ КРИТИКИ

Сатьяграха, Театр оперы и балета, Екатеринбург


ПРЕМИИ «ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2015 ГОДУ»

Борис Годунов
Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва

Когда Гора Сменила Свой Наряд
Фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ»

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов


ПРЕМИИ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РФ «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Римма Белякова

Лев Додин

Клара Кисенкова

Борис Мессерер

Юрий Соломин

Ринат Тазетдинов

Борис Эйфман

Ростислав Янковский

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с церемонии:

 

руководитель творческой лабораторией в театре "Школа Драматического искусства", выдающийся художник, сценограф и театральный режиссер Дмитрий Крымов

 

Театральная семья- Игорь Гордин и Юлия Меньшова

 

 

Народный художник России Сергей Бархин и художник Вера Мартынова вручают премии лучшим художникам и сценографам сезона 2014-2015

 

режиссер Виктор Рыжаков и актриса Елизавета Боярская 

 

Народный артист России Николай Мартон-лучший актер "за роль второго плана в спектакле " Маскарад. Воспоминание будущего"

 

Андрей Могучий получил премию "за лучшую работу режиссера"

 

команда спектакля "Ой. Поздняя любовь" во главе с Дмитрием Крымовым-"Лучший драматический спектакль Малой формы"

 

команда спектакля "Сон в Летнюю ночь" получает премию "За лучший драматический спектакль Большой формы"

 

актер театра им.Ленсовета Сергей Волков получил премию "за лучшую мужскую роль" (спектакль "Кабаре Брехт")

 

Ксения Кутепова и Игорь Гордин объявляют номинантов и лауреатов

 

члены жюри сезона 2014-2015 Александра Урсуляк и Михаил Бычков

 

Елена Морозова

 

Народный артист России Лев Додин получил почетную премию  "За Выдающийся вклад в развитие театрального искусства"

 

Народный артист России Игорь Костолевский и Заслуженная артистка Литовской ССР Ингеборга Дапкунайте объявляют лауреатов почетных премий

 

Народный артист СССР Юрий Соломин получил почетную премию "За Выдающийся вклад в развитие театрального искусства"

 

ведущие церемонии-Юлия Пересильд и Павел Акимкин

 

зал стоя приветствует Юрия Соломина

 

Шекспировед, внук Василия Качалова, профессор Алексей Бартошевич

 

заслуженный артист России Андрей Шарков

 

Илья Исаев

 

Станислав Бенедиктов

 

Елизавета Боярская

 

Народная артистка России Ирина Соколова

 

Кама Гинкас

 

Андрей Могучий

 

Народный артист СССР Юрий Соломин

 

Максим Диденко

 

Народный артист России Николай Мартон

 

актер "Театра Мастерская П.Фоменко" Рустэм Юскаев

 

Михаил Швыдкой

 

Виктор Рыжаков и Ингеборга Дапкунайте

 

Лев Додин и Мария Ревякина

 

Народный артист России Лев Додин

 

Павел Акимкин

 

Алексей Франдетти

 

Виктор Добронравов

 

Выдающийся балетмейстер Джон Ноймайер

 

Генеральный директор Государственного Академического Большого Театра России Владимир Урин

 

актриса "Театра Мастерская П.Фоменко" Ирина Горбачева

 

Александра Урсуляк

 

Народный артист России Борис Эйфман

 

Борис Эйфман и Джон Ноймайер

 

Евгений Писарев

 

Народный артист России Юрий Лаптев

 

Евгений Марчелли

 

Владимир Панков

 

Мария Смольникова

 

Григорий Калинин

 

Борис Юхананов

 

Народный артист России Андрей Житинкин

 

Народный артист России Евгений Стеблов

 

Иван Поповски

 

актер Ярославского Театра драмы им. Волкова Николай Шрайбер

 

Народный художник России Борис Мессерер

 

 

текст goldenmask.ru и Ильи Золкина, фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Google+
Одноклассники