Старейшее футбольное дерби двух Столиц.

Опубликовано 22.10.2018 в разделе Спорт | Москва

Непримиримые болельщики двух команд из городов Невы и Москва-реки были едины в порыве поддержки трагедии в Керчи. А в количественном плане питерцы за явным преимуществом одолели москвичей. Чемпионат России. Химки. 11 тур. «Динамо» – «Зенит» 1:0. Гол: Черных, 75.

Исторически непростые взаимоотношения между клубами, лидерство «Зенита» в турнирной таблице, тяжелое состояние «Динамо» - все это сопутствующие детали футбольного дерби  двух Столиц в подмосковных Химках.

Матч для подопечных Сергея Семака сложился тяжело - петербуржцы потеряли двух игроков старта, пропустили необязательный гол, а сами не смогли переиграть отлично проведшего встречу вратаря «Динамо» Шунина. Пять желтых, как осенняя листва, карточек, один  «красный свет», несколько грубых приемов, три спасения кипера хозяев и все это для 12 с лишним тысяч болельщиков. И это точно не проблема Дмитрия Хохлова, что голеадор с берегов Невы вместо того, что бы атаковать и забивать, спорит с судьей и получает два необязательных предупреждения уже к 37-й минуте московско-питерского противостояния. Хозяева, гонимые трибунами и своим коучем, показали ярко атакующий футбол, имели около десятка опасных подходов к владениям питерского кипера Лунева и однажды смогли наказать гостей за беспечность.

Центральная игра тура в РПЛ выдалась весьма ожесточенной, с обилием красивой игры, жестких стыков, желтых карточек и прочих увеселений для нейтральных зрителей. «Динамо» сделало основную  ставку на скорость и высокий прессинг в районе центра поля. Благодаря тактике Хохлова подопечные его  визави Семака питерцы Маркизио и Краневиттер были практически «выведены за штат» и  «Зениту» пришлось строить игру через фланги. Вот здесь то и подвел коллектив из Санкт-Петербурга горячий парень  Дриусси,  решивший до предела усложнить жизнь своей команды в столице (Химки уже практически Москва) России. После удаления аргентинца Себастьяна  капитан коллектива города Петра Артем  Дзюба несколько минут обращался к тренерской скамейке своей команды с призывами о помощи. Она  была нужна  Кузяеву, неплохо начавшему матч, но пострадавшему  в одном из многочисленных единоборств и получившему сотрясения мозга. Дзюба не только гениально скидывает мячи партнерам и эффектно сам завершает голевые моменты, но еще и надежно и внимательно следит за командой на поле, а в данном эпизоде – вообще выступил в роли нейрохирурга. Учитывая две потери -  у гостей исчезла какая бы то ни было координация в действиях, и до самого начала второго тайма наладить ее не получалось.

Крайние защитники вынуждены были подниматься выше, атакующие вингеры – смещаться ближе к центру, а это означало перекроение всех планов на игру.  Подопечным Семака приходилось бегать и страховать своих одноклубников в опорную зону, правда, они не забывали еще и регулярно наведываться в чужую штрафную на стандарты. Но за весь первый отрезок матча гостевому коллективу удалось создать всего полтора момента у ворот динамовца Шунина.

Второй тайм приезжие футболисты начали агрессивно, умно и имели большое преимущество. У кого было на одного игрока меньше, становилось не совсем понятно. Здесь уже несколько раз пришлось выручать своих товарищей Шунину. Заправлял атакующими планами «Зенита» неутомимый Дзюба, который пару раз заставил кипера хозяев срывать аплодисменты трибун. Также во второй половине матче у гостей наладилась  дисциплина - до конца игры «Зенит» сфолил всего дважды, несмотря на провокации со стороны динамовцев, которые периодически имели место быть. А вот у хозяев мало что получалось -  Панченко лупил мимо, а единственный удар Рауша в створ стал легкой прогулкой для Лунева.

Но постепенно динамовцы сообразили, что это они играют в большинстве и также принялись наведываться на половину поля приезжей команды. И вот это уже был футбол, за которым было действительно интересно наблюдать. Правда, снова грубо и жестко, но какое зрелище, какие скорости, какая страсть и какие спасения от Шунина. Единственным мячом в матче отметился молодой Федор Черных, сумевший головой отправить круглого в сетку ворот зенитовского кипера Лунева.

Победа «Динамо» над принципиальнейшим соперником стало глотком свежего воздуха после серии неудач бело-голубых.  А «Зениту» просто нужно провести небольшую работу над ошибками, приструнить пыл аргентинца,  и никоим образом не обращать внимания на негатив, который на Семака и коллектив обрушиться от журналистов и специалистов.

Послематчевое общение с прессой было кратким   и лаконичным. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал удаление Себастьяна Дриусси, ставшее решающим моментом в матче 11-го тура чемпионата России.

«Разберемся. В любом случае он виноват. Что касается арбитра, то это его решение. Мне сложно понять, что там было, сначала нужно разобраться, чтобы говорить о строгости санкций, которые ждут Дриусси. Обе команды контролировали мяч без опасных моментов. То, что не было ударов в створ, не может нас радовать. Но здесь важно не количество, а качество. У нас было несколько моментов, которые надо было доводить до удара. В первом тайме много пытались контролировать мяч сзади. Но без остроты. Удаление осложнило нам жизнь. Пришлось перестраиваться. После перерыва играли неплохо, за исключением того момента, когда мы пропустили. В целом я остался доволен игрой. У Кузяева сотрясение. Сейчас он находится в прострации», - «отрапортовался» на пресс-конференции тренер «Зенита» Сергей Семак и под аплодисменты журналистов покинул зал.

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов сообщил о состоянии Константина Рауша, который доигрывал матч 11-го тура чемпионата России с «Зенитом» с мышечной травмой.

« У него изначально было микроповреждение, он с ним тренировался и вышел на игру. И доиграл с ним. Молодец, мужчина. У нас был вопрос по замене, третью мы хотели использовать чуть раньше, но опасались за повреждения Рауша. В итоге решили рискнуть», - кратко  и емко прокомментировал победный матч тренер бело-голубых и отправился праздновать  викторию с командой.