Эпистолярный жанр не помог Гончаренко.

Опубликовано 29.10.2018 в разделе Спорт | Москва

   

 

Настоящая осень, с ветром и дождем, сопутствовала главному матчу двенадцатого тура РПЛ. К сожалению, снова приходиться удивляться незаполненному стадиону на Песчаной. Чемпионат России. 12 тур. ЦСКА – «Краснодар» 1:2. Голы: Влашич, 54 - Ари, 80, Классон, 81.


Болельщики ЦСКА в домашнем матче с южной командой  вывесили на секторе баннер, посвященный фанатам армейского клуба, которые пострадали в Риме перед матчем 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Ромой». «Ребята, здоровья! Ждем на секторе», - гласила надпись на баннере. А сам матч начался с подарков двум фанатам от тренера армейцев Гончаренко – они были награждены за оказание помощи пострадавшим при аварии эскалатора метро в Риме. 

 

Оба коллектива свои матчи в еврокубках проиграли – ЦСКА в Италии, а «Краснодар» в Бельгии. Исполняющий обязанности главного тренера южного коллектива Фоменко (главный тренер Мурат Мусаев отбывает дисквалификацию за мат в предыдущем туре)  в стартовом составе вместо Вандерсона выпустил на поле  Дмитрия Стоцкого. В атакующих ситуациях Стоцкий практически становился правым центральным полузащитником, открывая бровку активным коллегам по команде. А не усиливший атакующий потенциал Кристиан Рамирес все-таки уступил место Вандерсону уже в перерыве.  

 

Хозяева арены на Песчаной вышли играть в сверхатакующем варианте стартового состава. Со стартового свистка подопечные Гончаренко играли в 4 защитника, а в опорной зоне вышли креативные и «легкие» Ахметов и Обляков. Чуть выше расположились Влашич, Сидгурдссон и Дзагоев, на острие – Чалов. С первых минут у ЦСКА за счет грамотных действий в прессинге и правильных открываний тройки атакующих полузащитников отлично получалось создавать численное большинство на половине поля  соперника. Особенно активно в первые  15 минут команда нагружала левый фланг  атаки. Заметную роль сыграл Алан Дзагоев. Полузащитник провел очень качественный 50-минутный отрезок, постоянно принимая мяч между линиями за спиной опорников соперника, но во втором тайме был заменен.  

 

 
 
«Краснодар» достаточно быстро выровнял игру и в целом создал несколько опасных моментов. Вся острота южан  исходила от правого фланга атаки, где команде Фоменко  удавалось без труда вскрывать зону Кирилла Набабкина за счет активной игры Виктора Классона. 

 

Второй отрезок матча ЦСКА снова  начал креативнее гостей. Полузащитники стали активно и остро открываться между линиями, благодаря чему уже на 49 минуте Алан Дзагоев мог открывать счет в матче. Всего через полминуты Дзагоев вновь остро открылся за спиной Каборе и Перрейры, создав тем самым потенциально опасный выход. Но оба голевых момента не были реализованы. Тренерский штаб «быков» (одно из названий «Краснодара») почувствовал, что стараний Рамиреса в атаке недостаточно, и выпустил реактивного  Вандерсона.   

 

Голевое взятие краснодарской крепости состоялось благодаря стараниям Ахметова, который провел отличный матч. Навязав борьбу сопернику, он спровоцировал Вандерсона на техническую ошибку – игрок далеко прокинул мяч и наткнулся на перехват Чернова. А дальше все тот же Ахметов выждал, когда Чалов оттянется в глубину и отдал классную предголевую передачу.  Автором гола в ворота «Краснодара» стал Влашич. 

 

И вот здесь стоит   сказать о не совсем понятных заменах от белорусского тренера московской команды. Хосонов вышел на позицию правого центрального полузащитника вместо Дзагоева. В момент выхода на поле он передал записку от Гончаренко для Влашича, который прочитав ее разорвал на мелкие части. Армейцам удавалось ловить соперника на контратаках и продолжать нагружать зоны между линиями. Но потом было принято решение, которое напрямую повлияло на ход матча - Гончаренко захотел укрепить центральную зону, и выпустил Бийола. И здесь снова вступил в силу эпистолярный жанр. Выходящий на замену игрок во второй раз передал своим товарищам письменное сообщение от главного тренера. Зачем было менять  Федора Чалова, который  правильно уводил соперников, постоянно открывался в глубину и во фланги, старался цепляться за мяч и навязывал борьбу при длинных передачах, позволяя полузащитникам организовать подбор. На послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко так и не смог ответить на этот вопрос. 

 

А вот  тренерский штаб гостей пошел ва-банк и выпустил на поле сразу двух атакующих футболистов (Куэву и Игнатьева вместо центральных полузащитников Каборе и Перрейры). Такой ход со стороны Фоменко и привел к победному результату. Именно через фланг Бийола и  прошла решающая атака, в которой Вандерсон сумел убежать и от Набабкина, и от Бийола, и спокойно выкатить предголевую передачу на Игнатьева.  И уже через пару минут после того, как  Ари сравнял счет,  гости сумели забить победный мяч. Неутомимый Ари вычертил классный радиоуправляемый навес на Классона.  

 

«Краснодар» победил и прервал сразу две неприятные серии. Во-первых, это первая победа команды в последних трех матчах во всех турнирах. А во-вторых, сегодня «быки» впервые в своей истории обыграли ЦСКА на выезде в рамках Премьер-лиги. ЦСКА же показал достаточно хороший футбол, даже несмотря на отсутствие крайне важного для команды защитника Родриго Бекао. Тем не менее, в этом сезоне команда проиграла уже 3 матча на домашней арене, и все – потенциальным конкурентам по турнирной таблице.  

 

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей был краток. 

 

«Естественно, мы довольны победой, - сказал Фоменко. - Ребята приложили максимум усилий и смогли выиграть. Мы произвели ряд замен, которые усилили игру. Мы до этого владели преимуществом, и это вылилось в голы. Учитывая, что мы слетали в Бельгию, времени на восстановление не было. Быстрые игроки ЦСКА временами могли создавать проблемы. Но это были моменты».

 

А вот Виктор Гончаренко подробно остановился на разборе проигранного матча.  

 

«Думаю, до замен мы хорошо смотрелись, в принципе контролировали игру и после забитого мяча. Но с выходом Бийола и Хосонова, которые не попали просто в игру, не было ни отбора, ни начала атаки. Давление в этом случае усиливается. Не могу сказать, что это стало причиной поражения, мы в целом смотрелись неплохо. Наверное, пустовато смотрелись и мы, и «Краснодар», хотя у нас было на два дня больше на подготовку. Пока не хватает опыта игры на два фронта, сказывается несыгранность. Взаимопонимания с выходом Такумы, Сигурдссона, Влашича нет, не чувствуем друг друга. Не можем сдержать натиск, выйти в атаку, это и послужило причиной. Конечно, дома проигрывать всегда неприятно. Но каждая отдельная игра — это своя история. О системе говорить можно, но это совсем не правильно. «Ростов» и «Локомотив» играли закрыто, а сегодня была атака на атаку. Так что нельзя говорить о системе». 

 

И здесь снова вопрос коснулся эпистолярного жанра. 


- Если не секрет, что было в записке для Влашича? – спросил один из коллег. 

 


 
- В записках мы показываем, как перестраиваемся. Взаимопонимания не хватает, поэтому важно писать и пробовать доводить так. 

 

 

Далее уже был вопрос по заменам. 

 


 
- Проясните логику замены: не самое очевидное решение - снимать нападающего. Не жалеете об этом? 


 


- Ну, нет. Можно говорить о заменах, но многие игроки пусто смотрятся. Ты вроде стартуешь, но не с таким хорошим рвением. Тот же Федя Чалов был на поле, но не выполнял многое из того, что делал раньше. Замена напрашивалась. Вопрос не в замене Чалова, а в том, что игроки, вышедшие на замену, сыграли еще хуже. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники