Украинское "класико" в Харькове.

Опубликовано 04.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Главный матч украинского футбольного первенства прошел в Харькове. Хозяевами стадиона были "горняки". Чемпионат Украины. 14 тур. "Шахтер" Д – "Динамо" К. -  2:1. Голы: Мораес, 54, Коваленко, 90+6 - Шапаренко, 44. 


Некогда столица Украины принимала украинское футбольное  "класико", в котором было показано семь желтых прямоугольников, а уже в дополнительное время  красную карточку "схлопотал" Томаш Кендзера ("Динамо"). 

 

Матч на харьковском ОСК "Металлист" собрал внушительную зрительскую аудиторию и прошел в бескомпромиссной, иногда жесткой, борьбе. У главного арбитра матча 38-летнего  Виталия Романова из Днепра было много работы, с которой он в целом справился. Обе команды показали высококачественный футбол, в котором не было места позиционным перепасам в средине поля. Игра с самого стартового свистка пошла от ножа, чем практически и всегда славиться футбольное  противостояние  двух украинских грандов. Футболисты донецкого "Шахтера" обыграли киевское "Динамо" (2:1) в центральном поединке 14-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. 

 

Подопечные Паулу Фонсеки достойно справились с ролью хозяев поля. "Горняки" более искусно провели встречу и отметились двумя яркими атаками, принесшими им победу. "Шахтер" воспользовался несогласованностью в оборонительных порядках гостей и усилиями Мораеса и Коваленко отправил в стеку киевлян два мяча. Причем победное взятие ворот было зафиксировано на шестой добавленной минуте встречи. 

 

Футболисты белорусского специалиста столичного коллектива Александра Хацкевича на протяжении всего матча держали оборону, изредка участвуя в контрвыпадах. Именно в концовке первого тайма один такой момент и удалось использовать киевлянину  Шапаренко, который сравнял счет в матче. Но удержать ничью "Динамо" было не суждено. В главном матче украинского первенства победили те, кто больше этого хотел. 

 

После победы в Харькове, "горняки" увеличили преимущество над динамовцами до восьми  очков в турнирной таблице. Всего же за годы независимости Украины "Шахтер" и "Динамо" с 1994 года провели 87 игр. У "Шахтера" 33 победы, в "Динамо" - 31, 23 встречи закончились мирным исходом.  "Горняки" забили 111 мячей, динамовцы - 104. А вот золото национального первенства футболисты столичного клуба выигрывали 15 раз, а "Шахтер" - одиннадцать. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – Укринформ. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники