Хачанов побеждает Джоковича в Париже.

Опубликовано 07.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

 

После  уверенной победе на домашнем «Кубке Кремля»  Карен Хачанов снова показал свой класс – теперь в Париже.


В этом году Карен  выиграл три титула (из четырех за всю карьеру): турнир ATP в Марселе, московский «Кубок Кремля», а теперь и один из главных трофеев в мужском теннисе – «Мастерс» в Париже.  

 

Во Франции Карен на пути к значимому успеху в своей теннисной карьере обыграл трех игроков топ-10: Джона Изнера, пятую ракетку мира Александра Зверева и финалиста «Ролан Гаррос» Доминика Тима. Решающий матч парижского финала и вовсе выдался для Хачанова эпохальным. Карен  уверенно переиграл  безоговорочного лидера мужского тенниса во второй половине сезона – Новака Джоковича (7:5, 6:4). Значимости победе добавляет и тот факт, что  серб за последние пять месяцев выиграл два «Больших шлема», два «Мастерса», а перед финалом не проигрывал 22 матча подряд и в понедельник стал первой ракеткой мира. 

 

В Париже Джокович  был как «не в своей тарелке».  Он кашлял и сморкался в припрятанный в шорты платочек, а по ходу встречи очень плохо двигался,  и у него мало что получалось в атаках. Новак проигрывал практически все длинные розыгрыши,  он несколько раз плохо укорачивал, у него были отрезки неоправданных ошибок. Но это точно не проблема Хачанова. 

 

А начался финальный поединок с уверенной игры Джоковича, и в первых четырех геймах он мог решить исход противостояния в свою пользу. Сербский теннисист классно подавал, а на приеме создавал постоянное давление. В розыгрышах Новак постепенно переигрывал Хачанова, не давал ему атаковать, и как итог – серб  повел 3:1, 30:0. Но,  а дальше у Джоковича видно что-то сломалось, и он помог Хачанову отыграть брейк, сделав три ошибки. При счете 30:30 Карен построил отличный розыгрыш в контратаке, сначала выполнив неудобный низколетящий обводящий удар, потом кинул высокий форхенд, и забил в освободившуюся половину корта решающий мяч. Именно этот момент встречи и стал переломным. 

 

В дальнейшем россиянин не раз выигрывал очки именно за счет обороны. Он находил решения, которые ставили  Джоковича в тупик: или классические переводы по линии, или уникальные укороченные, или низко стелящиеся удары, которыми Карен выключал  выходы к сетке соперника. Да и в атаке у российского теннисиста все стало получаться, потому что мощная подача создавала удобные возможности все решать  первым ударом навылет. Даже во второй квадрат первым мячом Карен чаще подавал уже не по диагонали, а через середину, и Джоковичу было сложно справиться с такими мячами. Под конец встречи Хачанов в первой подаче был практически безупречен, а  Джокович пару раз ошибался в попытках угадать направление и сыграть на опережение. Так что шанс сделать брейк во втором сете  сербу не представился.   

 

Против Джоковича Карен провел потрясающий матч, в котором постепенно вышел на высочайший уровень, как в атаке, так и в обороне. Это была лучшая игра Хачанова, закончившаяся заслуженной викторией.  Парижский титул – это не только важнейший момент для Хачанова, но и главное событие для мужского тенниса в России в этом десятилетии: мужчины не брали «Мастерсов» с 2009 года, когда в Шанхае чемпионом стал Николай Давыденко. На таком уровне до Карена побеждали только Давыденко (три раза) и Сафин (пять). Хачанов  поднялся  на 11-ю строчку рейтинга и впервые в карьере поедет на итоговый турнир года, путь и в качестве второго запасного. 

 

Ждем турнир в Лондоне и верим в Хачанова. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – globallookpress.com   


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники