Экскурсия на «Мосфильм».

Опубликовано 07.11.2018 в разделе Киномания | Москва

 

 

Мечта должна осуществляться, и не только «Газпромом».  В рамках подготовки к 95-летнему  юбилею «Мосфильма» и ежегодному новогоднему представлению «Киноелка», представители СМИ были приглашены на экскурсию по уникальному киноцентру  на Воробьевых горах. Многие из нас мечтали попасть на Фабрику грез – и вот эту мечту осуществили представители главной киностудии страны.


Очаровательная и всезнающая  заведующая музеем и экскурсионным бюро Киноконцерна «Мосфильм» Морозова Елена Львовна  рассказала журналистам об истории киностудии. Представители СМИ посетили новое здание «Дома костюма и реквизита» (который официально откроется только в конце года), натурную площадку, главный корпус, увидели новые, строящиеся павильоны и узнали как актер, заслуженный артист России Стас Дужников готовится к новогоднему представлению.  

 

Главная киностудия страны встретит свой 95-й день рождения в январе,  но праздновать столь значимое событие начнут уже в декабре, когда двери самого большого в Европе кинопавильона №1 распахнутся для юных москвичей и гостей столицы. Именно там, где обычно снимают кино и масштабные телепроекты, состоится премьера седьмого сезона новогоднего театрализованного представления «Киноелка на Мосфильме».  

 

«2019 год станет для «Мосфильма» особенным - киностудия готовится к 95-летнему юбилею. Почти век  творческих побед, стремительно шагающих сквозь время от первой съемочной площадки до новых, современных объектов – Комплекса сценическо-постановочных средств и 16-го киносъемочного павильона. И это далеко не финал. «Мосфильм» продолжает наращивать производственные мощности, жизненно необходимые для отечественных кинематографистов» — говорит Генеральный директор ФГУП «Киноконцерн Мосфильм», Народный артист РФ, Карен Георгиевич Шахназаров. 

 

Елена Львовна и продюсер проекта «Киноелка на Мосфильме» Татьяна Гаврилова показали фотографам, телевизионщикам и  пишущей братии  визитную  карточку «Мосфильма» -  экспозицию кинокамер, представленную на первом этаже Главного корпуса Киноконцерна. В центре этой экспозиции разместилась уменьшенная копия скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», являющейся символов «Мосфильма» уже несколько десятилетий. Здесь же, в подсвеченной витрине представлены подлинники костюмов знаменитой гайдаевской троицы. Именно в главном корпусе ежегодно каждый октябрь проходят пробы грима и съемки известных актеров для новогоднего представления «Киноелка». В этом году звездными действующими лицами выступят Оксана Федорова и Стас Дужников. Журналисты узнали от Татьяны Гавриловой, как проходят съемки главной «Киноелки» страны, кто принимает участие в масштабном проекте и какие сюрпризы ожидают детей и их родителей во время новогодних представлений. 

 

Далее путь собравшейся прессы лежал в Музей «Мосфильма». Коллекция ретротранспорта киностудии является одной и самых богатых в России. Все экспонаты музея являются действующими образцами, отреставрированными или практически полностью восстановленными силами сотрудников «Мосфильма». Экспозиция регулярно обновляется, поскольку автомобили Музея – действующие «актеры», многих из которых можно назвать настоящими звездами, а именно: ГАЗ 21 из «Бриллиантовой руки», Мерседес-Бенц из «Семнадцати мгновений весны», пожарная машина из «12 стульев» Гайдая.  Об этом представителям СМИ рассказала заведующая музеем и экскурсионным бюро Киноконцерна «Мосфильм» Морозова Елена Львовна. Сложилось впечатление, что Елена Львовна является не только хранительницей и рассказчицей, но и душой всего «Мосфильма». Теплота и любовь, с которой Морозова рассказывает обо всех тайнах и раритетах киноконцерна – дополнительный бонус в экскурсии по Фабрике грез на Воробьевых горах. В этом же зале представлена часть декорации проекта «Киноелка на Мосфильме» - гигантская голова богатыря,   являющаяся редким примером почти забытой технологии аниматроника. 

 

После ретроавтомобилей прессы были представлены ретрокареты. Участники экскурсии увидели пролетки, сани и даже царскую карету 18 века, отреставрированную в соответствии с оригиналом, находящимся в запасниках Исторического Музея. Экспонаты из этого зала можно увидеть в фильмах «Станционный смотритель», «Война и мир» и многих других. И снова информированная во всех тонкостях историй предметов «Мосфильма», Елена Львовна рассказала о Короне Российской империи («играла» в фильмах о «Мстителях») и Золотом шлеме («снимался» в «Джентльменах удачи»). 

 

Следующим этапом знакомства с уникальной коллекцией кинофабрики  стала экспозиция подлинников костюмов. Она  собиралась на «Мосфильме» еще с 1920-х годов. Большая часть экспонатов была задействована в фильмах, ставших классикой отечественного кинематографа. В рамках экскурсии Морозова показала платья из «Войны и мира» Сергея Бондарчука и «Анны Карениной» Александра Зархи, платья главной героини «Соляриса» Андрея Тарковского и монашеское одеяние Рублева из картины «Андрей Рублев», роскошные царские одеяния из фильма «Борис Годунов».  

 

Ну,  а невероятно  «вкусное» и интересное ждало прессу в самом конце путешествия по кинофабрике  - на  самой большой натурной площадке «Мосфильма», площадью более 3000 кв. м. В разное время здесь создавались декорации Венеции, Чудского озера, сибирской деревни, а теперь расположились улицы старой Москвы и Санкт-Петербурга. К сожалению, не в один из домов практически нельзя войти. Натурная площадка – это лишь фасады домов из фанеры и пенопласта. Вот где уже «разгулялись» фотографы, участвующие в экскурсии. Буквально в двух шагах от натурной площадки совсем недавно появилось здание 16-го кинопавильона киностудии. Официальное открытие пока не состоялось, но фасад здания уже освобожден от строительных лесов, и совсем скоро в павильон войдет первая съемочная группа. 

 

«Мосфильм» - ведущее предприятие киноиндустрии России, на котором осуществляется производство практически всей отечественной кино-, теле- и видеопродукции. Производственная мощность студии — более ста картин в год. «Мосфильм» производит, прокатывает и реализует кино-теле- и видеопродукцию, а также оказывает услуги по всему циклу кинопроизводства. Все это воочию увидели журналисты, фотографы и телевизионщики, за что и выражают благодарность руководству киноконцерна и лично Морозовой Елене, Татьяне Гавриловой и Елизавете Костиной. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из «Мосфильма» 

Фотокорреспондент на экскурсии – Владимир Голиков.  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники