Александр Ягья и его шансы из ста.

Опубликовано 08.11.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

О нем грезили девочки, девушки и женщины всей России. 


Имя Александра Ягья получило широкую известность в начале 2000-х, когда он стал участником группы «Белый орел». Однако и после того как музыкант решил начать  сольную карьеру, публика продолжает любить его за искренние душевные песни, которые греют душу и запоминаются надолго. 

 

Несколько актуальных вопросов Александру Ягья накануне юбилея. 

 

Расскажите о новом сольном концерте, почему программа получила такое название? 

 

Название сольной программе дал мой новый альбом, он так и называется «Шанс из 100» по названию песни, которая сначала называлась «Еще один шанс из 100». А еще это юбилейный концерт. 

 

Надеюсь, слушатели оценят объем проделанной подготовительной работы. Будет много красивых и эффектных моментов, яркости программе добавят звездные гости.  

 

Почему именно песня «Шанс из 100» дала название концерту, став заглавной и в альбоме? В ней сосредоточен какой-то особый для вас смысл? 

 

Вряд ли можно так односложно ответить на этот вопрос. Ведь песня рождается, живет… Скажу одно, она немного неожиданная для слушателя, в стиле поп-рока. 

 

Несколько лет назад у вас в Москве был совместный концерт с легендарной британской группой Smokie. Наверняка, вы получили прекрасный опыт, работая на одной сцене со звездами такой величины. 

 

Да, все это стало для меня действительно полезным опытом. У нас был совместный тур по нескольким городам России. Заключительный концерт мы дали в ГКЦЗ «Россия». 

 

Сначала музыканты относились ко мне несколько настороженно. Я бы даже сказал – с легким снобизмом. Но понадобилось немного времени, и установился хороший контакт. Когда начали вместе петь, им все понравилось. Мы даже сдружились. Особенно с басистом Терри. Тот поначалу ворчал и чуть за голову не брался: мол, да зачем все это надо… 

 

Вы много гастролируете - как по России, так и за рубежом. Конечно, в основном это русскоязычная публика. А отличается ли слушатель российский от зарубежного? 

 

Сегодня границы становятся все более условными, в том числе благодаря быстрому обмену информацией при помощи интернета. И ты приезжаешь за рубеж не как в другой мир, просто меняются локации. 

 

Что касается эмигрировавших много лет назад, эти люди живут теми культурными ценностями и вкусами, которые были популярны на момент их отъезда из страны. 

 

И, знаете, зарубежная публика в этом отношении проще, в хорошем смысле слова, ее не надо удивлять. Люди приходят на концерт, чтобы вспомнить время своей молодости, и они уже настроены на позитив. Условно говоря, у них немного остановилось время. Живут воспоминаниями о своей молодости. В России же происходят перемены, появляются новые артисты, направления.  

 

Принято считать, что в отечественном шоу-бизнесе не совсем здоровая конкурентная среда. Все решают деньги, связи, покровители. Талант – дело десятое. 

 

Я начинал свою карьеру в 80-х годах, когда нравы и ценности были немного другими. Конечно, и тогда, как и сейчас, ничего бесплатно не делается. Кто-то помогал словом, кто-то делом, поддержкой. 

 

Сейчас наступает такое время, когда многое решают зрители, и способов донести свое творчество до широкой аудитории при минимальных затратах много. Например, поместив песню в интернете, которая принесет больше успеха, чем то, что ты делал, вкладывая в это много денег. 

 

Другой момент – чтобы записать песню, аранжировать и прочее – нужны деньги. Это инвестиции в свое творчество. Насколько они окажутся успешными, покажет время. 

 

Приходите на мой юбилейный концерт 16 ноября в Сити Холл Вегас и вы сами все поймете, увидите  и услышите. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники