Авоська голов при полупустых трибунах «Открытие – Арена».

Опубликовано 10.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Болельщики «Спартака» продолжают бойкотировать игры клуба, даже в еврокубках. «Народная команда» очень своеобразно ведет себя по отношению к фанатам, а сами болельщики не прочь затевать «бучу» по поводу и без. 22 тысячи на матче с одним из титулованейших клубов Европы – это позор. Лига Европы. Группа G. 4-й тур. Стадион: Открытие Арена (Москва, Россия). «Спартак» – «Рейнджерс» 4:3. Голы: Мельгарехо, 22, Голдсон, 35 (аг), Адриано, 58, Ханни, 59 - Еременко, 5 (аг), Кандеяш, 27, Миддлтон, 41.


А ведь еще и  игра выдалась на удивление результативная и много информативная.  Семь забитых мячей, два автогола, восемь желтых карточек, «театр одного актера»  на бровке (речь о тренере хозяев) и дымовая завеса от болельщиков.  «Спартак» одержал свою вторую победу при Рауле Рианчо.  И если дежурная сухая виктория в кубковом матче с «Анжи» - это лирика, то эмоциональный  успех в матче с «Рейнджерс» - достойное место в истории московского клуба.  

 

 «Спартак» играл просто ужасно в обороне, но смог переломить ход неудачно складывающегося матча, показал характер и за красно-белых вновь хочется болеть. Ностальгические воспоминания о  Массимо Каррере, который накануне  покинул Россию, теперь должны уйти на второй, а лучше – десятый, план и настроить болельщиков на положительные эмоции в поддержке клуба. Возможно, в этом есть что-то символическое -  но стоило только Каррере покинуть Москву, спартаковцы словно раскрепостились и выдали яркое шоу, чего при Рауле Рианчо еще не было, и порадовали футбольную Россию очередными баллами в копилку страны. 


 
Испанец, получивший приставку и.о. после ухода Карреры, проявил себя прагматиком. Отчасти Рианчо удалось поправить дела команды. Ничьи в Глазго и Казани и победа над «Анжи» в Кубке России – вполне неплохие результаты. Но куда девать ужас и позор  от игры с  «Уралом». В речах испанца  про русский дух, нож в спине и шутку про поддержку Путина было больше театральности, чем разума.  Рианчо «ублажал» на пресс-конференциях журналистов, а на игровом поле «Спартак» казался потерянным и загнанным в тупик. В действиях москвичей не было души, в обороне не было «цемента», а в завершении – феерии.  И именно на встречу с шотландским грандом  пришелся настоящий «пожар» в атаке. Правда, в то же время, сильно сдала оборона. Это даже в командах восьмой лиги Англии вызвало бы кучу вопросов, а здесь ведь недавний чемпион РПЛ и один из лидеров российского футбола.  Москвичи «горели» целый тайм, «горели» в концовке, когда лишь чудо уберегло ворота Максименко от четвертого гола. Но главное, что спартаковцы не только победили, но еще и показали, что они команда, а не «сборище миллионеров». Трижды «Рейнджерс» вел в счете, но хозяева находили в себе силы отыгрываться и даже выйти вперед.   

 

И только полупустой стадион не вязался никак с тем, что происходила на поле российско-шотландского противостояния. Стоило только фанатам вновь включиться в игру своими глотками и свистом, как спартаковцы сполна отблагодарили их сумасшедшим матчем, эмоциями и победой. Футболисты «Спартака» вместе ошибались, подбадривали друг друга и бурно праздновали очередной взятие островной крепости вратаря Макгрегора. Когда в команде назревает кризис, единственный шанс – единство и сумасшедший настрой. Именно это спасло «Спартак» в Лиге Европы в матче с «Рейнджерс». Москвичи были близки к очередному позору, который  бы де-факто означал досрочный вылет из турнира. Но игроки перевернули все с ног на голову и заставили трибуны «беситься» от футбольной феерии. А тем, кто не пришел поддержать команду, пусть будет стыдно и грустно, от того, что пропустил такое шоу.  

 

«Спартак» в нынешнем сезоне впервые забил четыре мяча в одном матче. В атаке футболисты Рианчо действительно впечатлили, но вот оборона по-прежнему – проходной двор. В гостях  на поле Тушино подопечные Стивена Джеррарда не впечатлили. Но благодаря ужасному состоянию оборонительных порядков «Спартака» островитяне  сумели три раза отправить в ворота Максименкова футбольный снаряд. «Рейнджерс» нанес 8 ударов по воротам Максименко, 5 из которых пришлись в створ.  Хронические проблемы «Спартака» с клоунадой в обороне никуда не делись. Удивительно, но Рауль Рианчо оставил в запасе Георгия Джикию – лучшего центрального защитника  «Спартака» в последние годы. После окончания матча наставник москвичей объяснил, что ему нужен был правоногий центральный защитник.  Но выглядело это не убедительно. Возможно, главный тренер «Спартака» и гений, но ставить  в старт Кутепова и держать на скамейке запасных Джикию – весьма непродуктивно. 

 

После матчевая пресс-конференция тренеров началась с некрасивого поступка знаменитого футболиста (в недавнем прошлом) Стивена Джеррарда. Наставник «Рейнджерс» кратко ответил на три вопроса соотечественников, и совсем «сквозь зубы» на один вопрос российского журналиста, и был таков… Не солидно. 

 

А вот тренер победителей снова «жег глаголом» в общении с прессой. 

 

«Сейчас у нас в команде три центральных защитника. За время, которое я работаю, Джикия у меня сыграл все матчи. Сегодня очень важно было начинать атаки именно от защитной линии, поэтому нам нужен был правоногий центральный защитник.  В первом матче в Шотландии играли с двумя левоногими центральными, соперник нас изучил, и человеку, который начинал атаки, блокировали ногу, не давая выполнить передачу. Поэтому мы и выбрали двух футболистов с разными сильными ногами. Считаю, это сработало», - эмоционально подвел итог матча  Рианчо. 

 

Ну,  а затем испанец снова порадовал прессу.  

 

«Продолжу ли я или соберу чемоданы и поеду домой? Я хочу остаться. Дам вам эксклюзив: я больше никогда не стану помощником. Я 35 лет отработал помощником. В тех командах, где я работал, 4 сезона я играл в Лиге чемпионов и 4 - в Лиге Европы. У меня есть опыт в этом.  Я никогда не хотел быть главным тренером. И все главные, с кем я работал, уважали меня как равного себе. Всегда, независимо от того, с кем я работал, я говорил только то, что думаю и вижу на поле. Сейчас, раз так сложилось, я продолжу работать главным тренером – больше не вернусь к статусу второго тренера. Исключение готов сделать только ради совместной работы с Гвардиолой», - вот так,  ни много ни мало,  закончил, возможно, свою последнюю пресс-конференцию на стадионе «Открытие-Арена» испанский тренер. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники