Уверенная победа Гончаренко над «Зенитом».

Опубликовано 13.11.2018 в разделе Спорт | Москва

Главный тренер ЦСКА покорил очередную вершину – впервые обыгран клуб из Санкт-Петербурга. 14 тур. ЦСКА – «Зенит» 2:0. Голы: Чалов, 15, Сигурдссон, 27.

О том, что так сложиться матч двух фаворитом чемпионской гонки мало кто мог предвидеть. Армейцы имели солидное преимущество, особенно в первом тайме,  и уверенно победили коллектив Сергея Семака.  А вот что происходит с питерцами не совсем понятно.  С   каждым матчем коллектив города на Неве  играют все хуже и хуже. И пенять на судейство Владимира Москалева в данном конкретном случаем не стоит – ЦСКА всегда выигрывает «под свисток» это воронежского рефери, но во встрече крайнего тура перед играми сборной обсуждать здесь практически нечего. Несколько желтых карточек, ни одной красной, отсутствие пенальти, да и спорных моментов как таковых. «Зенит» играл отвратительно, а ЦСКА (особенно в первой части матча) великолепно – отсюда и итог на табло «ВЭБ-Арены» в пользу хозяев.

Воскресный день в РПЛ прошел под знаком «Уфы». Сначала команда из Татарстана обыграла раздираемый распрями  «Спартак», а затем в центральном матче первой части Чемпионата России сошлись команды Семака и Гончаренко -  оба они совсем недавно успешно работали именно в «Уфе»,  чем в том числе заслужили приглашения в свои нынешние клубы. Но как таковой тренерской дуэли в данном конкретном матче не получилось. Каждый наставник на данный момент больше борется с обстоятельствами, чем со своими очередными оппонентами. Главный рулевой ЦСКА продолжает испытывать трудности с большим количеством травмированных. Вместо Фернандеса и Облякова вышли Щенников и Ефремов. Команда из города Петра  в последних матчах слабо атакует и плохо обороняется. В московском матче  и отдыхавшие в Бордо  Иванович, Чернов и Дзюба,   и игравшие во Франции Кузяев, Шатов и Мак  выглядели одинаково плохо, как в прочем и вся команда.

Армейцы очень яростно начали матч, «гонимые» заполненным стадионом и верой в победу. Коллектив Гончаренко оформил свое преимущество с помощью активного прессинга на чужой половине поля. Каждый раз армейцы располагались так высоко, что у «Зенита» был только один выбор - выносить мяч верхом. А когда неуклюжий  Маркизио попробовал сыграть иным образом, чуть-чуть промедлил и поскользнулся - Ахметов с Сигурдссоном тут же его наказали, организовав для Чалова  выход практически сам на сам. Главный бомбардир нынешнего турнира не упустил возможности, и отправил очередной мяч в сетку соперника. Вратарю питерской команду Луневу было невозможно спасти своих растерявшихся партнеров – позиция голеадора армейцев была убойной.

Что самое смешное и печальное  для «Зенита»,  что второй гол пришел после аналогичной ситуации. ЦСКА вновь высоко встретил соперника. Лунев не совсем удачно выбил мяч - хозяева оказались первыми на нем. А дальше за счет последствий прессинга на половине поля «Зенита» игроков ЦСКА в атаке оказалось такое же количество, как и гостей в обороне.  Снова ошибся Маркизио, не подстраховал Ерохин – и Луневу пришлось во второй раз доставать круглого из сетки собственных ворот. «Приговор» привел в исполнение неудержимый Сигурдссон. Вот так к средине первого отрезка матча из-за двух ошибок гостей хозяева уверенно уходят в отрыв.

Второй тайм Семак начал с двойной замены. Но пользы от нее практически не было. Иванович как ошибался в первом тайме, так продолжил это делать  во втором. Но проблемы гостей в обороне – это еще не самое плохое для Питера.  Не менее важно, что «Зенит»  был абсолютно неубедителен в атаке. За весь матч бывшему первому номер сборной России Игорю Акинфееву так и не пришлось вступить в игру. Один раз футбольный снаряд  прилетел в створ его ворот, но это все, на что сподобились Дзюба, Кузяев и вышедший на второй тайм Заболотный. И хотя приезжие футболисты владели мячом 64 процента времени, но зачастую между собой его перекатывали защитники и опорники, а до атакующих действий дело не доходило. Даже всегда выручающие «Зенит» забросы на Дзюбу, в этом матче не проходили.  Да еще и Артем почувствовал боли в колене и в средине второго тайма был заменен. А перед этим еще один игрок сборной России после неудачного падения на руку на носилках  покинул поле – речь об  Ахметове. Он впервые был вызван в сборную России, но кажется, что его участие в предстоящем сборе не состоится. Также, судя по всему, вне сборной на этот раз останется Дзюба. Но российские болельщики верят, что рулевой главной команды страны Станислав Черчесов найдет нужных исполнителей и с честью выйдет из непростой ситуации.

На после матчевой встрече с журналистами оба тренера не уходили от неприятных вопросов и с честью отвечали за игру своих команд.

«Сложно сказать, с чем связаны ошибки в первом тайме. Возможно, с состоянием поля. В первом тайме плохо играли, во втором уже лучше. Замены Мака и Маркизио носили тактический характер. Жаль, что не смогли забить. Тогда смогли бы побороться хотя бы за ничью. Первый пропущенный мяч из-за нашей ошибки повлиял на ход игры. ЦСКА стал играть более уверенно, и у нас разладилась та игра, которая была в начале матча. После второго мяча поставили себя в сложное положение. Чтобы вернуться в игру, нужно было забить хотя бы один мяч. Тогда могли бороться за положительный результат. Проиграли, к сожалению. Проанализируем, отдохнем. Это окончание трудового цикла для нас, много выездных матчей. Естественно, команда выглядит уставшей, истощенной и функционально, и морально. Будем готовиться к продолжению чемпионата», - емко и информативно подвел итог проигранного противостояния главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

- Как чувствует себя Артем Дзюба?

- У него было повреждение. Участие в матче было под вопросом. Исходя из медицинских показателей и его самочувствия, он был готов играть. Замену он сам попросил. Почувствовал боль в колене. Медицинские штабы клуба и сборной решат, что в этой ситуации делать.

- Довольны тем, как команда играла до первого пропущенного мяча?

- Нам не хватало остроты в атаке. В плане контроля было нормально норм Но мы первыми совершили голевую ошибку и поставили в комфортные условия армейцам, они любят обороняться.

- Вам не кажется, что перевод Ерохина в центр понизил потенциал команды в плане верховых единоборств?

- Мы исходим из состояния игроков. Если бы играл Паредес, Саша бы играл выше. Сегодняшний матч он пропускал, поэтому Ерохин играл в опорной зоне. Но он игрок дисциплинированный, сыграл на своем уровне. Он может играть там, где нам надо.

- Ожидали, что ЦСКА так себя проявит в отсутствии ведущих игроков?

- Конечно. Всегда играют агрессивно, активно. Сложно сейчас чем-то удивить, все друг друга знают прекрасно.

- Ахметов был на первом сборе команды. Если бы он остался в "Зените", он бы смог прогрессировать, как в ЦСКА? Или в ЦСКА меньше конкуренция?

- Сложно сказать. Я свою позицию по Ахметову говорил руководству. Но у нас было много игроков в центре поля. Стоит порадоваться, что он ярко себя проявляет и является одним из лидеров ЦСКА.

Главный рулевой ЦСКА Виктор Гончаренко  кратко резюмировал победный матч: «В предыдущих домашних матчах мы имели преимущество, но проиграли. Нам все вернулись. Мы хорошо начали матч, забили два быстрых мяча. После такого удара даже "Зениту" тяжело в себя приходить. Хороший тайм в нашем исполнении был. Во втором тайме больше сдерживали соперника. Держали в голове, что Дзюба и Заболотный - это серьезное давление на центральных защитников. Но мы с ним справились. Качественный матч».

- Что с Ахметовым?

- У Ахметова вылетело плечо. Не знаю, насколько это серьезно. Завтра-послезавтра узнаем.

- После каждого забитого мяча подзывали Щенникова. Что ему говорили?

- Говорил, что нужно также продолжать. А Щенников просто ближе всех ко мне был.

- Обляков мог выйти на поле?

- Мы до последнего совещались с судьями, может ли он выйти на поле с гипсом. Но нам не разрешили.

Впереди игры сборной России с Германией и Швецией. Пожелаем мужикам Черчесова удачных матчей.

Сабадаш Владимир со стадиона на Песчаной.

Фотокорреспондент на матче – Владимир Голиков.