Якушев в Зале хоккейной славы.

Опубликовано 16.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Полку россиян в Главном храме достижений мирового хоккея в Торонто прибыло – в Зал хоккейной славы введен легендарный нападающий Александр Якушев. 


История самого знаменитого спортивного пантеона в Торонто насчитывает уже более семидесяти лет. На данный момент в Зале хоккейной славы нет и четырехсот членов, россиян  там теперь девять. 

 

Владислав Третьяк первым из советских игроков был введен в Зал при живом СССР в 89 году, за ним последовал Вячеслав Фетисов. Потом Валерий Харламов, увы, посмертно. Затем Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров, Сергей Макаров. Единственным тренером в главном хоккейном музее является великий Анатолий Тарасов, введенный в зал еще в 74-м.  Александр Якушев девятый русский хоккеист в Зале и всего пятый игрок, кого ввели  без единого матча в НХЛ. 

 

В Канаде умеют проводить хоккейные праздники. Мероприятия по случаю введения в Зал хоккейной славы шести новых героев проводились пять дней. Пышности торжествам добавили  сразу два юбилея. 125-летие Кубка Стэнли и 75-летие Зала славы.  

 

Новички Зала определяются выборным комитетом. Он состоит из 18 человек, и каждый из них может выдвинуть одного кандидата в каждой категории. Потом по всем кандидатурам проходит голосование, для введения в Зал требуется одобрение 75% членов комитета. Каждый год может быть выбрано не более четырех игроков и не более двух так называемых  "строителей". Так и определилась великолепная шестерка-2018. 

 

Два "строителя" этого года  -  комиссионер НХЛ еще с 1993 года Гэри Беттмэн и глава молодежного департамента лиги с 1998 года Вилли О’Ри (первый чернокожий хоккеист в НХЛ). 

 

Четыре игрока - выдающийся вратарь Мартин Бродер, Чемпион Игр-2014 в Сочи форвард Мартен Сан-Луи, четырехкратная Олимпийская чемпионка Джейна Хеффорд. И  - новый русский в Зале славы -  Александр Якушев.  

 

"Зал хоккейной славы рад приветствовать Александра Якушева, последнего в списке выбранных игроков. Якушев стал известен в Северной Америке в 1972-м, как один из лучших игроков в мире. В течение многих лет он был в числе лидеров сборной СССР и московского Спартака. Его заслуги были признаны во всем мире. Он был введен в "Зал славы ИИХФ" в 2003-м за многие достижения, в том числе золотые олимпийские медали в 1972 и 1976 годах. Поздравляю, Александр", - пафосно представил россиянина  Председатель правления "Хоккейного зала славы" Ленни Макдональд. 

 

В своей проникновенной речи на церемонии в Торонто,  "Як-15" (так во всем мире называю Якушева),  еще раз признался в любви к супруге Татьяне и "Спартаку".  

 

"В Зал славы просто так не включают. Это право надо заслужить. Несколько лет назад мы с Марком Мессье встречались с Якушевым в Москве и признались ему, что он был нашим самым любимым советским игроком в Суперсерии-72. Играя за "Эдмонтон", самые эффектные приемы называли якушевскими", - поделился своими впечатлениями о новичке  хоккейного олимпа лучший бомбардир НХЛ Уэйн Гретцки. 

 

Якушева хоккейный мир и главным образом Канада узнала по ходу Суперсерии-1972. После того, как Бобби Кларк сломал Валерия Харламова, Якушев подхватил эстафетную палочку лидера команды. 

 

"Больше всех из русских я боялся "Яка-15", - не раз признавался главный герой канадцев в тех эпохальных матчах Фил Эспозито. – Не Михайлова, Харламова или Третьяка, а именно Якушева. Когда он выхолил на лед, мне становилось страшно". 

 

Легендарный и непревзойденный Александр Якушев скоро возвращается из Канады в Москву и руководители  хоккея, а лучше – страны, должны достойно ответить Залу хоккейной славы в Торонто. 

 

 

Ждем! 

 

 

 

Сабадаш Владимир при участии Духона Бориса. 

Фото – Рейтер. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники