Пятый этап Гран-при. Итоги.

Опубликовано 20.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Кроме тринадцатитысячного зала на всех трех соревновательных днях московского этапа по фигурному катанию  весь мир увидел главную звезду самого красивого вида спорта на костылях. Именно с этими атрибутами японский фигурист Юдзуру Ханю вышел на награждение. Переполненный дворец спорта «Мегаспорт» оглушительными овациями встретил лучшего одиночника планеты прямо сейчас.


 

Российские же болельщики также не остались внакладе. На домашнем турнире серии Гран-при россияне завоевали пять  медалей из двенадцати, в том числе - три золота из четырех, и установили три мировых рекорда. Победителями соревнований стали Алина Загитова, Александра Степанова - Иван Букин и Евгения Тарасова - Владимир Морозов; серебро у Софьи Самодуровой, бронза у пары Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин. 

 

 

Принимающий лучших фигуристов мира  «Мегаспорт» отличался не только огромными (для фигурного катания) габаритами, но и потрясающей атмосферой, царившей все три дня проведения пятого этапа Гран-при. Все участники московского этапа наперебой, один восторженнее другого расхваливали московскую публику, гостеприимство хозяев и высокую организацию соревнований. 

 

Также  «Мегаспорт» стал свидетелем уникального события – в каждом из четырех видов катания  были установлены рекорды. А ведь их  могло быть и больше, но японский гуру мирового фигурного катания Юдзуру Ханю подвернул ногу на приземлении, а соавтор еще одного мирового достижения из пятничных коротких программ Евгения Тарасова случайно столкнулась с фигуристом из другой пары Александром Коровиным. Вот так сразу – минус два рекорда. Но уж золото свое оба спортсмена не упустили, хотя Тарасовой пришлось выступать  с зашитым подбородком, а  Ханю воспользовался костылями на пресс-конференции и награждении. 

 

Был еще один герой-россиянин на домашнем льду «Мегаспорта». Вдохновленный многотысячными возгласами поддержки Артур Дмитриев, первым в истории попробовал исполнить космический аксель в 4,5 оборота. И хотя у Артура и не получилось, но он, по крайней мере, попытался – и навсегда вошел в историю. 

 

А ведь еще есть и танцоры Александра Степанова - Иван Букин, которые под оглушительный рев трибун на 2,55 улучшили  результат американского дуэта Хаббелл - Донохью.  Российские фигуристы на полтора балла превзошли мировое достижение по старым правилам, установленное французами Пападакис - Сизероном на ЧМ-2018. Это первый случай в нынешнем сезоне, когда новый рекорд становится выше, чем был в предыдущую эпоху.

   

Еще одним итогом московского этапа стало то, что  Россия из двенадцати мировых рекордов теперь владеет пятью: по одному у Тарасовой - Морозова и Степановой - Букина плюс «Большой шлем» у Загитовой. 

 

Любители фигурного катания ждут трансляций из Ванкувера, а «Мегаспорт» готовиться к новым рекордам уже  в следующем календарном году. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фотокорреспондент на награждении – Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники