"Жанна" в театре им.Ленсовета

Опубликовано 04.05.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Сильные женщины правят миром!

 


              Петербургский зритель имел возможность познакомиться с этой пьесой Ярославы Пулинович несколько лет назад, во время гастролей Свердловского Академического театра драмы. А также, благодаря гастролям столичного театра Наций, в спектакле, где главную роль бизнес-вумен - Жанны исполнила Ингеборга Дапкунайте, впервые сыгравшая тогда на Российской театральной сцене полноценную драматическую роль. После этого спектакля, по словам драматурга Пулинович, пьеса обрела ещё большую популярность у театральной общественности. Наконец-то, пусть и с некоторым опозданием, пьеса «Жанна» оказалась и на Петербургских театральных подмостках.

                    Режиссер Мария Романова имеет склонность к современной драматургии и в театре им. Ленсовета, где она является штатным режиссером, современные пьесы она ставит не в первый раз. Например, уже несколько лет на большой сцене идет спектакль по пьесе Елены Исаевой «Я боюсь любви».

                   Ежели стоит обращаться к пьесе «Жанна», то, конечно, надо иметь ввиду актрису, которая потянет главную роль, а значит на ее плечах и сам спектакль. В театре им.Ленсовета такая актриса есть - Заслуженная артистка России Елена Комиссаренко. Комиссаренко, по количеству названий играет немного, но зато роли у нее всегда как на подбор. Ведь Комиссаренко, как раз из той когорты актрис, на которую не только нужно ставить спектакль. Актриса готова и может вытянуть даже безнадежный материал. Впрочем, этот спектакль к безнадежным ни в коем случае не отнесешь.

                  Драматургический материал настолько высокого уровня, что здесь всем артистам (что для актера самое главное) есть что играть. Есть жизненные, узнаваемые любому зрителю ситуации.

                 Молодые артисты (Иван Бровин, Вероника Фаворская, Галина Кочеткова) могут на этом материале расти, а актеры старшего и среднего поколения (Елена Комиссаренко, Сергей Кушаков, Наталья Немшилова) доказывать свой высокий актерский класс, что к слову они и делают.

                 Спектакль, у Марии Романовой, получился женский. Он для женщин. Он про женщин. Впрочем, это отнюдь не значит, что лицам мужского пола ходить на него не следует. Прежде всего, я бы смел его рекомендовать молодым людям, ещё не состоявшимся в этой жизни, быть может им просмотр спектакля поможет избежать жизненных ошибок в будущем.

                В итоге, получился спектакль про нашу с вами жизнь, а значит смотреть его стоит. Спектакль ставит важные вопросы, а отвечать на них будете для себя уже вы, дорогие зрители! Приятного просмотра!

 

текст Ильи Золкина, фото Юлии Смелкиной lensov-theatre.spb.ru


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники