Выставка "Картины Анжелики Заозерской - особенные"

Опубликовано 27.11.2018 в разделе Искусство | Москва


Несмотря на то, что в искусстве я человек - консервативный, но в какой-то момент поймал себя на мысли, что не отказался бы иметь в своем доме одну из картин или, как автор сама называет свои творения, картинок Анжелики Заозерской. Сначала  подумал, что бывший журналист моего отдела информации в газете "Трибуна" Анжелика занимается  ерундой, но как только на глаза в социальной сети попадалась ее новая работа, начинал ее рассматривать и погружаться в яркий, сказочный, очень экспрессивный мир. Я слежу за публикациями Анжелики в центральной прессе, она много печатается, и, признаться,  не понимаю: "Откуда она берет время для живописи?". Однажды даже посоветовал ей - беречь себя и спать не пять часов, а минимум семь. Судя по новым картинам, которые она публиковала как только их рисовала, Анжелика меня не слушала  и рисовала еще больше.  

 

Из картин передо мной открылся совсем другой человек. В жизни Анжелика бывает и резкой, и нетерпеливой, и категоричной, и даже колючей, а в ее картинах столько детского, незащищенного, первозданного, еще не распустившегося. Много света и радости. По работе в газете я знаю, что Анжелика - человек очень трудолюбивый. Она переехала из Белгорода в Москве, стала работать в моем отделе информации, и хорошо работать, и очень старалась подготовить базу для того, чтобы перевести к себе своего сына. Она ездила каждую пятницу в Белгород, к сыну, который остался с ее родителями, боялась не успеть на поезд, и писала даже в выходные. Понимаю, что картины - это не журналистика, а совсем другая сфера  деятельности, но тем не менее я улавливаю связь между ее статьями и ее картинами. Эта связь - максимализм, идеализм и , конечно, индивидуальность Анжелики. Ее нельзя ни с кем спутать, как нельзя спутать ее картины с картинами других авторов, мимо нее нельзя пройти мимо, как нельзя не заметить ее работы, и к ней нельзя относится так, как относишься ко всем взрослым людям, потом что она - другая. В ней нет возраста. За 18 лет, которые я ее знаю, она никак не изменилась не внешне, не внутренне, разве только отточила журналистское мастерство и стала художницей.  

 

Я с радостью найду время, чтобы прийти в Московский театр Мост на спектакль и на выставку Анжелики. Хотя я не совсем театральный человек, но в данном случае верю в то, что картины необычной Анжелики Заозерской находятся в очень достойном месте. 

 

 

 

Леонид Арих.  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники