Мнение: Кто жесток с животными, тот не может быть добрым.

Опубликовано 27.11.2018 в разделе Искусство | Москва

 

 


В одной из социальных сетей прочитал пост актрисы о том, что она не любит животных. Пост не агрессивный, но конкретный: "Очень часто в разговоре с новыми знакомыми я упоминаю (ну, если это к месту), что я не переношу животных. Особенно кошек".  

 

И я вспомнила рассказ "Люська" писательницы Юлии Басовой, который на днях прочитала в ее новой книге "День рождения Марины". Главный герой Рома- уверенный в себе мужчина, с деньгами, шикарным особняком  не испытывает нежных чувств к кошке Люське, которую привела в дом его жена, и защищала от него. Мужчина мог высечь кошку, которая путалась у него под ногами и вообще грозился ее выбросить. Отношение к животному кардинально изменилось после того, как Люська попала под машину и окровавленная, едва живая,  вернулась домой. Мужчина увидел, что кошка - как человек, только беспомощный, что она все чувствует, страдает и испытывает боль. Он стал выхаживать кошку и ему это удалось. Когда-то ненавистное животное стало для него таким же родным, как его  дети. Даже роднее - ведь он спас Люську. В этом рассказе передано преображение равнодушного, пресыщенного, эгоистичного, жестокого человека в Человека. Этот рассказ действует на наше сознание как "Белый пудель" Куприна, "Белый Бим - Черное ухо" Троепольского, "Каштанка" Чехова. Тот, кто прочитал эти книги, не может уже писать и говорить. и чувствовать нелюбви к братьям меньшим.  

 

К сожалению, далеко не все художники, преследуя даже гуманные цели, способны правильно передать взаимоотношения людей с животными. Недавно на международном форуме молодого кино "Умут" в Бишкеке, посвященном 90-летию Чингиз Айтматова, я видела фильм молодого режиссера Рахат Жолдошбековой "Лютый", в котором на съемках зверски издеваются над волком. Цель режиссера благая - показать милосердие человека над лютым волком и для этого она и ее группа истязала невинное животное. Волк, которого использовали на съемках, был обычным волком - он и знать ничего не знал о том "Лютом", он доверился людям и был замучен до полусмерти. Этот фильм был в национальном конкурсе форума и он вызвал возмущение как у членов жюри, так и у зрителей. Философ Шопенгауэр сказал: "Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком".  

 

Книга, кино, спектакль обладают силой влияния на массы. Художник должен делиться с миром только самым лучшим, добрым, что есть в нем, а со злом бороться не с помощью насилия и злобы, а с помощью веры, надежды и любви.  

 

Анжелика Заозерская 

 

Мне начинают подсовывать своих питомцев и если я их глажу орать «НУ ВОТ ВИДИШЬ!».  

 

Что я должна увидеть - не понятно. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники