«Чайка» долетела до МОГТЮЗ.

Опубликовано 05.12.2018 в разделе В театр! | Москва

 

Сколько бы не было постановок бессмертной пьесы великого русского классика, все обязательно находят своего зрителя.


В Московском областном театре юного зрителя представили новую интерпретацию пьесы Чехова «Чайка». Роль Аркадины великолепно воплотила на сцене родного театра заслуженная артистка России Нонна Гришаева. 

 

Чеховскую «Чайку» не ставили только в самых экзотических странах.  Мировые сцены видели более сорока тысяч вариантов  знаменитой Аркадины. Москва, только в этом театральном сезоне,  может похвастаться десятком разнообразных постановок самой знаменитой пьесы Чехова. И у каждого режиссера -  свое видение не только спектакля  в целом, но и главной героини в частности.  В областном ТЮЗе пьесу представили как комедию. Костюмы к спектаклю создал главный художник театра имени Вахтангова Максим Обрезков.  

 

«Если мы разучимся смеяться над собой, нам можно будет всем умереть. Жизнь в своих проявлениях комичная, ироничная. „Чайка“ дает возможность об этом сказать, посмотреть на это со стороны. Смех дает надежду», — отметила режиссер спектакля Ирина Пахомова.  И как же она была права. 

 

И хотя первая версия пьесы была более ста двадцати лет назад на сцене Александринского театра в Петербурге, до сих пор каждый уважающий себя режиссер берется за бессмертные строки. Так же как и каждая актриса, желающая воплотить на сцене противоречивый образ Аркадины.  

 

В Московском областном театре юного зрителя представили новую интерпретацию пьесы Чехова «Чайка», роль одной из главных героинь сыграла заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Многие считают главную героиню Чехова злой и сумасбродной, а вот у Гришаевой она получилась очаровательной и жизненной. 

 

 «Моя Аркадина, прежде всего, обаятельная злодейка. Она хорошая актриса, она всегда играет. Она всегда в суете. К сожалению, мою Аркадину очень жаль в финале, несмотря на то, что она отрицательный персонаж», - сказала журналистам  Гришаева о своей героине. 

 

Постановка в театре Царицыно получилась мистическая и уникальная. О том, как все должно быть в этой пьесе написаны сотни трудов, но режиссер  Ирина Пахомова и актеры во главе с Ноной Гришаевой дают свою версию событий, актуальных и в наши дни.  Артисты поражают публику  глубиной погружения в образы  и так играют, что зритель чувствуют себя на берегу того самого озера. Персонажи комедии любят, творят, пишут, страдают и умирают, а зритель смотрит, верит и аплодирует. 

 

Нонна Гришаева играет, как живет – проникновенно, правдиво, порой на грани «гротесков». Комедия режиссера Ирины Пахомовой  о несбывшихся надеждах, о людях и судьбах, о тех, кто не смог изменить свою жизнь. Зритель сопереживает актерам, проживает с ними три  часа действа и выходит после просмотра с вопросами, на которые сам и должен ответить. Вопросы о тайнах человеческого бытия и о своем месте в истории. И каждый сам волен найти или не найти эти ответы. 

 

Актерский состав великолепен: Илья Ильиных, Илья Халмурзаев, Виктор Есин, Христина Полуянова , Варвара Комарова,  Андрей Клюев , Артур Казберов,  Заслуженная артистка Московской области Элеонора Трофимова , Татьяна Покроева и другие.   

 

Еще одна «Чайка» точно не будет лишней для истинного театрала. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – Юрий Покровский. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники