Юбилейный, 25-й Кубок Воронина.

Опубликовано 14.12.2018 в разделе Спорт | Москва

Московский спорткомплекс «Олимпийский», закрывающийся на реконструкцию, принимал Международный турнир по самому красивому виду спорта.  Двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина называет гимнастику «матерью спорта».

Перед началом соревнований было красочное торжественное открытие турнира, в котором принимали участие член президиума Федерации спортивной гимнастики России Андрей Зудин,  двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, космонавт Герой Росси Скрипочка Олег, двукратная Олимпийская чемпионка Лидия Иванова, Вице-президент и гостренер Федерации гимнастики России Юрий Евлампиевич Титов и другие почетные гости.  После официального открытия соревнований, объявить которое,  было поручено герою космоса Олегу Скрипочке, состоялось вручение наград лучшим гимнастам, в частности Алие Мустафиной и Дмитрию Ланкину.

В первый соревновательный день россиянин Дмитрий Ланкин по итогам выступления на шести снарядах стал бронзовым призером, набрав 83,750 балла. Победу в многоборье одержал представитель Армении Артур Давтян (84,500), вторым стал японец Теппи Мива (84,000). Еще один россиянин Никита Игнатьев занял четвертое место (82,900).

В командном зачете в многоборье первенствовали японцы (164,500). Второе место заняла команда "Динамо" (164,250), третье - команда России (161,800).

Американская гимнастика Елена Щенникова стала победительницей многоборья у женщин. По итогам выступления на четырех снарядах американка набрала 53,825 балла.  Второй стала кореянка Йе Сеожонг (51,950), третье место заняла представительница Белоруссии Анна Травкова (51,650). Лучшей из россиянок стала Варвара Зубова, финишировавшая шестой (50,750). Наталья Капитонова заняла восьмое место (49,725).

В командном зачете в многоборье победу одержала сборная России (108,075). Второй была команда "Динамо" (102,175), третьей - сборная Китая (102,15).

Во второй день международных соревнований на Кубок  Воронина прошли финалы на отдельных снарядах.

Российский гимнаст Иван Стретович стал первым в вольных упражнениях в московском спорткомплексе «Олимпийский». Стретович в четверг получил за свое выступление 14,225 балла. Второе место занял белорус Егор Шарамков (14,100), третье - армянин Артур Давтян (14.000).  Иван Стретович также победил в упражнениях на перекладине (14,200). Второй результат показал россиянин Александр Чичеров (13,925), третий - японец Тэппэи Мива (13,800). В упражнениях на коне первым стал Давтян (14,225), вторым - Чичеров (13,650), третьим - представитель Албании Матвей Петров (13,600).

В упражнениях на кольцах победил россиянин Максим Ходыкин (14,500), вторым стал Давтян (14,475), замкнул тройку призеров еще один представитель России Дмитрий Ланкин (14,450). В опорном прыжке первым стал россиянин Андрей Маколов (14,513), вторым - его соотечественник Виктор Британ (14,425), третьим - Егор Шарамков из Белоруссии (14,163). В упражнениях на параллельных брусьях первенствовал китаец Ху Сювэй (14,725), вторым стал представитель Ирана Мохаммадреза Хосронежад (13,950), третьим - Чичеров (13,950).

Женская часть соревнований принесла победу россиянке Марии Харенковой. Юная спортсменка   победила в упражнениях на бревне, получив за свое выступление 13,175 балла. Второе место заняла представительница США Елена Щенникова (13,025), третье - китаянка Чэнь Сяогин (12,875). В опорном прыжке у женщин победила кореянка Йе Сеожонг (13,963), второй стала латвийка Элина Вихрова (12,988), третьей - норвежка Джули Эриксен (12,738).

В упражнениях на разновысоких брусьях первое место заняла Щенникова (14,725), второе - китаянка Лю Цзею (13,900), третье - россиянка Наталья Капитонова (13,275). Она же победила в вольных упражнениях, набрав 13,075 балла. Второй стала Вихрова (12,950), третьей - Сеожонг (12,825).

Зрители два дня с восторгом и энтузиазмом наблюдали за соперничеством лучших атлетов мира на юбилейном Международном Кубке Воронина по спортивной гимнастике. В наступающем году турнир пройдет на новой площадке и снова соберет весь цвет мировой гимнастики на соревнованиях памяти двукратного Олимпийского чемпиона и двукратного Чемпиона мира Михаила Яковлевича Воронина.