Шестьдесят тысяч на хоккее в Санкт-Петербурге.

Опубликовано 18.12.2018 в разделе Спорт | Москва

Футбол и хоккей постоянно соперничают за право считаться спортом номер один в стране. После успешно организованного и проведенного Чемпионата мира 2018 по игре миллионов, на одном из лучших (если не лучшем) стадионов России прошел уникальный хоккейный матч. Чисто футбольный стадион на одну игру превратили в хоккейную коробку и собрали рекордное число зрителей, ценителей клюшки и шайбы. Санкт-Петербург. Кубок Первого канала. Сборная России - Сборная Финляндии 5-0. Шайбы забросили:  Кирилл Капризов, Василий Тонкранов, Никита Нестеров, Владислав Гавриков, Михаил Григоренко.

«Питер подарил стране хоккейную сказку». «Этот день войдет в историю российского хоккея». «Установлен уникальный зрительский рекорд». «Город на Неве захлестнула хоккейная лихорадка». Такими заголовками (как вариант) могут пестрить сообщения об уникальном матче на супер современном футбольном стадионе города Чемпионата Европы 2020 по игре в кожаную сферу.

Заполненная футбольная арена, переделанная на один матч хоккейную,  смотрелась как предновогоднее шоу. Организаторы по периметру установили четыре больших экрана, так что ни один момент игры не ускользнул  из поля зрения болельщиков. Перед началом матча на сцене развлекали болельщиков легендарные «Самоцветы» и «Мумий Тролль». Дед Мороз раздавал подарки детям, взрослые могли посмотреть на выставку ретро-джерси сборной СССР, сфотографироваться в интерьере раздевалки сборной России, купить атрибутику Красной машины, СССР, Зимней классики и СКА. На стадионе было тепло, спокойно можно было сидеть в свитере и не замерзнуть.

Устроители Зимней хоккейной  классики позвали на матч заслуженных ветеранов, а  сама встреча была приурочена к столетию Анатолия Тарасова. «Мир должен быть благодарен хоккею за то, что он подарил ему Тарасова», - слова  ведущего утонули в аплодисментах.

С трибун все выглядело грандиозно, хотя как таковой борьбы в матче не получилось.  Больше 60 тысяч зрителей  привыкали к не совсем обычному антуражу, а  хоккеисты в первом периоде не слишком их баловали изысканными комбинациями. Лучшим из россиян был  кипер  Шестеркин -  Игорь пару раз спасал ворота от неминуемых голов. И только в концовке первой трети матча счет на табло питерской арены «размочил» Кирилл Капризов. Зрители  отблагодарили героя прошедшей Олимпиады от всей души, рев не стихал добрую минуту.

Оставшееся время матча пролетело незаметно. Россияне куражились и забрасывали в сетку финского кипера Йони Ортио шайбы на любой вкус. Второй раз заполненные трибуны слушали  «Калинку» после взятии гостевых ворот  Василием Токрановым. Затем отличился Нестеров, при численном преимуществе, через пару минут — Гавриков. Тренер гостей Юкка Ялонен никак не мог настроить своих «финских парней» на атакующий лад. А его визави Илья Воробьев менял звенья и сочетания как хотел. У российской сборной игра шла «как по маслу», а работы во втором и третьем периоде у вратаря Игоря Шестеркина практически не было. Завершил разгром сборной Суоми Михаил Григоренко за пять минут до финальной серены.

Праздник хоккея в городе Петра удался на славу. Во время загрузки произошла ошибка.Подтверждением тому служат  улыбки как бабушек и дедушек, так и малышей. А восторг взрослых мужчин соседствовал с любопытством ничего не смыслящих в хоккее дам. Такие встречи нужно делать каждый год, причем не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в других российских городах. Надо дарить праздник людям. Они его заслужили. Не футболом единым…Хоккей – в массы!