Премия «Театральный роман» за 2018 нашла своих обладателей.

Опубликовано 27.12.2018 в разделе В театр! | Москва

 

 

В канун «театрального» праздника встречи Нового Года – там  есть и декорации, и костюмы,  и речи-тосты (все как в настоящем театре)  в музее им. А.А. Бахрушина прошла юбилейная церемония вручения ежегодной Премии в области литературы о театре «Театральный роман».


Премия  учреждена музеем в 2014 году и не имеет  аналогов в России и за рубежом.  

 

По итогам решения Жюри во главе с председателем, Народным артистом России Константином Райкиным лауреатами Премии  2018 года стали: Алексей Бородин за книгу «На берегах утопий: разговоры о театре», 

 

Алла Демидова за книгу «Всему на этом свете бывает конец…», 

 

Видмантас Силюнас  за книгу «Тайны сценического языка испанского классического театра»,  

 

Сергей Бархин за книгу «Театр Сергея Бархина. Альбом эскизов, фотографий макетов и главных спектаклей за пятьдесят лет творческой работы в театрах», 

 

Галина Титова за книгу «О Мейерхольде и других», 

 

Александр Ширвиндт за книги «В промежутках между»,  «Проходные дворы биографии»,  «Склероз, рассеянный по жизни».  

 

 

За активную издательскую деятельность в области литературы о театре специальным дипломом Премии был награжден Государственный институт искусствознания.  

Члены жюри Премии,

Экспертного и Попечительского Совета - Дмитрий Трубочкин, Феликс Коробов, Марина Тимашева, Марина Токарева, Елена Дунаева, Николай Песочинский, Дмитрий Родионов, Хуго Эрикссен поздравили лауреатов и вручили памятные дипломы и подарки.  

 

«"Театральный роман" — это не нечто формальное, связанное с романистикой как направление в литературе, это внутреннее содержание, которое ведет нас, как роман, к тем открытиям, которые делают авторы», ‒ сказал Дмитрий Родионов.  

 

Константин Райкин не смог присутствовать на церемонии, но записал видеообращение: «Мне очень хочется быть с вами, потому что я знаю, какая замечательная компания здесь собирается. В течение 5 лет я являюсь председателем жюри — это очень большая честь. У меня есть прекрасная возможность эти книги читать, изучать, лелеять, холить, иметь в своём кабинете или доме. И сейчас я был одарен такими талантливыми, глубокими и важнейшими произведениями, которые отражают время и развивают нашу профессию. Я всех поздравляю с 5-летием, поздравляю лауреатов, прекрасных уважаемых мастеров. Я очень люблю нашу компанию, которую собрал Дмитрий Викторович Родионов. Я поздравляю его, прежде всего, с 5-летием этого начинания, и надеюсь, что оно будет продолжаться, жить и процветать и дальше».  

 

В церемонии награждения также приняли участие ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев, фотограф и журналист Юрий Рост,  искусствоведы и критики Алексей Бартошевич, Римма Кречетова, Людмила Старикова, Анаит Оганесян, Нина Карпова, Елена Стрельцова, Карина Мелик-Пашаева  и другие.  

 

Церемония сопровождалась музыкальными номерами студентов мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ и Театрального института имени Бориса Щукина (художественный руководитель Людмила Ворошилова).                                                                                                                                                      

Партнерами Премии «Театральный роман» стали компания Navona, коллегия адвокатов «Тарло и партнеры», Московская Пивоваренная Компания,  компания «Феликс», Санкт-Петербургский фарфоровый завод, Московская шоколадная мануфактура, «МБ группа Импэкс», отель «Райкин Plaza», РЖД. 

 

Бахрушинский музей выражает огромную благодарность партнерам, а также всем, кто помогал и поддерживал участников и организаторов  Премии. 

 

Уникальность самой премии, именитые гости и лауреаты, эксклюзивные музыкальные номера и теплая дружеская обстановка стали главными составляющими отлично проведенного вечера   в Бахрушинском музее, приуроченном вручению премии «Театральный роман». 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба музея. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники